«Вижу цель, не вижу препятствий»: 6 шагов, чтобы довести дело до конца, — руководство психолога
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Принять чувства и решить, как действовать

Мы часто позволяем чувствам управлять нашими действиями. Это особенно мешает, если речь идет о неприятных переживаниях, возникающих снова и снова. Так мы еще больше укрепляем свои (обычно подсознательные) убеждения, из-за которых и возникают неприятные эмоции.

Избегая того, что вызывает тревогу или страх, мы еще больше подпитываем собственные убеждения, которые и являются истинной причиной негативных чувств

Однако если мы просто признаем и примем возникающие неприятные эмоции, разрешим им быть, помня, что они не могут нам навредить, сделаем не то, к чему они нас принуждают, а прямо противоположное, то тем самым начнем расшатывать основу подсознательных убеждений.

Этот прием позволит постепенно избавиться от любых непродуктивных шаблонов мышления и поведения, мешающих жить.

2. Забыть об отговорках

Мы часто используем отговорки формата: «Сделаю, когда…», чтобы не приступать к чему-то страшному или сложному. «Я буду готов к публичным выступлениям, когда стану увереннее в себе», «Начну худеть после Нового года»…

Иногда подобные условия действительно имеют смысл, но в большинстве случаев лишь служат поводом отложить действие. Поймав себя на использовании таких отговорок, попробуйте прекратить к ним прибегать.

Если это вызовет страх или дискомфорт, вспомните первый пункт: примите эмоции и сознательно выберите, как вам действовать.

3. Взять на себя обязательства

Когда перед нами стоит сложная задача, успех которой полностью зависит от наших усилий (например, похудеть или бросить курить), важно дать себе твердое обещание ее выполнить.

Твердое обещание — это больше, чем намерение. Благих намерений у нас много, и мы постоянно от них отступаем, проявляя минутную слабость. В данном случае речь именно о твердом, нерушимом обещании самому себе. Чтобы помочь побороть внутреннее сопротивление, мешающее решительно действовать, для начала ограничьте обещание определенным периодом времени (по мере необходимости его можно будет продлевать).

Чтобы добавить себе решимости, расскажите другим, какой зарок вы себе дали, — они смогут вас поддержать. Начните прямо сейчас!

4. Подумать, что можно сделать для других

Большинство целей, которые мы себе ставим, касаются только нас самих, поэтому их успех сильно зависит от нашей уверенности в себе и веры в свои возможности. Если не получается достичь поставленной цели из-за неверия в собственные силы, попробуйте изменить ее постановку так, чтобы результат был полезен не только для вас, но и для других.

Наши недостатки и ограничения кажутся не такими страшными, когда речь идет о пользе, которую можно принести другим

Аналогичный совет можно дать тем, кто боится публичных выступлений: сконцентрироваться на том, какую пользу выступление принесет аудитории, а не на том, что эти люди могут о вас подумать.

5. Вести себя так, словно уже достигли успеха

Вспомните кого-то, кем вы восхищаетесь, того, кто уже достиг цели, аналогичной вашей. Спросите себя: что бы он делал прямо сейчас, оказавшись в похожей ситуации? Попробуйте поступить так же.

Еще один полезный вопрос: а что бы сделали в этой ситуации вы сами, будь вы более позитивными, оптимистичными и уверенными в себе? Так и поступите (если страшно, вернитесь к пункту один: примите свои чувства).

6. Действовать решительно

Застряли на пути к цели? Попробуйте сделать что-то из ряда вон выходящее, нечто необычное, не свойственное вам. Возможно, вы уже это делаете, если следуете предыдущему пункту и ведете себя, как будто уже достигли успеха. Ну а если это вызывает страх или дискомфорт — вы знаете, что делать.


Об авторе: Грэхем Прайс — член Британского психологического общества и Британской ассоциации поведенческой и когнитивной терапии, основатель и руководитель компании Abicord Consulting.