Управление реальностью: да свершится чудо!

Из-за бурных событий 2020 года мы будто разуверились в том, что наши желания могут исполниться. «Это бессмысленно» — думает большинство из нас. Ведь в уходящем году мы столкнулись с огромным количеством катастрофических внешних факторов. Получается, что мы не управляем своей жизнью? Какое уж тут новое — сохранить бы то хорошее, что есть…

Тем не менее есть правила, которые делают исполнение желаний вопросом времени. Хорошая новость: их всего два.

1. Желание нужно загадывать в состоянии вдохновения

Правильное вдохновение — это не каприз, не сиюминутное желание что-то исправить и не пустое витание в облаках. Это ресурсное состояние, в котором поставленная цель будет, как магнит, притягивать вас к себе. Как его достичь?

  • Научитесь фиксировать и проживать состояние стресса таким образом, чтобы он «подбрасывал» вам новые желания, а не негативные эмоции. Стресс — это мощнейший источник ресурса, и его нужно обязательно использовать, а не зажимать или подавлять.
  • Формулируйте свои желания, не приговаривая их к «невыполнимости». Не думайте о внешних ограничителях, а снимайте внутренние.
  • Разрешите себе получать удовольствие. Базовое, физическое удовольствие от того хорошего, что у вас есть, и от предвкушения того лучшего, что будет.

Вот это состояние и называется правильным вдохновением. Оно помогает совершить очень многое, потому что при нем ваши желания не будут окрашены в оттенок несбыточности. Кстати, этому есть и научное объяснение.

Воображая себе исполнение ваших желаний, вы создаете новые нейронные связи, которые помогают вам действовать по-новому

Недавно ученые из Гарварда и Института нейробиологии и когнитивных наук общества Макса Планка доказали: наше воображение — это мощный инструмент управления реальностью. Дело в том, что мозг не разделяет, что происходит в фантазии, а что на самом деле. Когда вы вспоминаете что-то эмоционально окрашенное или представляете себе свои будущие действия или состояния, в мозге выделяются те же химические вещества, какие появились бы, будь все это реальным.

Получается, мозгу не принципиально, реализовано ли желание или только задумано: в нем работают нейроны, которые автоматически связываются между собой, реагируя на эмоции. И, воображая себе исполнение ваших желаний, испытывая от этого искреннее удовольствие, вы сами создаете новые нейронные связи, которые помогают вам мыслить и действовать по-новому.

Поэтому визуализация — воображаемая картина исполненного желания — по праву считается сильным приемом. В определенном смысле она и правда работает, хотите ли вы того или нет.

Однако, если все так легко, почему мы не можем моментально получать все, что нам привидится? Тут в игру вступает второе правило, и оно не такое простое. Точнее, совсем не простое.

Нужно быть совершенно честным с собой

Редкие люди умеют быть честными с собой. Нам всегда легче сформулировать красивую и благородную, но чуждую нам цель, чем сознаться себе, чего мы хотим на самом деле.

Мы можем отказываться принимать и проговаривать свои истинные желания. Например, страстно мечтая о новой квартире, мы на самом деле хотим отделиться от родителей и жить собственной жизнью. Но если нам кажется, что такие чувства испытывать «неправильно», мы блокируем свое настоящее желание. А значит, блокируем и правильное, созидательное вдохновение.

Честное желание меняет наше эмоциональное состояние, бодрит, позволяет так же честно увидеть всю полноту возможностей. Эмоционально заряженное состояние дает нам энергию для движения. А если наши эмоции подавлены, если мы недовольны собой из-за «неправильных» желаний, то и наш внутренний ресурс подавлен.

Хотеть перемен нужно так же конкретно, как составлять любой план действий. Тогда получится приобретать, ничего не теряя

Энергия движения не вырабатывается, двигаться к исполнению желания буквально не на чем. Так что, увы, просто нарисовать в воображении нужную картинку и получить ее реализацию, как будто напечатанную на 3D-принтере, не выйдет. Мозг фокусируется на возможностях только тогда, когда потребность определена четко и честно.

Хотеть перемен нужно так же конкретно, как составлять любой план действий. Тогда у вас и получится приобретать, ничего не теряя. Управлять своими жизненными планами — а значит, и желаниями.

И не бойтесь хотеть, не теряйте энергию! С правильным вдохновением вам не нужно ждать чудес по расписанию — вы составляете его сами.

Люция Сулейманова

Люция Сулейманова — клинический психолог, PhD, ТВ-эксперт по вопросам отношений в паре и в бизнесе, финансового темперамента, второй половины жизни, автор книг и онлайн-курса «Хочу перемен!». Ее сайт.