Сомнения в собственной сексуальности: ученые нашли их главную причину
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

К такому выводу пришли исследователи из Университета штата Аризона (США), статья которых опубликована в журнале Psychology of Women Quarterly.

Речь идет о самообъектификации — феномене, при котором человек начинает рассматривать свою внешность и сексуальную привлекательность как наиболее важную составляющую собственной личности. Чтобы понять, как связаны между собой романтические отношения и склонность к самообъектификации, ученые провели два исследования.

В ходе первого из них исследователи опросили почти 400 студентов и студенток. Участники с самым высоким уровнем самообъектификации были полностью согласны с утверждениями типа «Я часто думаю о том, как мое тело выглядит в глазах других людей» и «Мой внешний вид важнее, чем моя личность». Анализ ответов показал, что чем неувереннее чувствуют себя люди в романтических отношениях, тем сильнее они склонны к самообъектификации и наоборот. При этом у женщин в такую «связку» входит еще и стремление оценивать сексуальность не только своей внешности, но и внешности окружающих.

Чтобы лучше разобраться в причинно-следственных связях, ученые провели второе исследование с участием 283 молодых людей обоего пола. Все они прошли тот же опрос дважды, с интервалом в полгода.

В итоге оказалось, что именно беспокойство по поводу устойчивости отношений с партнером, постоянный страх того, что он или она уйдет, заставляет и женщин, и мужчин переключать внимание на свою внешность, начинать сомневаться в собственной сексуальной привлекательности, думать «Я недостаточно хорош или хороша для партнера».

Пожалуй, самый важный вывод, который можно сделать из полученных результатов, состоит в том, что даже если вам не повезло иметь стабильные, безопасные отношения, в следующем союзе вы сами можете попытаться стать «идеальным» партнером, отмечают исследователи. Тогда у вашей «второй половины» не появится потребности фокусироваться на своей внешней привлекательности и сексуальности как самой важной собственной части.