psyhologies.ru
тесты

меня пресдедуют сомнения

07 августа 2009, в 13:53
Пользователь
Я очень много сомневаюсь. Я могу передумать делать что то или идти куда то в последний момент. С чем это связано?
13 ответов2221 просмотр

• Пользователь
    07 августа 2009, в 14:24#1
    То, что вы описали, мне кажется нормальным. Я сама иногда так делаю или поступаю, даже часто, наверное :D
    Что плохого в том, что Вы спонтанны? :D
    Или у вас есть сомнения более глубинные, которые беспокоят?
  • Пользователь
    07 августа 2009, в 20:25#2
    Забавно - два "молчания" друг с другом говорят... :)
  • Пользователь
    29 августа 2009, в 20:12#3
    А я тоже постоянно передумываю куда-то идти. Про себя выявила 2 основные причины - либо просто лень куда-то идти (это же надо и одежду подобрать, и макияж нанести, и дойти в конце концов) либо боязнь (что чаще всего) -нового места, новых людей (мне даже кажется что я страдаю социофобией :oops: ). Бороться с этим пытаюсь, но пока безрезультатно :(
  • Пользователь
    29 августа 2009, в 20:56#4
    Re: меня пресдедуют сомнения
    Я очень много сомневаюсь. Я могу передумать делать что то или идти куда то в последний момент. С чем это связано?
    Связано это с неуверенностью в себе.
  • Пользователь
    02 сентября 2009, в 00:19#5
    Возможно, связано с повышенной тревожностью. Обратите внимание на количество стрессоров в вашей жизни и ваше к ним отношение.
  • Пользователь
    02 сентября 2009, в 23:36#6
    Re: меня пресдедуют сомнения
    Рыба моя! Ну какая в жопу разница с чем это связано? Тебе то чё с этого?
    Куда важней способы избавления от сомнений. Ты просто привыкла отыскивать идеальный вариант. А его нет . Самый лучший вариант - реализованный. Всё. Сожалеть не о чём , проблем нет.

Афоризм древних ( восточных , понятное дело , древних )"лучше сделать не так , чем не сделать ничего " полностью оправдывает себя.Проверил лично. Так что не бзди - действуй ! ;)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 сентября 2009, в 18:53#7
    Так слышу, что не доверяете себе в своих выборах.
    А чего хотите?
  • Пользователь
    28 сентября 2009, в 01:09#8
    C низкой интеллектуальной организацией.
    Доминируют эмоциональные решения. Когда эмоция провоцирует "подборку" фактов в нужном направлении, но стоит измениться эмоции, тут-же меняется "подборка" и все выглядит не так приятно и здорово, как казалось.
    Соотвественно, будете размышлять не эмоциональной составляющей, а логической, то результаты будут более стабильны.
    По сути: старайтесь любую цель аскладывать на составляющие и оценивать важность и нужность каждой из них, тогда вы будете не только яснее представлять себе из чего состоит цель, но и понимать к какому результату это приведет, на сколько вам это нужно и что вам следует от этого ждать.
    В противном случае, вас как лист на ветру без опоры на дерево Знания будет кидать из одной стороны в другую, либо пока вами кто-нибудь не начнет манипулировать, подменяя Ваше Знание своим заинтересованным.
  • Пользователь
    11 октября 2009, в 00:14#9
    А что в этом в этом плохого. Связано это с тем, что вы боитесь совершить ошибку, и это в свою очередь создает такие ситуации. Вам это помогает сделать правильный выбор, и предостерегает от неприятных ситуаций. Но это тоже не выход, надо меняться. Почитайте статью, там описано как лучше поступить: www.psynavigator.ru/forum/viewtopic.php?t=2975&sid=b6216fdc18eee4b97a1ee1979368748f
  • Пользователь
    11 октября 2009, в 11:23#10
    Вы видите ребенка на автодороге и будете сомневаться что надо сделать ?
    Ваш близкий человек тяжело заболел, за ним нужен уход, вы будете сомневаться что делать ?
    Утром вы проснулись после вечеринки, вся измятая, невыспавшаяся, вы будете сомневаться в том, что надо сделать ?
    На работе начальник дал задание, вы будете сомневаться что делать ?
    У вас дома нет еды, вы можете не пойти в магазин за продуктами ?
    Вам нехватает денег, вы можете передумать отказаться от более оплачиваемой работы ?

Если везде были ответы "нет", то у вас скорее всего инфантильность. Лень напрягаться что-то делать. Отсуствие мотивации. Поведение человека, который не знает, что хочет.
    С наскоку коррекции не подлежит.

Надо отметить, что вы даже свой пост не напряглись корректно оформить, чтобы стало понятно по каким направлениям у вас обнаруживаются "сомнения". Что общего есть в предпосылках к ним.
    Полагаю, вы думаете в категорях: "делать или не делать" "идти не идти"... и не думаете в категориях "зачем я это делаю, почему мне это надо и хочется сделать, кому от этого будет полезно, а кому помешает", "Хочу ли я пойти, что я там узнаю, увижу, будет ли мне от этого польза или моему близкому человеку, возможно есть способ еще лучше, чем этот".
  • Пользователь
    11 октября 2009, в 12:20#11
    Ответ дляfws на сообщение от 11.10.2009: Вы видите ребенка на автодороге и будете...
    Вау!!! Какие мы сердитые. Ну причем здесь ребенок на дороге, в натуре. Речь не об этом. Если близкий заболел - лечим! В стрессовых ситуациях принятие решения - дело минутное. Я думаю речь идет о ситуациях, в которых можно поступить по разному без ущерба для жизни и здоровья окружающих.
    У меня тоже так бывает: решила ехать кататься верхом. почти собралась...Но погода вроде нелетная, и подружка обещала прийти, ну я ипередумала в последнтй момент. А может не очень и хотелось... А может это и к лучшему, может удача меня в другом месте ждет? Может это моя интуиция сработала? А может я просто не хочу видеть этого противного инструктора?
  • Пользователь
    11 октября 2009, в 13:26#12
    Ответ дляeshva на сообщение от 11.10.2009: Вау!!! Какие мы сердитые. Ну причем...
    для ситуаций в которых "можно поступить по разному без ущерба для жизни и здоровья окружающих" в отличии от стрессовых отсутствует важное качество - это самостоятельно сформулированный мотив. В стрессовой же он навязан.
    Что касается вашего примера с перебором "может", то обилие предположений сигнализирует о том, что вы не знаете (или не хотите озвучивать) истинной причины перемены своего решения.
    Сухая статистика: примерно 16% современной молодежи в возрасте от 14 до 30 лет, инициативны (статистика по Персмкому краю). Остальные в той или иной мере проявляют социальную апатичность. То есть примерно 5 человек из шести имеют признаки инфантильности.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер