«Замкнутый круг»: насколько важен секс в отношениях — ответ ученых
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Исследователи из Университета штата Флорида (США), статья которых опубликована в журнале Archives of Sexual Behavior, попробовали разобраться — хороший секс укрепляет романтические отношения или же хорошие отношения приводят к более качественному сексу?

Прочная взаимосвязь

В итоге психологи пришли к выводу, что между сексом и отношениями существует неразрывная взаимосвязь — они влияют друг на друга, причем в обоих направлениях: качественный секс улучшает отношения, а счастливые, стабильные отношения повышают удовольствие от секса, при этом проблемы с сексом ведут к проблемам в отношениях, а ухудшение отношений ведет к снижению удовольствия от секса. В первом случае речь идут о «позитивном цикле», а во втором — о «порочном круге», отмечают исследователи.

Доказательства

Свои выводы ученые сделали, проанализировав данные о 287 женатых парах. Участники сообщили информацию о себе, а также прошли психологическое тестирование. Затем в течение 12 дней они вели дневник, записывая свои впечатления от секса с партнером, от отношений с ним, оценивая степень своего удовлетворения сексом и отношениями, а также свой уровень стресса.

Позитивный цикл

Оказалось, что чем лучше были отношения между супругами, тем качественнее был секс между ними на следующий день. А удовольствие от секса приводило к еще большему улучшению отношений в последующие дни.

Порочный круг

В то же время напряженные отношения между супругами приводили к некачественному сексу на следующий день, что еще больше ухудшало отношения впоследствии. Причем стресс только усиливал эти разрушительные процессы. Ничего удивительного, что, попав в такой порочный круг, супруги быстро приближаются к разводу, отмечают исследователи.