psyhologies.ru
тесты

Книга-Наука быть живым.

11 апреля 2009, в 17:25
Пользователь
Прочла книгу Бьюдженталя -Наука быть живым.Кто-нибудь читал ее?
Сказать честно сильно разочарована.Сама не сторонник авторитарной психологии,и не представляю ,что психолог может сказать клиенту-разденься, смотреть обнаженные фотки клиентки, другой сказать,чтто его работа важнее нее,отчего та чуть не покончила собой.
Не знаю после прочтения такое чувство было,как-будто побывала на кухне ресторана,причем в неприглядном виде все.Люди проходят анализ у автора по 1.5- 2 года,4 раза в неделю,и даже уходя он не уверен,что с ними все в порядке.Такое чувство было,не знаю, до этого все время казалосб,что ,чтобы ни случилосб я могу пойти к спец.психотерапевту,и разобратьсяв проблеме,в себе.а здесь показывается,что порой автор сам решает свои проблемы за счет клиента,и что это такой же человек как и я.может чего-то не знать, что-то не так сделать.
10 ответов1574 просмотра

• Пользователь
    11 апреля 2009, в 21:58#1
    Sun, как говорят американские полицейские, "всё сказанное вами может быть использовано против вас".
    Доктор Джеймс Бьюдженталь написал книгу, в которой честно рассказал о своей работе, без прикрас, без тайн и умолчаний. В откровенности всегда есть риск, что она будет дурно истолкована. Что, видимо, Вы и сделали.
    А Ваше сравнение с кухней ресторана мне нравится. Знаете, чтобы приготовить для Вас румяную аппетитную котлетку, другие люди совершали цепь разнообразных, порой неприятных на вид процедур - начиная с убоя животины, из которой эта котлетка испечена, и заканчивая, может быть, не слишком тщательно вымытой тарелкой, на которой она подана... Представьте себе путь этой котлетки и возможно, Вы в ней разочаруетесь... так же, как и в книге :))
  • Пользователь
    12 апреля 2009, в 00:08#2
    Re: Книга-Наука быть живым.
    Такое чувство было,не знаю, до этого все время казалосб,что ,чтобы ни случилосб я могу пойти к спец.психотерапевту,и разобратьсяв проблеме,в себе.а здесь показывается,что порой автор сам решает свои проблемы за счет клиента,и что это такой же человек как и я.может чего-то не знать, что-то не так сделать.
    Это в тебе говорит привычка перекладывать ответственность на кого-то (на папу-маму-доброгоцаря-справендливогопрезидента ну , или на психотерапевта...).
    Это хорошо , что ты эту книгу прочитала , немножко реалий никогда не помешает.Лучше все-же когда сам себе голова.
  • Пользователь
    12 апреля 2009, в 17:15#3
    Может быть, про ответствнность это точно. Все время кажется,что должна быть подстраховка,что всегда будет кто-то ,кто знает больше меня, и уж точно поможет.
  • Пользователь
    13 апреля 2009, в 12:18#4
    Куда смотрит СанЭпидемСтанция?
    Интересно, врачи, которые медики, дают клятву Гиппократа.
    Психотерапевт чего даёт?
  • Пользователь
    14 апреля 2009, в 00:53#5
    Re: Куда смотрит СанЭпидемСтанция?
    Психотерапевт чего даёт?
    Он тока берёт!!! :))
  • Пользователь
    14 апреля 2009, в 10:16#6
    Вот так и с психотерапевтом...
    Психотерапевт чего даёт?
    Он тока берёт!!! :))
    У Наташи Ростовой ДР.
    В тёмную комнату, где полно приглашённых, Наташа заносит торт, уставленный 17-ю свечками. На самом деле, ей 18, но для одной свечи места не нашлось..."куда бы её вставить?" - наивно спрашивает Наташа

ПОРУЧИК - МОЛЧА-АААТЬ :!: :!: :!: раздаётся вопль полковника
  • Пользователь
    14 апреля 2009, в 22:14#7
    Знаешь что такое "ни дать , ни взять"? Зубная боль во время критических дней!

Поручик , приколись , сегодня на работу книги продавать принесли. Знаешь чё купил ? Сказки БАЖОВА!!! Привет МГХе! :))
  • Пользователь
    15 апреля 2009, в 10:52#8
    Знаешь что такое "ни дать , ни взять"? Зубная боль во время критических дней!
    Серёга, Вы, действительно считаете, что это смешно? :| Шутка, по-моему, из репертуара 14-летнего подростка...
  • Пользователь
    15 апреля 2009, в 23:09#9
    Шутка, по-моему, из репертуара 14-летнего подростка...
    Так это я и есть! :))
  • Пользователь
    16 апреля 2009, в 22:08#10
    Шутка, по-моему, из репертуара 14-летнего подростка...
    Так это я и есть! :))
    Подтверждаю)))))))))))))
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер