«Вы никому ничего не должны»: 4 причины, почему можно закончить отношения без объяснений
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Гостинг — когда один из партнеров исчезает без объяснения причин — принято осуждать. Действительно, приятного мало, когда человек, с которым вы планировали жить долго и счастливо (ну, или хотя бы сходить на третье свидание) вдруг блокирует вас во всех соцсетях и не отвечает на попытки с ним связаться.

Но коуч по семейным отношениям Джейк Мэддок утверждает, что дурные манеры и отсутствие эмпатии — в чем принято обвинять гостеров, — на самом деле ни при чем. Затягивать отношения, которые вы считаете обреченными, смысла нет. И хотя Мэддока многие считают одиозным спикером, доля истины в его рассуждениях есть.

«Поиск „второй половинки“ — история, которая может затянуться надолго, — говорит Джейк Мэддок. — И оставаться с кем-то, кого вы не любите, только потому что вы не хотите разбить ему сердце, — это неправильно».

По словам эксперта, многие затягивают расставание как раз потому, что не хотят долгих разборок, выяснения отношений с перечислением недостатков, и так далее. Гостинг, считает коуч, «добрее». Это как пластырь, который можно отклеивать долго и нудно, растягивая неприятные ощущения, а можно резко и быстро, испытав острую, но быстро проходящую боль.

Вот 4 причины, по мнению Мэддока, чему гостинг на самом деле необходим.

1. Вы не обязаны никому ничего объяснять

Если у вас было всего два-три свидания и вы поняли, что это не ваш человек, вам не надо говорить ему, что вы больше не хотите его видеть. Гостинг позволяет избежать неловких моментов, которые наверняка возникнут, хотя вы никаких обещаний и обязательств не давали.

«Вы пошли с ними на одно свидание. Это не обещание чего-то большего, — утверждает психолог. — Это всего лишь процесс знакомства. И на этом этапе вы можете смело и безболезненно из него выйти»,

2. Не надо придумывать причин

«Если человек настолько чувствителен и не может вынести сам факт, что кому-то не нравится, то это его личные проблемы, и их надо решать», — говорит Джейк Мэддок.

Гостерам в этом смысле легче — им не нужно придумывать красивые слова, подбирать деликатные выражения, выслушивать чью-то истерику. Они просто исчезнут.

3. Не надо тратить время впустую

Чтобы найти свой идеал, вам, возможно понадобится 5 свиданий, а может быть и 50.

«Это вряд ли будет легко и быстро, — говорит Джейк. — А если вы будете вести многословный сочувствующий разговор с каждым парнем или девушкой, которые вам на самом деле не нравятся, это будет бессмысленной тратой вашего времени.

Каждая минута времени, которую вы проводите не с тем человеком, это минута, украденная у вашего идеального партнера, и время, потраченное впустую».

4. Людям пора повзрослеть

По мнению коуча по отношениям, люди должны развивать в себе эмоциональную зрелость и устойчивость. А значит, перестать обижаться на «призраков».

«Я часто слышу от клиентов: „Но мне не хочется ранить его/ее чувства“, — говорит Мэддок. — Послушайте, если это такой чувствительный мальчик или такая чувствительная девочка, что не в состоянии справиться с тем, что не нравятся кому-то, то это определенно в любом случае не ваш идеал. А им надо повзрослеть».

Эксперт говорит: проблема многих людей в том, что они не умеют говорить «нет». Им не хватает смелости делать то, что они считают правильным для себя. Именно так они оказываются в токсичных отношениях и не могут их разорвать.

«Я уверен, что в вашей жизни есть много людей, которых вы бы хотели никогда больше не видеть и не слышать: отвратительный друг, токсичный бывший и так далее. Вы можете выйти из этих отношений здесь и сейчас, а потом создавать те, которые принесут в вашу жизнь позитив вместо негатива», — резюмирует коуч.

По материалам издания The Sun.


Добрая и полная сочувствия книга от психолога о том, как пережить разрыв отношений. Она поможет преодолеть боль утраты и найти в себе силы двигаться дальше, чтобы построить новую жизнь и любовь.

Сьюзен Эллиотт «Разрыв.Как пройти через расставание и построить новую счастливую жизнь»
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru