psyhologies.ru
тесты

постоянно в голову лезут плохие мысли...

22 августа 2009, в 20:01
Пользователь
Здравствуйте!
У меня есть одна маленькая трудность в жизни- я постоянно думаю о плохом. :( Притом, когда я это делаю, обычно так и происходит- случается что-то нехорошее со мной либо со знакомыми людьми. И я знаю, что большинство Вас, читающих сейчас мою тему думают "да что тут сложного-то?" А вот у меня никак не получается...либо только не на долго.
Как мне заставить думать себя о хорошем? Подскажите!
Заранее благодарна! :)
17 ответов25698 просмотров

• Пользователь
    23 августа 2009, в 14:19#1
    Re: постоянно в голову лезут плохие мысли...
    Здравствуйте!
    У меня есть одна маленькая трудность в жизни- я постоянно думаю о плохом. :( Притом, когда я это делаю, обычно так и происходит- случается что-то нехорошее со мной либо со знакомыми людьми. И я знаю, что большинство Вас, читающих сейчас мою тему думают "да что тут сложного-то?" А вот у меня никак не получается...либо только не на долго.
    Может быть у вас не получается думать о хорошем потому, что вы так стараетесь не думать о плохом? Это что -то из разряда- не думайте о красной обезьяне, никогда не думаете о красной обезьяне :D Вы невольно начнете думать о ней. А может просто постараться остановить ход мыслей? Просто не думать- а попробовать чувствовать- например- дуновение ветерка или тепло солнечных лучей или капельки дожня... Или рассматривая синее небо попробуйте "почувствовать" его, уловить свои ощущения в этот момент. Попробуйте сосредоточиться на своих ощущениях, хотя бы не надолго- на сколько сможете.
  • Пользователь
    23 августа 2009, в 21:13#2
    Это что -то из разряда- не думайте о красной обезьяне, никогда не думаете о красной обезьяне :D Вы невольно начнете думать о ней.
    Спасибо большое Вам, леди скорпион, я обязательно попробую... Просто дело в том, что я как раз хожу по улице и думаю, что было бы если бы...и дальше всё самое нехорошее...
    Мне и самой это не нравится! А порой я просто "себя накручиваю"...Иногда слишком много думаю...Как писал Ремарк:"Самая тяжелая болезнь на свете-это привычка думать...Она неизлечима..."
    А у Вас тоже что то подобное было?
    Обязательно последую Вашему совету. Спасибо Вам!=)))
  • Пользователь
    23 августа 2009, в 23:25#3
    Здравствуйте!
    Ты просто тунеядка и бездельница, вот и мысли плохие лезут.
  • Пользователь
    24 августа 2009, в 00:44#4
    "Самая тяжелая болезнь на свете-это привычка думать...Она неизлечима..."
    ты не понимаешь смысл слова "думать"
  • Пользователь
    24 августа 2009, в 10:38#5
    "Самая тяжелая болезнь на свете-это привычка думать...Она неизлечима..."

Ну кстати болезнь эта излечима. Здесь нужно приобрести другую привычку. Переключать внимание или как её ещё называют "здесь и сейчас" . Как выжить мысль из сознания ? Очень просто , нужно задействовать 3 канала восприятия. Например зрение,слух, и физические ощущения. Если ты будешь единовременно смотреть на то что тебя окружает, слушать звуки , и ощущать своё тело, то на мысль просто не останется вакансии.

Почему мужчины любят рыбалку, почему нам нравится смотреть на костёр и плавающих рыбок ? Да потому что мы находимся "здесь и сейчас" и нас не отвлекают дурные мысли.
  • Пользователь
    24 августа 2009, в 20:42#6
    Спасибо большое Вам, леди скорпион, я обязательно попробую... Просто дело в том, что я как раз хожу по улице и думаю, что было бы если бы...и дальше всё самое нехорошее...
    Мне и самой это не нравится! А порой я просто "себя накручиваю"...Иногда слишком много думаю...Как писал Ремарк:"Самая тяжелая болезнь на свете-это привычка думать...Она неизлечима..."
    Ну, нечто подобное было- ощущения не из приятных- согласна с вами и бывает очень сложно остановиться, сказать себе- стоп. Поэтому нужно учиться уходить от своих плохих мыслей, посмотрите какую-нибудь хорошую комедию, а вообще мне от плохих мыслей очень помагают старые советские фильмы- в них столько позитива, столько тепла, что я просто переполняюсь этим. Налейте чашку теплого чая, включите "теплый фильм" и не думайте ни о чем. :D Вот, недавно пересмотрела фильм "Самая обаятельная и привлекательная", а до этого "По семейным обстоятельствам"- оба фильма замечательные. А может у вас свои любимые комедии есть?
  • Пользователь
    25 августа 2009, в 11:38#7
    Ну, нечто подобное было- ощущения не из приятных- согласна с вами и бывает очень сложно остановиться, сказать себе- стоп. Поэтому нужно учиться уходить от своих плохих мыслей, посмотрите какую-нибудь хорошую комедию, а вообще мне от плохих мыслей очень помагают старые советские фильмы- в них столько позитива, столько тепла, что я просто переполняюсь этим. Налейте чашку теплого чая, включите "теплый фильм" и не думайте ни о чем. :D Вот, недавно пересмотрела фильм "Самая обаятельная и привлекательная", а до этого "По семейным обстоятельствам"- оба фильма замечательные. А может у вас свои любимые комедии есть?
    А как не думать ни о чём ? :D
  • Пользователь
    25 августа 2009, в 14:26#8
    Ты просто тунеядка и бездельница, вот и мысли плохие лезут.
    Если задуматься, то в принципе-то отчасти ты и прав! :oops:
    Просто у меня было уже такое, когда я думала, что потеряла своего близкого на тот момент человека-подругу. Тогда было просто страшно вспоминать, что творилось в моей голове... И не знаю, как так получилось, что на меня просто наложили кучу различных отвестсвенных поручений, обязанностей, должность дали, при выполнении которых у меня просто не хватало времени, чтобы думать о чем-то плохом...
    Поэтому такой твой ответ на мой вопрос дал возможность мне вспомнить и наверное понять, что большая занятость и загруженность мне помогут!!!
    Поэтому спасибо тебе за ПРЯМОЛИНЕЙНОСТЬ! :)
    А насчет того, чтобы не думать вообще ни о чём, по-моему, это вообще не реально!(ну у меня не получалось...)
  • Пользователь
    25 августа 2009, в 18:39#9
    Это сложно, но при желании возможно все- сосредоточиться на своих ощущениях, как вы, по моему рекомендовали- быть здесь и сейчас.
  • Пользователь
    25 августа 2009, в 22:24#10
    Это сложно, но при желании возможно все- сосредоточиться на своих ощущениях, как вы, по моему рекомендовали- быть здесь и сейчас.
    Леди, может с этого и начать ? Прямо СЕЙЧАС ? :D
  • Пользователь
    25 августа 2009, в 22:43#11
    Как писал Ремарк:"Самая тяжелая болезнь на свете-это привычка думать...Она неизлечима..."

Ремарк и ты ошиблись.
  • Пользователь
    26 августа 2009, в 14:14#12
    Леди, может с этого и начать ? Прямо СЕЙЧАС ? :D
    Дерзайте...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер