Забыть и отпустить: 5 сигналов, что это не ваш мужчина
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Здоровые, правильные, «те самые» отношения должны приносить удовольствие и приятные эмоции. Если в паре царят дискомфорт, недоверие, атмосфера такая, как будто вот-вот рванет, то стоит подумать, что заставляет вас по собственной воле жить на пороховой бочке. Ожидание, что появится кто-то получше? Или страх, что больше никто не обратит на вас внимания? Лучше закрыть эту дверь и освободить место для «того самого» партнера, чем продолжать мучаться рядом со случайным мужчиной. 

Сигнал 1. Постоянная критика и попытки изменить вас

Эти звоночки могут поступать с самого первого дня отношений. Мужчина окидывает недовольным взглядом наряд женщины, комментирует фигуру, говорит, что любит блондинок, хотя перед ним жгучая брюнетка.

Затем ситуация только ухудшается: мужчине категорически не нравится ее гардероб, он требует, чтобы женщина одевалась скромнее или, наоборот, откровеннее, приводит в пример свою маму, сестру и бывшую. Могут возникнуть разговоры о необходимости полностью изменить внешность: «Может, сделаешь грудь? Мне нравится „пятерка“, а у тебя тут и нет ничего».

Недовольство растет, при этом партнер не проявляет никакой инициативы, чтобы хотя бы помочь в изменениях: оплатить персонального тренера, провести выходные на шопинге. Только придирки и язвительные выражения.

Сигнал 2. Нежелание проводить время вместе и планировать совместный досуг

На предложение сходить в кино на фильм, который интересен вам, у мужчины тут же возникают важные дела на работе. По выходным он всегда у мамы, по вечерам встречается с друзьями, в праздники нужно ехать к бабушке в деревню чинить крышу… На встречи у него просто нет времени. Или нет желания проводить время с партнершей?

Он может спонтанно приехать, заставив вас бросить все свои планы. Но такой мужчина никогда не предлагает заранее спланировать совместный досуг, а на попытки организовать поездку или выход в свет отвечает агрессией или отмалчивается. Отношения находятся в конце его списка приоритетов, и шансов подняться выше десятого места у них нет. 

Сигнал 3. Нарушение личных границ

Он может внезапно примчаться посреди ночи, схватить женщину и увести на романтические выходные. Появляется с цветами у подъезда, когда она еле живая возвращается с работы. Врывается на вечеринку с подругами, только чтобы увидеть любимую хоть на минуточку.

Звучит романтично? На самом деле это жестокое нарушение личных границ. В начале отношений такое поведение действительно выглядит как проявления влюбленности. Но в будущем это постепенно превращается в ревность, запреты, неприятие ваших личных решений и планов, а впоследствии может перерасти и в настоящую агрессию. 

Сигнал 4. Безучастность и эмоциональная недоступность

Этот мужчина — холодный рыцарь без эмоций и переживаний. Он никогда не говорит, что любит, скучает, грустит, ему не бывает плохо или тоскливо. У него отстраненное лицо, он не сообщает, как себя чувствует, в крайнем случае может сорваться и накричать. В дела женщины он вникать не хочет: «Мне все равно, делай как хочешь, тебе надо — занимайся».

Такой человек называется модным английским выражением emotionally unavailable — эмоционально недоступный. Его переживания никогда не видят света дня, потому что погребены под толщей детских травм, комплексов, непроработанных отношений, стереотипов, проблем в семье и других психологических сложностей.

Иногда его эмоции все же прорываются наружу, когда терпеть уже нет сил, — чаще всего это скандалы, истерики, резкие всплески агрессии вплоть до рукоприкладства. Возможно, ради любви он будет готов измениться. Но заниматься этим должна не женщина, а специалист — психотерапевт и, возможно, психиатр.

Сигнал 5. Ваш внутренний дискомфорт

Как бы вы ни пытались расслабиться рядом с партнером, это не удается. В компании друзей приходится переживать, что он скажет что-то не то. Лучшая подруга на рассказы о нем закатывает глаза и недовольно вздыхает. Познакомить с семьей его страшно — он ведь точно никому не понравится.

Даже наедине вы все время чувствуете себя напряженно, как будто ждете его ошибки, ищете подвох… Или повод расстаться? Возможно, эти отношения начались не из-за чувств и влюбленности, а от отчаяния, безысходности или просто скуки. Поэтому и нет ощущения, что это ваш человек. Прислушайтесь к себе и не игнорируйте сигналы тела и подсознания.

Вероника Сысоева
Вероника Сысоева

Врач-психиатр, нарколог, психотерапевт, кандидат медицинских наук