3 причины пойти на парную терапию
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Сексуальная дисгармония, частые ссоры, насилие, угроза развода — трудности в паре могут быть связаны с самыми разными сторонами совместной жизни. Для того чтобы найти источники этих конфликтов и освоить новые, более эффективные модели взаимодействия, партнерам часто нужен семейный психолог.

Подходы и методы терапии возможны самые разные — аналитический, системный, поведенческий и многие другие. Но в любом случае польза от работы с психологом бывает неоценима. Вот самые очевидные ее плюсы.

1. Услышать друг друга

В критической ситуации партнеры не хотят слышать и не пытаются понять друг друга, настаивая на собственной точке зрения. Любое обсуждение тут же превращается в череду взаимных обвинений и упреков.

Семейный психолог дает возможность каждому высказаться — объяснить, что ему нравится или не нравится, поделиться своим отношением, проявить эмоции. Сам специалист при этом не просто наблюдает, он постоянно включен и готов вмешаться и направить разговор в нужное русло.

В результате супруги учатся слышать партнера и выражать свои мысли в конфликтных ситуациях. Благодаря этим навыкам общения они преодолевают не только кризис в браке, но и другие трудности в отношениях.

2. Почувствовать себя в безопасности

Для тех, кто испытывает вражду и готов каждую секунду сорваться в ссору, психолог создает безопасную территорию, где они точно знают, что проведут время, не причиняя друг другу боли.

Один простой пример: выяснив интересы партнеров, семейный психолог отправляет их делать вдвоем то, что нравится каждому из них — например, сходить в кино или в ресторан

«Это должно быть ограниченное время, чтобы они не успели поссориться, — уточняет семейный психотерапевт Анна Варга. — Так у них появляется новый опыт безопасного взаимодействия — они знают, что могут быть вместе и не обвинять друг друга. Затем этот опыт можно использовать и в обсуждении конфликтов».

3. Увидеть ситуацию со стороны

Каждый член семьи видит ситуацию со своей позиции, а психотерапевт видит все нюансы отношений со стороны и может понять, как действует семейная система в целом. В ходе беседы он анализирует привычные формы поведения партнеров, их способы реагировать на слова и поступки друг друга, рассматривает семейные правила (например, как и на что партнеры тратят деньги).

В некоторых случаях психолог рассматривает еще и семейную историю, отношения мужчины и женщины со своими родителями, которые также могут быть источником нынешних проблем. Затем совместно с клиентами психотерапевт ищет способы решения конфликта и помогает паре вернуть состояние психологического комфорта.

Анна Варга

Системный семейный психотерапевт, руководитель магистерской программы «Системная семейная психотерапия» НИУ ВШЭ