psyhologies.ru
тесты

Неуверенность в себе и ее метаморфозы

13 мая 2009, в 21:01
Пользователь
У меня есть вопрос к посетителям форума. Что за странное такое ощущение, будто давняя неуверенность в себе возвращается? Поясню. В подростковом возрасте я была очень неуверенна в себе. Причина - внешность. Я была излишне полной, не жирной, но лишние кг меня не красили. Причины полноты были - медицинские. Некоторые неполадки с организмом, которые и привели к полноте. Мальчикам я в этот период "полноты" я не нравилась. Или по крайней мере тем, которые нравились мне. Возможно, кто-то и был тайно в меня влюблен, но это только возможно. И я отчетливо помню как я переживала по этому поводу. Рассказать об этом я никому не могла. Почему-то на тот момент я не могла этим делиться с кем-то из подружек. Мне хотелось делиться с мамой, но она была занята младшей сестрой и проблемами в личной жизни (с папой).
К старшим классам я начала меняться. Немного меня подлечили. Я пошла заниматься спортом и все это в совокупности меня начало менять. Я изменилась не только внешне (похудела), но и внутренне. С мальчиками стало налаживаться ))
Следующий период изменения. Это институт. Ну тут я совсем расцвела! И поклонников было море и моя фигура стала такой, о которой я только мечтала в школе. Я действительно изменилась не только внешне, но и внутренне. Мой характер поменялся. Я стала более общительной, открытой и т.д.
Из этого описания мне очень хорошо ясно почему я была неуверенна и почему неуверенность моя исчезла. Я хотела хорошо выглядеть и добилась этого. На данный момент мне не ясно другое. Почему то старое чувство неуверенности ко мне периодически возвращается? Не описать словами, что конкретно я чувствую, но очень напоминает то время. Такие "приступы" ,как я их называю, дляться периодами. Пыталась наблюдать с чем это связано, не знаю. Я разделяю понятие "сомнения" и "неуверенность". Сомнений в данный период моей жизни много, так как я сравнительно недавно отделилась от родителей и стала жить самостоятельно. Но неуверенность иногда наваливается неожиданно. Это немного странно звучит, но, как я уже писала выше, словами сложно передать более конкретно.

Мне интересно Ваше мнение. Не жду четкого объяснения. Тут скорей всего его нет. Мне интересно будет пообщаться на эту тему, тем более я никогда ни с кем ее не обсуждала.
11 ответов1814 просмотров

• Пользователь
    14 мая 2009, в 07:18#1
    А чем неуверенность так смертельно опасна?
    Из за того что вы были робкой к вам третью степень устрашения применяли, да?
    Так часто бывает. Ты стоишь стесняешься, урок ответить не можешь, а тебя раз веслом по тыковке. И в консерваторию консервы закручивать. Так значит консервы вас оскорбляют, так что ли?
    А чем консерватор с консервной консерватории хуже к примеру, литератора?
    Консерватор то ведь тоже поди любим и обожаем? Так?
  • Пользователь
    14 мая 2009, в 07:18#2
    Ну это наверное присуще всем людям.
    Я иногда тоже впадаю в такую робость, неуверенность, застенчивость..что кажется не узнаю себя, пытаюсь как-то снасильничать над собой, вернутся к обычному самоуверенному и даже высокомерному состоянию, но нет..ничего не выходит.
    Наверно спад. Психическая деятельность человека подвержена колебаниям, пикам активности и уверенности и спадам. Будем принимать себя?
  • Пользователь
    14 мая 2009, в 07:20#3
    Будем принимать себя?
    По четыре грамма три раза в день после еды...
    Удивительно все же как человеки обожают повторять чужие глупости.
    Принимать себя таким как ты есть - это что? Золотое правило хорошего самочувствия?
    По такой логике и мыться тогда не следует, ведь нужно принимать себя таким каков ты есть на самом деле...
    Обыкновенное дело. Попугаи научились слова повторять а спроси что это значит так они и глазки выпучут в недоумении.
  • Пользователь
    14 мая 2009, в 08:29#4
    Удивительно, как же некоторые человеки, не находят в себе кроме желчи ничего, и даже не пытаются вернуть себе здоровое благодушие. Может они не принимают себя? Или других?
    Ну, конечно, ведь их болячки самые болючие в мире.Остальное - херня на постном масле.
  • Пользователь
    14 мая 2009, в 10:56#5
    Re: Неуверенность в себе и ее метаморфозы
    У меня есть вопрос к посетителям форума. Что за странное такое ощущение, будто давняя неуверенность в себе возвращается? Поясню. В подростковом возрасте я была очень неуверенна в себе. Причина - внешность. Я была излишне полной, не жирной, но лишние кг меня не красили. Причины полноты были - медицинские. Некоторые неполадки с организмом, которые и привели к полноте. Мальчикам я в этот период "полноты" я не нравилась. Или по крайней мере тем, которые нравились мне. Возможно, кто-то и был тайно в меня влюблен, но это только возможно. И я отчетливо помню как я переживала по этому поводу. Рассказать об этом я никому не могла. Почему-то на тот момент я не могла этим делиться с кем-то из подружек. Мне хотелось делиться с мамой, но она была занята младшей сестрой и проблемами в личной жизни (с папой).
    К старшим классам я начала меняться. Немного меня подлечили. Я пошла заниматься спортом и все это в совокупности меня начало менять. Я изменилась не только внешне (похудела), но и внутренне. С мальчиками стало налаживаться ))
    Следующий период изменения. Это институт. Ну тут я совсем расцвела! И поклонников было море и моя фигура стала такой, о которой я только мечтала в школе. Я действительно изменилась не только внешне, но и внутренне. Мой характер поменялся. Я стала более общительной, открытой и т.д.
    Из этого описания мне очень хорошо ясно почему я была неуверенна и почему неуверенность моя исчезла. Я хотела хорошо выглядеть и добилась этого. На данный момент мне не ясно другое. Почему то старое чувство неуверенности ко мне периодически возвращается? Не описать словами, что конкретно я чувствую, но очень напоминает то время. Такие "приступы" ,как я их называю, дляться периодами. Пыталась наблюдать с чем это связано, не знаю. Я разделяю понятие "сомнения" и "неуверенность". Сомнений в данный период моей жизни много, так как я сравнительно недавно отделилась от родителей и стала жить самостоятельно. Но неуверенность иногда наваливается неожиданно. Это немного странно звучит, но, как я уже писала выше, словами сложно передать более конкретно.

