psyhologies.ru
тесты

Мысли о смерти

05 мая 2009, в 19:58
Пользователь
В последнее время, вокруг умирают много людей. Близкие моих друзей, на моем курсе умерла совсем молоденькая девочка. Это так грустно. Вроде я не знала практически этих людей, а все равно грустно.
Я начинаю думать, а если мои близкие? То каково же тогда? Никапельки не страшно, странно как-то. Я боюсь потерять людей, но мне не страшно. Вот так наверное. Не люблю думать об этом.
Больше мне нравится думать о своей. В том смысле, что смерть - это столько внимания. И эта толпа людей и куча цветов не дают покоя моему сознанию. Такая уж я тщеславная и люблю внимание, наверное. При том, что у меня всего этого в достатке.
Пара людей, которые очень меня любят покрутили пальцем у виска и сказали "Дура что ли?!!!". Я, в принципе, этого и не скрывала))
Я обожаю жизнь, не сочтите за дамочку с суицидальными наклонностями, но это так любопытно и неизведанно)
А вы что думаете о смерти? И думаете ли о ней? Боитесь?
21 ответ3770 просмотров

• Пользователь
    05 мая 2009, в 21:32#1
    Люблю кладбища, нравятся красивые надгробия. Недавно задумалась над эпитафией на памятнике. Но меня в дрожь бросает, когда думаю,что мои близкие любимые люди могут нас покинуть. особенно страшно за стариков...Ведь это так близко..
  • Пользователь
    06 мая 2009, в 00:30#2
    совсем недавно опять мысли о смерти были у меня...навязчивые...когда так бывает кто нибудь умирает из окружения...близкого или не очень... не хотелось бы снова... хотя это от меня не зависит...

боюсь ли своей смерти...не могу однозначно сказать...и боюсь и нет.. почему нет... интересно что там...за гранью...а почему боюсь...наверно потому что не уверена что там за гранью что то есть...
    когда мое "весеннее обострение" опять меня накрыло... опять пришли мысли "я уже все тут поделала...забирайте"...проблема "желание умереть" возникает от потери вкуса к жизни...

а вот смерти родных боюсь...

кстати...у меня тут возник вопрос связанный со смертью...почему люди пишут завешания? мания величия в легкой форме? желание поруководить даже "с другой стороны"? плотное недоверие родным что те не смогут "поделить нажитое непосильным трудом" и обделят или скорее обидят кого то?
  • Пользователь
    06 мая 2009, в 06:58#3
    Да какие, на хрен (извините), мысли о смерти!
    Народ часто говорит, попадая в больницу: "Тут все болеют". Попадая в суд: "Все судятся." Так и на кладбище, как в том анекдоте, муж напился, сказал, что был на кладбище, а жена спросила: Что, кто-то умер?",- "ты не поверишь, дорогая, там все умерли!"
    Ну все умрем, чо говорить, и интересного в этом ничего нет, особенно в умирании, последнем вздохе, поверьте, насмотрелась.
    А весь это романтически-поэтический настрой к смерти, на мой взгляд,- глупость. А составление завещания, опять же на мой взгляд, - желание позаботиться о близких ему людях после смерти.
    А заботиться о близких надо, особенно о детях и родителях, не только после своей смерти, но и при жизни, ухаживая полноценно, воспитывая полезные привычки, здоровый образ жизни, заботу и ответсвтенность о своем здоровье. Причем не только у кого-то, но и у себя самого!
  • Пользователь
    06 мая 2009, в 11:27#4
    Меня мысли о смерти посещают иногда. Пытаюсь представить, каково это - меня не будет... И у меня начинается то ли паника, то ли истерика. Не знаю, как правильно это называется на медицинском языке. Сердце бьётся, хочется куда-то бежать, биться о стены. Но я быстро переключаю мысли на что-нибудь другое, читаю молитву, например, и этот приступ проходит. В общем, стараюсь об этом не задумываться.
    В завещании не вижу ничего плохо. Оно необходимо, чтобы наследники не передрались между собой - кому что достанется ;)
  • Пользователь
    06 мая 2009, в 13:11#5
    Цветок...значит "да что это за такое вообще смерть чтобы думать о ней"?))))) так?))))) отбрасываем "романтически-поэтический настрой"...это несерьезно...согласна...но вряд ли вообще такое понятие как "смерть" не входит в круг ваших размышлений...или вы собрались жить вечно?)))))

Арсет... значит все таки "недоверие" читается в завещании...у Цветка "желание позаботится о близких" подразумевает "другие не смогут позаботится так как это сделаю я"....у вас "чтобы родственники не передрались"... значит вероятность того что передерутся велика...

кстати..еще вспомнила... как то я услышала фразу..."женщины у которых есть дети не боятся смерти"... я с ней согласна...хотя видела и исключения...что думаете по этому поводу?
  • Пользователь
    06 мая 2009, в 14:24#6
    Re: Мысли о смерти
    В последнее время, вокруг умирают много людей. Близкие моих друзей, на моём курсе умерла совсем молоденькая девочка. Это так грустно. Вроде я не знала практически этих людей, а всё равно грустно.
    Я начинаю думать, а если мои близкие? То каково же тогда? Никапельки не страшно, странно как-то. Я боюсь потерять людей, но мне не страшно. Вот так наверное. Не люблю думать об этом.
    Больше мне нравится думать о своей. В том смысле, что смерть - это столько внимания. И эта толпа людей и куча цветов не дают покоя моему сознанию. Такая уж я тщеславная и люблю внимание, наверное. При том, что у меня всего этого в достатке.
    Пара людей, которые очень меня любят покрутили пальцем у виска и сказали "Дура что ли?!!!". Я, в принципе, этого и не скрывала))
    Я обожаю жизнь, не сочтите за дамочку с суицидальными наклонностями, но это так любопытно и неизведанно)
    А вы что думаете о смерти? И думаете ли о ней? Боитесь?
    Сначала по поводу ваших мыслей. Вы здесь слукавили жизнь то как раз вы и не любите раз думаете о смерти. Т.е вы щас стоите одной ногой либо на балкон, либо в псих.лечебницу. Повезёт если в псих.лечебницу.
    Вы пишете о смерти своих близких, словно очередную козявку выковыриваете из носа, с таким пафасом и насмешкой.
    Стыдно думать о смерти, стыдно!!!
  • Пользователь
    06 мая 2009, в 14:29#7
    Меня мысли о смерти посещают иногда. Пытаюсь представить, каково это - меня не будет... И у меня начинается то ли паника, то ли истерика. Не знаю, как правильно это называется на медицинском языке. Сердце бьётся, хочется куда-то бежать, биться о стены. Но я быстро переключаю мысли на что-нибудь другое, читаю молитву, например, и этот приступ проходит. В общем, стараюсь об этом не задумываться.
    В завещании не вижу ничего плохо. Оно необходимо, чтобы наследники не передрались между собой - кому что достанется ;)
    Человеку свойственно боятся неизвесности. И только человек боится смерти(причём зачастую невротично). С самой жизнью у человека проблемы, вот и мысли о смерти приходят. Не любит он жизнь , хоть убей.
  • Пользователь
    06 мая 2009, в 14:46#8
    Арсет... значит все таки "недоверие" читается в завещании...у вас "чтобы родственники не передрались"... значит вероятность того что передерутся велика...
    Моя мама говорит, что такие вещи (писать завещание) надо делать "тёплыми руками", т.е. при жизни. Чтобы потом не осквернять память умершего различными делёжками. Мне кажется, это правильно.
    Сам хозяин имущества при жизни должен решить, кому что он хочет отдать (если наследников много, или у него есть какие-то особые пожелания на этот счёт). Наверное, не обязательно, именно писать завещание. Можно и устно сказать, кому что перейдёт. Это при условии, что все родственники порядочные люди и поступят так, как завещал умерший. Но лучше всё-таки всё записать :) А то мало ли, кто-нибудь что-нибудь не так поймёт, или забудет ;)
  • Пользователь
    06 мая 2009, в 16:08#9
    Re: Мысли о смерти
    Боитесь?
    Лично я боюсь только двух вещей: Алкоголизм и наркомания.
  • Пользователь
    06 мая 2009, в 21:13#10
    Наталья_М, я о смерти думаю, но не в том плане, как участники диспута. Я ее не боюсь. Она реально рядом. Я испытываю ужасные ощущения, когда умирают дети, молодые по болезни. Я это вижу часто. Думать нужно не том, как мы будем выглядеть в гробу или в могиле, а о том, как наши дети и близкие смогут жить без нас. Воспитать детей - научить жить без нас.
    Про глупые смерти (суициды, по пьяни перевернулись на машине, сгорели в доме, заснув с сигаретой) - обидно, что масса людей погибает глупо, большей частью по вине самих же или глупого окружения, или в плену пристрастий (алкоголь, наркота), думаю, что одними мыслями и мыслями одного человека ситуацию не изменить. Я работаю в медицине, в неотложке тоже приходится. Муж тоже тут же крутится. В каждом частном случае делаю, что могу (спасаю тело, говорю о детях и смысле жизни, об ответствености), не молчать же, когда неподвижное тело в сознании смотрит на тебя, когда ты занимаешься с ним?
    Как о смерти, на Ваш взгляд я должна думать? Срочно кинуться в религию? Или еще что придумать. У меня много дел и работы, у меня 2 ребенка, младшая с особыми медицинскими проблемами, инвалид, много родных и друзей, кому я постоянно говорю, что важно следить за здоровьем, заботиться о себе, близких, слабых...Мои бабушка и дедушка, участники ВОВ, много видели смертей, но не думали и не думают о смерти, они думаю о будущем детей, страны.
    И потом, у каждого свое мнение, если Вы меня осуждаете, укажите конкретно в чем. Удачи вам!
  • Пользователь
    07 мая 2009, в 00:07#11
    Цветок...конечно у каждого свое мнение..и чего это я должна вас осуждать... тем более что позиция у вас твердая...а значит обдуманная))) да и не так уже она отличается от моей))))

Арсет...убедили...завещание писать буду))))))
  • Пользователь
    07 мая 2009, в 01:31#12
    А я уже успела расписать как всё должно быть. Мало ли что может быть:)
    Очень я расстроилась, что красивой и в платье на кремацию не отправляют(( Мне хотелось именно так xDD
    Свою я не воспринимаю как утрату, как что-то кошмарное. Как новый, скорее, период. Единственное, что омрачает всю эту торжественность, это то, что очень много людей расстроятся. Мне это совсем не нравится.

Flint, улыбнитесь)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер