Пара в кухне
Фото
Getty Images

Работая с теми, кто пережил расставание после своей первой любви, я поняла, что в восьми случаях из десяти их волновало, что они больше никогда не будут любить так, как любили. И это правда, потому что это будет другая, новая любовь, но самое главное – она будет. Если вы думаете, что новые отношения – это когда вы заменяете того, кто был у вас раньше, тем, кого вы встретите, так это не работает. В новые отношения вы будете вступать уже немного другим человеком, и это значит, что и партнер вас заинтересует немножко другой.

Часто бывает, что первый человек, в которого мы влюбились, наша первая любовь – это не тот, с кем нам предстоит быть рядом. Я знаю, что сказки говорят вам о другом, и среди тех, кто присылает мне свои истории, тоже есть те, кто был вместе с детства, но таких людей меньше чем 25%.

Самое сложное в первой любви то, что ее невозможно забыть. Первая рана самая глубокая, как говорят. Боль, которую вы испытываете, так сильна. Вы никогда не думали, что такая боль вообще может существовать. До этого бывали минуты, когда вам казалось, что вы готовы, как у Шекспира, проглотить яд, чтобы умереть вместе, чтобы не жить друг без друга. Затем что-то изменилось. Неважно, каковы были причины, но сейчас вам кажется, что вы никогда не сможете двигаться дальше. Но это не тот случай. Вы точно будете, и вы не первая, кто это переживал, и уж абсолютно точно не последняя.

Я провела годы, сожалея о своей первой любви. Она действительно перевернула весь мой мир с ног на голову. Но я не была бы тем, кем я стала, без этого. И я не знала о том, насколько популярным станет мой сайт о любви, все 27 лет до этого. Получается, каждая слеза была не напрасной.

Вы не можете вернуть то, что ушло, не можете отмотать свой опыт назад и сказать, что этого с вами не было. Вы не сотрете из памяти то, что вы видели, даже если будете закрывать глаза. Все, что вы можете сделать прямо сейчас, это взять ту боль, которую вы сейчас переживаете, и обернуть ее в действие. Ваши «боевые раны» останутся с вами, но со временем превратятся в едва заметные шрамы, и вы не будете их чувствовать.

После того как я рассталась со своей первой любовью, у меня были другие отношения. Конечно, это была другая любовь, более здоровая. Ничто никогда не сравнится с теми высочайшими вершинами и теми глубинами, на которые опускала и поднимала меня первая любовь. Но я бы этого и не хотела. Мне следовало пережить это, чтобы измениться. В те времена я была полностью поглощена своим чувством, меня не интересовали другие люди, я не хотела попробовать что-то новое в моей жизни. Я думаю, величие может быть достигнуто только после того как мы испытали полное поражение. Как бы мы узнали, что такое сила, не узнав, что такое слабость? Иногда нам нужно подняться над нашими худшими моментами, чтобы создать потом наши лучшие моменты жизни.

Я знаю, что многие из вас каждый день читают новые истории на моем сайте, надеясь, что тот единственный появится и в вашей жизни. Это обязательно случится, но для начала сфокусируйтесь на отношениях с самой собой. Вы не только переживете все, что с вами произошло, вы еще и выйдете из этого более сильной личностью. Боль делает нас сильнее. Прочувствуйте ее в полную меру и проснитесь на следующий день более сильными. Это не конец, это начало…

Подробнее см. на сайте проекта The Way We Met.