psyhologies.ru
тесты

Проблема в общении

12 июля 2009, в 10:28
Пользователь
Даже не знаю с чего начать...
У меня нет друзей. Все дело в том, что необщительный человек. Я интроверт, никого близко к себе не подпускаю, мне трудно открыться перед человеком, потому что я понимаю -открывать-то нечего. Людям со мной просто скучно, неинтересно. Я не умею шутить, не могу разговорить человека (стараюсь задавать открытые вопросы, но почему это выглядит как допрос). Я постоянно молчу.
Сейчас я осталась в одиночестве. Все свободное время провожу одна. Меня никуда не зовут -никаких походов в кино, кафе, даже просто погулять или на лавочке посидеть. Дошло до того, что сотрудницы (примерно одного со мной возраста) перестали звать на обед (мы все вместе обедаем в столовой, я сижу в отдельном кабинете и их не вижу, раньше они звонили или заходили ко мне и мы вместе шли в столовую, то сейчас же просто забывают про меня). Бывший молодой человек прямо сказал –«С тобой скучно».
Я всегда боялась людей. Как только выхожу на улицу, мне кажется все только на меня смотрят и обсуждают –прическу, одежду, макияж. Сердце бешено колотится, подмышки и ладони потеют, во рту пересыхает –не могу вымолвить ни слова, движения становятся неуклюжими, взгляд бегает. В новой компании происходит тоже самое. От страха забьюсь в угол и сижу там, поэтому никто и не замечает меня. Лишний раз боюсь напомнить о своем существовании, боюсь сделать неловкое движение, боюсь сказать что-то невпопад или несмешное, боюсь что меня засмеют.
Мне комфортно одной, быть наедине с собой, но я понимаю, что без общения сейчас никуда. Я очень страдаю от своей замкнутости. А ведь так хочется поговорить с кем-нибудь, сходить погулять.
Я очень похожа на своего отца –в свои 55 лет у него нет друзей. Все время проводит перед телевизором. Постоянно молчит, с ним не о чем поговорить. Дела делаются только из-под палки мамы (и то приходится 5 раз «подопнуть» и постоянно контролировать выполнение). Я вижу, что становлюсь точно такой же. Я не хочу провести свою жизнь в одиночестве.
Страх перед людьми я стараюсь преодолеть (гуляю и учусь их не бояться) а вот с общеним никак не получается...
47 ответов8934 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    12 июля 2009, в 14:36#1
    Здравствуйте Дельфина :) . Зачем вы на себя наговариваете? Вы пишите - "Людям со мной просто скучно, неинтересно". Кто вам это в голову вложил? В человеке всегда можно найти уйму интересного. Пока вы себя не будите воспринимать интересным и достойным человеком, другим разглядеть ваши достоинства будет тяжело. Нужно бороться за себя. :)
    Или может вы подсознательно избрали роль жертвы? Ведь это легко думать, что я вот такая не интересная, и старайся не старайся все равно ни кто меня не признает.
    Поборите свой страх быть не понятой, пусть ни кто не посмеется над вашей шуткой, пусть кому то ваша точка зрения будет казаться "очень странной". Самовыражайтесь и не стесняйтесь. И не принимайте свои "провалы" близко к сердцу, со всеми случется!!!!, просто надо самой к ним проще относиться, и другие не будут их замечать. Мне кажется ни кто из тех людей, которых вы перечислили не видел вас настоящей.
    Не бойтесь взглядов людей. Я например, смотрю на улице, в магазине, на работе только на интересных мне людей. А если у кого то из окружающих макияж или прическа не удались, то мне на это все равно, чего смотреть? Так что взгляды это не всегда свидетельство осуждения или неприязни.
    Полюбите себя!!! :D :D :D И мир повернется к вам лицом!!! Хотя может он уже к вам повернут, а вы этого не замечаете за своей не любовью к себе.
  • Пользователь
    12 июля 2009, в 19:08#2
    Дельфина, а при всем вот этом, что Вы описали о себе, о своем восприятии себя - Вы, наверное, уже получили образование и у Вас есть работа? То есть в этой стороне жизни Вы как-то утвердились?

Можно спросить - было ли когда-то что-то, или сейчас, если Вы сама честно посмотрите и спросите себя - что Вас на самом деле сильно интересует в жизни вообще? Неважно в каком измерении, неважно в какой пропорции, но может быть это какое-то занятие, может быть музыка, может быть сами люди...Может быть Вы не даете себе к этому интересу подойти как-то близко в самой себе...
    Я это может быть спрашиваю, потому что - возможно, Вам сложно снять какой-то футляр с себя уже какое-то длительное время...не знаю по каким причинам. Но - можно попробовать оттолкнуться от поиска чего-то, что важно и интересно для Вас самой. На самом деле важно и интересно.
  • Пользователь
    12 июля 2009, в 22:38#3
    у меня что-то похожее,но это лишь потому,что мне просто-напросто лень общаться :shock: :D да-да,лень спросить,как у кого-то дела и прочее. :D :D :D
    при этом,есть,конечно,друзья,но между 1.прогуляться с друзьями ИЛИ 2.прочесть интересную книгу/изучить язык/сходить в спортзал-я выберу второе.
    мой совет-самосовершенствуйтесь и ВЫ станете привлекательнее для других,ведь всегда интересно общаться с человеком,который либо высокоинформир-ан и может что-либо рассказать,ходит по выставкам/музеям/театрам и тоже может поделиться...ездит по странам....и проч
  • Пользователь
    13 июля 2009, в 19:43#4
    Спасибо за ответы!
    Да, я получила высшее образование, у меня есть неплохая работа. В следующем году планирую поступить на второе высшее (определяюсь пока на какую специальность). На это я не жалуюсь.
    Единственная проблема -в общении. И если честно, элемент лени здесь тоже присутствует...и даже не элемент… Я стараюсь читать разные книги, смотреть фильмы, новости –чтобы хоть о чем-то было поговорить,
    но получается что я делаю это не для себя, не потому, что я так хочу и мне это интересно, а чтобы угодить окружающим. Я люблю молчать. Слышала такое выражение –«с интересным человеком и помолчать есть о чем». Мне кажется это про меня написано.

Да, в принципе, я могу найти о чем поговорить с человеком, но опять же это будет просто разговор, обсуждение чего-либо.
    Есть же люди, которые умеют шутить, найти в любой вещи или ситуации что-то комичное, интересное для других. Такие люди всегда желанные гости в любой компании, с ними никогда не соскучишься. Можно ли этому научиться? Или это врожденный дар?

Может я просто такая какая есть? И пора с этим смириться, а не мучаться самой и мучить других?
  • Пользователь
    13 июля 2009, в 21:20#5
    Спасибо за ответы!
    Да, я получила высшее образование, у меня есть неплохая работа. В следующем году планирую поступить на второе высшее (определяюсь пока на какую специальность). На это я не жалуюсь.
    Единственная проблема -в общении. И если честно, элемент лени здесь тоже присутствует...и даже не элемент… Я стараюсь читать разные книги, смотреть фильмы, новости –чтобы хоть о чем-то было поговорить,
    но получается что я делаю это не для себя, не потому, что я так хочу и мне это интересно, а чтобы угодить окружающим. Я люблю молчать. Слышала такое выражение –«с интересным человеком и помолчать есть о чем». Мне кажется это про меня написано.

Да, в принципе, я могу найти о чем поговорить с человеком, но опять же это будет просто разговор, обсуждение чего-либо.
    Есть же люди, которые умеют шутить, найти в любой вещи или ситуации что-то комичное, интересное для других. Такие люди всегда желанные гости в любой компании, с ними никогда не соскучишься. Можно ли этому научиться? Или это врожденный дар?

Может я просто такая какая есть? И пора с этим смириться, а не мучаться самой и мучить других?
    Вопросы горячо поддерживаются, у меня таже проблема.
  • Пользователь
    14 июля 2009, в 00:08#6
    Дельфина, а каково было Ваше общение в школе с одноклассниками или в институте, когда Вы учились? Наверняка, с тех времен хоть несколько знакомых осталось...
  • Пользователь
    15 июля 2009, в 12:54#7
    Re: Проблема в общении
    Даже не знаю с чего начать...

Я всегда боялась людей. Как только выхожу на улицу, мне кажется все только на меня смотрят и обсуждают –прическу, одежду, макияж. Сердце бешено колотится, подмышки и ладони потеют, во рту пересыхает –не могу вымолвить ни слова, движения становятся неуклюжими, взгляд бегает. В новой компании происходит тоже самое. От страха забьюсь в угол и сижу там, поэтому никто и не замечает меня. Лишний раз боюсь напомнить о своем существовании, боюсь сделать неловкое движение, боюсь сказать что-то невпопад или несмешное, боюсь что меня засмеют.
    ...
    Дельфина, я тоже когда-то переживала очень похожее.. На самом деле - никому нет никакого дела ни то твоей прически, ни до твоих ошибок. Тебя, например, сильно волнует если кто-то сказал глупость или скатерть соусом забрызгал? Присмотрись вокруг, как люди реагируют на ошибки и промахи других? а потом - попробуй специально сделать что-то неуместное и посмотри на реакцию окружающих. Заметят? как отреагируют?
    А научиться общению можно (и нужно) - по себе знаю.
    В конце концов наша жизнь (а общение - ее весьма немаловажная часть) зависит в основном от нас самих. Помни об этом - и все получится!
  • Пользователь
    15 июля 2009, в 18:13#8
    Дельфина, а каково было Ваше общение в школе с одноклассниками или в институте, когда Вы учились? Наверняка, с тех времен хоть несколько знакомых осталось...
    Подумав над общением с одноклассниками я пришла к выводу, что оно было только на классные или студенческие учебные темы (а как ты сделал это, а нам задавали вот это, что за преподаватель нам достался т.д.). За пределы школьных и институтских тем разговоры как-то не заходили, точнее не о чем говорить было.

kancerina:
    "А научиться общению можно (и нужно) - по себе знаю".
    А поподробнее об этом можно узнать :) Я перечитала кучу литературы, но толи объясняют плохо, толи я не понимаю :( Может книгу какую-нибудь посоветуете?
  • Пользователь
    15 июля 2009, в 22:28#9
    А поподробнее об этом можно узнать :) Я перечитала кучу литературы, но толи объясняют плохо, толи я не понимаю :( Может книгу какую-нибудь посоветуете?
    Ань, могу сказать что сама читала - Сергей Мамонтов "Поверь в себя". Мне очень помогла в тяжелый период. Язык приятный, читается легко. Но все же не в прочтении дело, а в желании изменить себя и свою жизнь. Книг на эту тему немало (ты ведь знаешь)), а подойдет и поможет та, что на душу ляжет, будет созвучна именно тебе. Я когда беру подобное чтиво, не столько советам следую (хотя пробую все подряд), сколько к себе примеряю - мое-не мое, применим метод ко мне, или не катит.
    Может и ты поделишься что читала и какой эффект? :)
  • Пользователь
    20 июля 2009, в 20:09#10
    quote]
    Ань, могу сказать что сама читала - Сергей Мамонтов "Поверь в себя". Мне очень помогла в тяжелый период. Язык приятный, читается легко. Но все же не в прочтении дело, а в желании изменить себя и свою жизнь. Книг на эту тему немало (ты ведь знаешь)), а подойдет и поможет та, что на душу ляжет, будет созвучна именно тебе. Я когда беру подобное чтиво, не столько советам следую (хотя пробую все подряд), сколько к себе примеряю - мое-не мое, применим метод ко мне, или не катит.
    Может и ты поделишься что читала и какой эффект? :)
    Перебрала в памяти все книги, что читала...и поняла, что ничего не помню. Такое ощущение что в одно ухо залетело, в другое вылетело. Без классики жанра конечно не обойтись, читала Карнеги "Как приобрести друзей" но если честно, особого интереса книга не вызвала. Слишком обобщённые советы граничащие с каким-то подхалимством. В данный момент пока ничего не читаю, времени просто не хватает.
  • Пользователь
    21 июля 2009, в 02:16#11
    Re: Проблема в общении
    Узнаю себя пятилетней давности)

мне трудно открыться перед человеком, потому что я понимаю -открывать-то нечего.

почему нечего? У вас нет никаких интересов, никаких знаний, вам нечего сказать?
    Меня никуда не зовут -никаких походов в кино, кафе, даже просто погулять или на лавочке посидеть.
    А самой позвать?
    Бывший молодой человек прямо сказал –«С тобой скучно».

Я от своего тоже это услышала, это явилось руководством к действию

Как только выхожу на улицу, мне кажется все только на меня смотрят и обсуждают –прическу, одежду, макияж.

Ой, тут будьте спокойны) прохожим не нужны прохожие

Страх перед людьми я стараюсь преодолеть (гуляю и учусь их не бояться) а вот с общением никак не получается...
    У вас есть какие-нибудь интересы, которые вы могли бы разделить с компанией? Скажем, занятия спортом или походы куда-нибудь?
  • Пользователь
    22 июля 2009, в 00:57#12
    Мне кажется, что к общению с людьми, Вы подходите как к сдаче экзамена :D Думаете, как меня оценят, понравлюсь ли я, будет ли им весело со мной и тд. Но общение должно приносить радость обеим сторонам, те и Вам тоже.Делайте, читайте то, что Вам интересно, а не в угоду другим, тогда обязательно Вы будете интересны людям и найдете единомышленников! А главное- успокойтесь, мы все несовершенны , кому-то нравимся, кому -то нет, в этом нет ничего страшного, в мире так много разных людей и хоть с одним из них Вы точно найдете взаимопонимание ;)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер