Таинственное исчезновение Юлии Чумак на Филиппинах: психолог о том, как не попасть в ловушку мошенников
Фото
Манила чат / T.me, AssemblyOfSoul / Twitter.com

Обновление 9:40 15.05.2023: мама Юлии заявила, что дочь нашлась — она в безопасности. «Мотивы исчезновения — очень личные. Ничего противозаконного», — подчеркнула женщина в соцсетях.

Девушку искали больше сотни волонтеров из числа живущих на Филиппинах россиян и местная полиция. Впрочем, в местном телеграм-чате релоканты высказались скептически о том, будут ли местные правоохранительные органы заниматься поисками всерьез, многие вспоминают криминальные истории, которые произошли с ними в этой не самой безопасной стране.

Соцсети компании MetroCity AI, где планировала работать Юлия (выпускница МГТУ имени Баумана), выглядят необитаемыми, а немногочисленные посты не выглядят экспертными в области IT. По адресу регистрации офиса волонтеры не нашли. Позднее в соцсетях компании появилось сообщение, что работу там девушке не предлагали и не имеют отношения к ее исчезновению.

В том же телеграм-чате российских релокантов на Филиппинах описана стандартная схема: проводится фейковое собеседование, затем человека приглашают якобы на интервью или высылают «джоб-оффер», могут оплатить билеты, встречают в аэропорту и уже в «служебном трансфере до офиса» приводят в бессознательное состояние — физически или с помощью веществ. Дальше следы человека теряются.

Представитель посольства России на Филиппинах заявил журналистам, что обстоятельства исчезновения Юлии Чумак выясняются.

Мы попросили нашего эксперта Лилию Левицкую прокомментировать эту громкую историю.

«Возможно, девушка находится в ситуации, когда она сама не хочет выходить на связь с родителями»

Лилия Левицкая, психолог и бизнес-коуч

К сожалению, в нашем мире есть много мошеннических схем. Они особенно активируются в кризис. Опаснее всего они для молодежи, которая пока не понимает, как устроена жизнь, не имеет достаточно опыта и часто выходит в этот мир в розовых очках. Такие ситуации, когда пообещали что-то очень привлекательное быстро, практически сразу, а потом девушки оказываются в притонах либо пропадают совсем, — не редки.

Как избежать такой роковой ошибки? Конечно, перед тем как лететь в новую страну на новую работу, молодому специалисту и его родителям стоит остановиться и более активно проверить социальные сети компании, посмотреть документы в интернете, проверить социальные сети, живые контакты, особенно когда речь идет о переезде в другую страну.

Таинственное исчезновение Юлии Чумак на Филиппинах: психолог о том, как не попасть в ловушку мошенников
Фото
Татьяна Ковалева / T.me

У самой Юлии психологическое состояние могло быть не совсем взрослым и адекватным, если исходить из тех сообщений, которые она отправляла маме. В ее сообщениях читается, что она не в ресурсном состоянии. Фразы короткие, как будто размытые, что может указывать на состояние измененного сознания, возможно, под воздействием алкоголя. 

Часто молодые девушки и парни отправляются на подобные приключения и даже рискуют не столько потому что верят, будто им дадут там чудесную работу, а в поисках острых ощущений. Огромное количество сериалов, ярких историй в медиа манят красивой, интересной, богатой жизнью без труда, без затрат, без пошагового развития своего профессионализма. И сочетание этого психологического инфантилизма с желанием испытать нечто особенное затмевает разум. Из-за этого даже если девушка (или парень) могла бы увидеть, что ее обманывают, могла бы чувствовать, что с ее телом происходит что-то не то, она все равно продолжает идти туда, где рискованно, но привлекательно.

Как же избежать попадания молодежи, подростков в такие страшные схемы?

Очень важно внутри семьи воспитывать детей, формируя у них правильные ценности, уважение к себе. Учить своих детей выстраивать причинно-следственные связи и понимать, что в мире очень много как хорошего, так и плохого, нечестного. И учить их отличать одно от другого.

Ну и конечно же, если ваш ребенок, которому уже 22 года, еще не полностью психологически зрелый и не совсем вырос, нужно продолжать сопровождать его на пути развития, и не только короткими смсками в надежде, что сам справится, а все-таки показывать пример правильного анализа ситуации и тех действий, который человек совершает, а также возможных последствий.

Дополнительно, чтобы сейчас поддержать родных Юлии, стоит сказать: здесь, конечно же, все может быть не так ужасно, как сказало консульство. Возможно, девушка сама не хочет выходить на связь с родителями, и для нее это способ убежать из дома. Возможно, она действительно в травмирующих обстоятельствах — действительно, бывают страшные истории, когда девушки попадают в притоны и становятся проститутками. А возможно, она просто потеряла телефон и погрязла в приключениях со своей филиппинской подружкой.

В любом случае стоит отключить тревогу и заняться поисками. Вместо паники важно направить все силы на то, чтобы сохранять спокойствие и благоразумие.

Будем надеяться, что Юлия найдется в ближайшее время, живая и невредимая.

Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-коуч

Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог