Ученые выяснили, какие мужчины привлекают женщин больше всего
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Высокий рост и широкие плечи ассоциируются у женщин с мужской привлекательностью, маскулинностью, склонностью к доминированию, отличными генами, хорошими бойцовскими качествами… И многим другим. К таким выводам пришли психологи из Университета Британской Колумбии (Канада), статья которых опубликована в журнале Archives of Sexual Behavior.

Как рост и соотношение между шириной плеч и бедер мужчины влияют на то, какое впечатление он производит на представительниц противоположного пола? Чтобы разобраться в этом вопросе, исследователи провели серию экспериментов с участием 659 гетеросексуальных женщин. Им демонстрировали мужские силуэты, рост которых варьировался от 160 до 190 сантиметров, — ширина плеч у фигур также менялась. Женщины должны были оценить этих мужчин по различным параметрам.

Анализ ответов показал, что чем выше мужчина, чем шире его плечи, тем более привлекательным и мужественным кажется он женщинам. При этом широкие плечи у мужчины с низким ростом не делают его более желанным в женских глазах.

Несколько примеров — в календаре с австралийскими пожарными:

+18