«Умом не блещешь»: 5 фраз, которые выдадут в вашем партнере или друге газлайтера
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Некоторые люди ошибочно думают, что газлайтинг может быть только в отношениях между мужчиной и женщиной. На самом деле жесткие манипуляции, маскирующиеся под иронию, дружеское подтрунивание, искреннее желание помочь и даже под заботу, встречаются в отношениях детей и родителей, друзей, коллег. По каким типичным фразам можно вычислить газлайтера, психологи рассказали порталу «Доктор Питер».

1. «Кто еще скажет тебе правду»

Какую правду? Что эта кофта вам совершенно не идет, что на самом деле вы подготовили плохой доклад, что все были в шоке от того, как вы набрали лишний вес. Газлайтер всегда готов сказать вам правду, но вот добрых слов вы от него почему-то не услышите. На самом деле он подпитывается вашей энергией: унижая вас, он возвышает себя. 

«Подруга или приятель могут постоянно подчеркивать ваши недостатки, уверяя, что желают добра, что делают это ради пользы, по-дружески. Если сказанное вас расстраивает, огорчает и заставляет переживать, это — газлайтинг», — объясняет гипнотерапевт и специалист по психопрограммированию Анастасия Сарапина. 

2. «Да кому ты нужен(-на) кроме меня»

Это газлайтинг в отношениях, когда один партнер все время обесценивает, унижает другого, внушает ему чувство ненужности. Так, в практике эксперта был случай, когда женщина реагировала на такое психологическое насилие паническими атаками. Муж отбирал ее зарплату, а женщина не сопротивлялась, так как считала, что это нормально и ее потребности действительно не важны. Что в итоге? Она похудела, начала болеть, сомневаться в себе и своей адекватности.

3. «Какой ты у меня дурачок/глупышка. Умом не блещешь»

«Согласитесь, когда некто (пусть даже родной человек), называет тебя уничижительно (дурашка, глупыш и так далее) — это повод для серьезного разговора о рамках, за которые выходить нельзя», — подчеркивает практикующий психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, сказкотерапевт, арт-терапевт Петр Галигабаров.

Это может показать не таким важным, но все-таки необходимо, чтобы мы могли трезво оценивать собственные способности и знали свои границы.

4. «Что, до пятерки-то не дотянул?»

Эта фраза — один из многих примеров газлайтинга в отношениях родителей с детьми. По словам Анастасии Сарапиной, взрослые довольно часто стараются принизить успехи и умения детей. Им кажется, что тем самым они мотивируют ребенка быть еще лучше, но в действительности все иначе: он растет с чувством несостоятельности и неудовлетворения собой.

5. «Я такого не говорил(-а). Ты опять все перепутал(-а)»

После таких фраз легко начать сомневаться в собственной адекватности. Вы договорились встретиться в 4 часа вечера, а ваш партнер объясняет свое опоздание тем, что вы неправильно запомнили время встречи. Или вы точно помните, что просили супруга забрать ребенка из садика, а он утверждает, что даже не упоминали об этом. 

«Когда такого человека ловят на лжи, он произносит сакраментальную фразу: „Ты делаешь мне больно своими подозрениями“, — рассказывает психолог Олеся Устюшенко. — Его жертва в итоге принимает за чистую монету тот факт, что газлайтер навязывает ей свое видение ситуации. Так как сам газлайтер бесчувственен, то ему нужна подпитка от зависимого человека. Поэтому он может придумать целый сценарий, чтобы довести жертву до состояния нервного срыва».

Источник: «Доктор Питер»