Как вернуть себе право злиться на токсичных родителей: 3 шага

Кадр из мини-сериала «Острые предметы» (2018 год)

Фото

«Кинопоиск»

В детском симбиозе с токсичными родителями самое страшное и тяжелое — невозможность проявить себя, и в том числе здоровую злость. Ведь чтобы проявлять себя, нужно ощущать право на это. А чтобы ощущать его, нужно чувствовать свои границы и признавать свою ценность, чего ребенок из токсичной семьи либо не умеет вообще, либо умеет плохо.

Почему сложно показать злость

Часто дети в таких семьях проходят через психологическую драму, состоящую из нескольких актов. Мать — самый важный объект психики, поэтому выражать агрессию на нее нельзя — это агрессия против самого себя. Если же проявить агрессию хотя бы немного, то она в ответ, как правило, проявляет еще большую агрессию.

Агрессия на мать копится, возможности выплеснуть это чувство на нее нет

Чтобы не выплескивать накопившуюся злость на мать, незрелая психика ребенка прибегает к защитным средствам, среди которых самые сильные:

В результате ребенок растет в состоянии противоречия: с одной стороны, копится злость, а с другой — усиливаются страх, вина и стыд, мешающие выплеснуть ее. Чем больше скопилось злости на мать, тем более плохим считает себя ребенок. И так до бесконечности.

Как распознать проблему

Симптомы такого кризиса, сопровождающегося высоким внутренним напряжением, могут быть различными:

  • неврозы,

  • тики,

  • физическая слабость и заболевания,

  • страшные сны,

  • энурез,

  • аллергии,

  • самонаказание,

  • ослабление социальных контактов,

  • снижение интеллекта,

  • плохая успеваемость в школе.

Как себе помочь

Если взрослый человек научится выражать здоровую агрессию по отношению к токсичным родителям, вина и стыд по ее поводу постепенно начнут исчезать из его жизни. Вот краткая инструкция для тех, кто хочет этому научиться

1. Признайте, что внутри присутствует конфликт из противоречивых чувств

Здоровая злость борется с виной и стыдом. Например, отстаивая мнение, вы ощущаете неловкость за себя, за то, что вы ведете себя недостойно и неадекватно.

2. Скажите себе, что имеете полное право на свои чувства

Психика субъективна, чувства тоже субъективны. Поэтому если брат, сестра, родственник или знакомый говорит, что нельзя так относиться к родителям («Она же мать родная!», «Он же отец, совсем старый!»), просто попробуйте держать в голове, что вы имеете право на свои чувства, какими бы они ни были.

Здоровая злость против агрессии «токсов» — нормально, потому что они нарушают ваши границы и применяют насилие. А вина и стыд за эту злость навязаны и неадекватны, не имеют отношения к реальному положению вещей.

3. Начните проявлять здоровую злость для защиты своих границ, не впадая в вину и стыд

Речь идет не о том, чтобы переходить к ответному насилию, а о том, чтобы отстаивать свои интересы словами и законными действиями. Например:

  • не отвечать на вопрос отца, когда он интересуется, сколько вы зарабатываете;

  • отказать матери, желающей приехать на праздники и нянчиться с внучкой (на самом деле — устроить вам кромешный ад);

  • достойно ответить, не вдаваясь в бесполезные споры, когда вас высмеивают за то, что вы пошли учиться танцам или вязанию корзин из прутьев.

Поначалу отстаивать себя трудно и страшно, и это нормально. Если бы все было просто, то у множества взрослых людей не было бы проблем с отделением от родительской семьи. Со временем этот навык оттачивается и становится привычным.

Что происходит в результате

Контакт со своими переживаниями может вызвать всплеск чувств, от радости до тревоги. Через какое-то время внутреннее напряжение постепенно снизится, и эмоциональный фон вернется в норму. Возникнет ощущение, что больше не нужно бороться с собой, сражаться с виной и стыдом.

Проявляя злость, мы отстаиваем свои границы и постепенно переходим из состояния слитности с родителями в состояние отдельности. Это часть сепарации, то есть переход от симбиоза к автономному существованию.

Со временем жизненных сил станет больше, потому что содержащаяся в Эго злость обратится против внешнего объекта (токсичных родителей), перестанет использоваться против самого себя. Мы устаем, когда боремся с собой.

Напротив, сражаться с внешней агрессией нам проще: мы понимаем, что происходит, куда двигаться и что делать

В конфликте с родителями главное, чтобы напряжение от борьбы сопровождалось ощущением, что вы все делаете правильно, возвращаете себе свою жизнь. Это похоже на спорт: тренируясь, мы устаем от нагрузки, но при этому получаем удовольствие от того, что постепенно продвигаемся, улучшаем свой результат, лучше контролируем свое тело.

Сепарация — путь к творческому себе, и выбор методов борьбы с «токсами» — тоже творчество, от которого вам постепенно станет лучше. Вы обретете самостоятельность и психологическую стабильность, уверенность в общении с другими.

Алексей Симонов

Психоаналитический психотерапевт