Варвары-разрушители: 6 действий, которыми вы сами губите свои отношения
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Любые отношения мы выстраиваем по определенной привычной модели поведения. Но порой сами не осознаем, что наши поступки, наша манера общения направлены не на любовь и дружбу, а на подчинение, порой даже унижение и, как закономерный итог, разрушение этих отношений. Психологи говорят: есть 6 действий, которые превращают вас в варваров.

1. Вы бросаетесь несправедливыми обвинениями

Ваш любимый человек у вас виноват во всем. Кажется, вы готовы вменить ему в вину даже перегоревшую лампочку — ведь надо было не забывать выключать за собой свет! Такие иррациональные обвинения приведут к тому, что вы потеряете партнера.

2. Указываете на все недостатки

Говорят, что любят не за что-то, а вопреки чему-то. Нет человека без недостатков, и это правда очень трудоемкий процесс — работать над собой. И вы можете помочь партнеру стать лучше, но если буквально «тыкать носом» в малейшие несовершенства — это ни к чему хорошему не приведет. Психологи советуют акцентироваться на хороших моментах и отмечать достижения и усилия любимого, а не обесценивать их, ведь человек достигает успеха, когда в него кто-то верит.

3. Наклеиваете «ярлыки»

«Эффект Пигмалиона», о котором мы говорили в предыдущем пункте, работает и в обратную сторону — если клеить на кого-то ярлыки, он сам в них поверит и будет себя вести соответствующе. Мужчина, которому ежедневно внушают, что он слабак, поверит в это. И женщине действительно придется стать в этой семье «сильным полом».

4. Додумываете

Чрезмерная фантазия до добра еще никого не доводила. От нее страдают в первую очередь ревнивцы, но и на любую старуху бывает проруха. Важно основываться на фактах, а не на домыслах, ведь любимый человек мог скрывать от вас телефонные разговоры, например, не потому что на том конце провода любовник(-ца), а потому что готовил вам сюрприз. Если же от страхов избавиться не получается, озвучьте их, чтобы партнер понимал, почему вы иногда так странно себя ведете.

5. Настаиваете на своей правоте

Упрямство до добра редко кого доводило, и доказывать до истерики и развода свою правоту — это путь в никуда. У каждого человека есть право на свое мнение, которое нужно уважать. А если речь идет о каких-то практических моментах — надо искать компромиссы.

6. Требуете

«Отпуск проводим у моей мамы, а детей в семье должно быть трое». Да, у вас есть четкое видение отношений, но ведь у партнера оно наверняка тоже есть. Не надо ожидать, что он или она будут выполнять ваши требования. Вам никто ничего не должен, впрочем, как и вы никому ничего не должны. Повторимся, семья — это в первую очередь поиск компромиссов, выработка единых решений и понимание друг друга. Поэтому дать понять, что важно для вас, — можно и нужно. Но требовать, чтобы все было так, не стоит.

По материалам издания «Доктор Питер».