Мне интересно Ваше мнение. Не жду четкого объяснения. Тут скорей всего его нет. Мне интересно будет пообщаться на эту тему, тем более я никогда ни с кем ее не обсуждала.
    Скорее всего это не неуверенность , а депрессивное состояние к вам возвращается, а неуверенность это лишь её симптом. Кроме неуверенности что-то есть ? Сниженное настроение, нехорошие мысли,тревожность , не по себе , дискомфорт, озлобленость ?

Вы слашали что такое привычка ?
  • Пользователь
    14 мая 2009, в 10:58#6
    Психическая деятельность человека подвержена колебаниям,
    У здорового человека колебаний не наблюдается, он твёрд как скала. :D
  • Пользователь
    14 мая 2009, в 18:50#7
    Flint,

Думаю верно подмечено, что это привычка. Резкие нападения вот этой вот неуверенности иногда сопровождаются некоторой подавленностью.
  • Пользователь
    14 мая 2009, в 18:58#8
    А чем неуверенность так смертельно опасна?
    Из за того что вы были робкой к вам третью степень устрашения применяли, да?
    Так часто бывает. Ты стоишь стесняешься, урок ответить не можешь, а тебя раз веслом по тыковке. И в консерваторию консервы закручивать. Так значит консервы вас оскорбляют, так что ли?
    А чем консерватор с консервной консерватории хуже к примеру, литератора?
    Консерватор то ведь тоже поди любим и обожаем? Так?
    Здесь могу ответить только так. Неуверенность плоха тем, что человек чувствует себя скованным. И это собственное ощущение воспринимается отрицательно. В своем сообщении я рассказывала не о неуверенности одномоментной, которая появляется при ответе у доски. А о той, которая была у меня практически на протяжении всей школы. К сожалению на тот момент моих мозгов не хватило, чтобы понять, что можно ощущать и воспринимать себя по-другому независимо от внешнего вида и влияния других людей, обстоятельств на меня.
  • Пользователь
    14 мая 2009, в 20:30#9
    Flint,

Думаю верно подмечено, что это привычка. Резкие нападения вот этой вот неуверенности иногда сопровождаются некоторой подавленностью.
    Разумеется , здесь идёт закономерность . Неуверенность -> Подавленость. Теперь вы неуверенны из за того что подавлены, и вновь неуверенны. Круг замыкается. Ваша задача этот круг разорвать. Уверенность приходит не сразу, и этой уверености нужно хорошее подкрепление. Любая пассивность делает вас неуверенным. Прежде всего в мыслях. Пришла нехорая мысль, вы не предпринимаете никаких действий, и вы цепляете эту мысль одну за другой и вот вы уже в ловушке и подавлены. Только чувства, ощущение, воприятие и действия, сделают вас увереным и ничто больше. Это закон.
  • Пользователь
    16 мая 2009, в 00:41#10
    Неуверенность в себе в подростковом возрасте связана с повышенной оценочностью себя. Подросток все время сравнивает себя с другими и вполне естесственно часто проигрывает. Возможно, сейчас на Вас накатывается неуверенность, когда Вы оцениваете себя или переоцениваете свои успехи и достижения. Оценивая себя всегда легко найти того, кто превосходит и оказаться положении ниже желаемого, а судья в нас часто более силен, чем наш адвокат. Поэтому так легко накатывает состояние неуверенности и слабости.
  • Пользователь
    22 мая 2009, в 14:04#11
    Re: Неуверенность в себе и ее метаморфозы
    У меня есть вопрос к посетителям форума. Что за странное такое ощущение, будто давняя неуверенность в себе возвращается?

На состояние любого человека одновременно влияет очень большое число факторов, причем очень много чего происходит на уровне подсосознания.

Вообще неуверенность или депрессия означает, что у вас нет хорошего контакта со своим высшим "Я".
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер