Собаки положительно влияют на развитие ребенка

Для детей собаки могут быть не только отличными товарищами по играм и верными друзьями. Согласно новым исследованиям, они также положительно влияют на развитие ребенка. Дети, у которых есть четвероногие друзья, меньше подвержены поведенческим проблемам, а их эмоциональное развитие выше, чем у детей без питомцев.

Исследователи изучили 1 646 семей. Участников спрашивали, есть ли у них собака. Затем родителей просили заполнить опросник, оценивающий поведенческое и эмоциональное здоровье ребенка. Анкета включала в себя утверждения типа «внимателен к чувствам других людей», «нервный или прилипчивый в новых ситуациях, легко теряет уверенность», «может быть недоброжелательным по отношению к другим людям».

Родители ставили детям баллы по трехбалльной шкале: «неправда», «отчасти правда», «абсолютно верно». Дети, которые росли в семьях с собаками, значительно превосходили своих сверстников без собак по коммуникативным навыкам.

Результаты опроса показали, что у детей с собаками с меньшей вероятностью развивались поведенческие проблемы, было в целом меньше трудностей в общении, повышалась вероятность просоциального поведения, они больше играли с членами семьи. Родители, которые брали детей на прогулки с собаками, отмечали позитивные изменения в поведении младших членов семьи.

Прежде чем брать собаку, почитайте о том, как подготовиться к появлению такого члена семьи, а также о том, как познакомить собаку и ребенка

Исследователи сделали вывод: наличие собаки в семье и взаимодействие с ней в процессе игр и прогулок может положительно влиять на социо-эмоциональное развитие маленьких детей. Питомец может быть для вас и ваших детей другом, напарником для занятий спортом, иногда она оказывается лучшим экспертом в области детского развития.

Но это не значит, что вы должны прямо сейчас пойти и завести собаку. Часто люди отказываются от них потому, что у них нет времени заниматься с животным, играть с ним и должным образом заботиться о нем. В результате семья переживает стресс, а ребенок грустит и не понимает, что произошло, если у него отнимают друга. Это может полностью перечеркнуть все хорошее, что собака принесла в ваш дом. Прежде чем брать собаку, почитайте о том, как подготовиться к появлению нового «члена семьи», а также о том, как познакомить собаку и ребенка.