psyhologies.ru
тесты

Уверенность в себе

02 апреля 2009, в 17:55
Пользователь
Здравствуйте, все участники форума! :) Меня интересует следующий вопрос- как обрести уверенность в себе? Не ту уверенность когда кажется, что всем ты хороша, а другую- не бояться постоять за себя, высказать свое мнение, если оно расходится с мнением собеседника, заступиться за своего ребенка, когда чужая тетка на улице начинает отчитывать его за то, что он громко поет песни. Дело в том что я не могу за себя постоять (и за своего ребенка)- у меня сразу отнимается язык и охватывает дикая паника и страх. Потом становиться ужасно стыдно, даю себе торжественно клятву больше так себя не вести, но каждый раз одно и тоже. А если вдруг и скажу чего нить в свою защиту- потом возникает какое-то чувство вины, какой-то страх, что мне этот человек потом начнет мстить, в общем становится еще хуже. Поделитесь, пожалуйста своими рецептами обретения уверенности, если таковые есть. В любом случае буду благодарна за любое участие. :)
18 ответов3264 просмотра

• Пользователь
    03 апреля 2009, в 12:33#1
    Как скорпион скорпиону ;)
    метод то , конечно, найти можно... иногда психологи( особенно американские) идут от обратного, меняют сначала поведение в пространстве, а потом, по их мнению, меняется и сознание человека. Но мне кажется. что в этом случае приходится ломать себя. А для этого должна быть веская причина. Скажи пожалуйста, а эта зажатость проявляется только по отношению к чужим людям? как ты высказываешь свое недовольство домашним?Какое место ты занимаешь дома?
  • Пользователь
    03 апреля 2009, в 13:26#2
    Скажи пожалуйста, а эта зажатость проявляется только по отношению к чужим людям? как ты высказываешь свое недовольство домашним?Какое место ты занимаешь дома?
    Даже незнаю.Ну, наверное нечто подобное я испытываю по отношению к своей семье (родителям, брату и сестре), с которой, слава богу уже не проживаю года как три.Тоесть там я не говорю, что думаю (если это неприятные вещи) именно по причине, что мне потом отомстят и припомнят каждое слово.Сейчас в моей нынешней семье все в порядке- я могу высказывать свои мысли и не бояться, что на меня начнут смотреть как на врага народа.Проявляться может к незнакомым людям или к людям от которых я как-то завишу.Ну или мне кажется, что завишу. Наверное так.
  • Пользователь
    03 апреля 2009, в 15:17#3
    а хорошие слова ты говоришь с удовольствием, или это для того, чтобы быть хорошей, радуясь, что вот если не похвалят, так хоть не обидят? Часто ли ты стараешься сделать людям что то доброе, и для чего ты это делаешь?
    Да... психоанализ... внутренняя свобода, это в первую очередь честность перед самим собой.
  • Пользователь
    03 апреля 2009, в 15:27#4
    скорее всего с друзьями ты очень общительный и открытый человек, очень искренний и умный. А ты ли это? Не защитное ли это поведение, выработанное в детстве, где тебя унижали и где ты чувствовала себя одинокой, отверженой или несправедливо оскорбленной? А нынешняя семья? с какой мыслью ты выходила замуж?чего ты искала в этом браке?
  • Пользователь
    03 апреля 2009, в 18:36#5
    А может все таки на психотерапию? А?
    Смотрите, проблемы-то глубокие. Отношения с родителями в детстве закладывают очень много.
    Вам надо работать над своим отношением к родителям. Это не просто. Это длительная работа, возможно год, а может и пять. Надо научиться злиться на них, разрешить это себе. Хотя бы дома с подушкой. (естесственно, лично гадостей говорить не надо, это не безопасно).

Уверенность в себе не может появиться механически, если все Ваше детство Вам прямо или косвенно сообщали, что Вы не имеете права на свое мнение,а если попробуете его высказать, то горько пожалеете об этом. Ваше формирование происходило на протяжении примерно 20 лет в этой семье, конечно понадобиться довольно много времени, на то, чтобы это хоть как-то изменить.

Попробуйте сесть дома и написать все то, что хотелось сказать тогда давно, когда Вы были очень маленькой девочкой: маме, папе, сестре, брату.

Да, кстати, состояние Вашего сына, очень сильно зависит от Вас, и все то, о чем Вы писали, скорее всего, корнями растет из Ваших отношений с родительской семьей.
  • Пользователь
    03 апреля 2009, в 20:10#6
    а меня взаимоотношения с мужем волнуют....не разберется с детством , получит предательство в настоящем... тем более она его так страшится.
  • Пользователь
    03 апреля 2009, в 23:33#7
    skorpik
    Ну хорошие слова, эт смотря кому, вот ребенку или любимому- с удовольствием, часто и искренне, а вот всем другим- как-то сложно, это не значит, что я не бываю благодарна, просто как то неловко, незнаю что сказать, кажется что я выгляжу смешной и ненужны другому человеку эти слова. Вообще какая-то внутренняя уверенность, что если кто-то что-то мне сделал хорошего, значит что-то ему от меня нужно, поэтому стараюсь не принимать никаких благодеяний от чужих людей.
    Часто ли я делаю людям добро? Незнаю насколько часто, но безусловно, делаю, не за благодарность, а потому, что вижу что человеку нужна моя помощь, при этом совсем неважно- чужой это человек или родной. Вообще мне кажется, что делать что-то хорошее, чтобы тебя потом благодарили- как-то неблагородно, не свойственно человеку духовно развитому.
    Когда жила с той семьей, безусловно хотелось оттуда бежать куда глаза глядят, но своего мужчину люблю и уважаю, мы многому друг у друга научились- он самый близкий мне (конечно не считая ребенка) человек. В отношениях искала понимания, любви и полного приятия себя другим человеком.В общем-то и нашла то, что искала.
    Анна Смирная
    Мне тоже пришла в голову эта мысль- я думаю моему ребенку передается мое состояние и мне даже иногда кажется, что я начинаю себя вести с ним, как вели себя со мной мои родители (не в точности, конечно-многих ошибок я не повторяю)- просто жутко становится- наваливается такое чувство вины за каждое сказанное слова, за каждую слизинку, пролитую по моей вине. Стараюсь вовремя останавливаться, не повторять ошибок родителей, но видимо, действительно, что-то идет из подсознания, а может мне это просто кажется.
  • Пользователь
    04 апреля 2009, в 00:07#8
    skorpik
    Мне тоже пришла в голову эта мысль- я думаю моему ребенку передается мое состояние и мне даже иногда кажется, что я начинаю себя вести с ним, как вели себя со мной мои родители (не в точности, конечно-многих ошибок я не повторяю)- просто жутко становится- наваливается такое чувство вины за каждое сказанное слова, за каждую слизинку, пролитую по моей вине. Стараюсь вовремя останавливаться, не повторять ошибок родителей, но видимо, действительно, что-то идет из подсознания, а может мне это просто кажется.
    В этом смысл психотерапии. Есть возможность постепенного исследования себя. Поиска тех посланий, которыми наградили Вас родственники. Открытие и понимания, тех чувст и переживаний, которые были тогда далеко в детстве и которые выссказать было невозможно, а иногда и подумать. Конечно, Вы врятли начнете ругаться в магазине с продавщицей, но по крайней мере сможете объяснить сыну, причину своего поведения, тем самым облегчив его жизнь и жизнь его детей. И с чувством вины Вашим тоже можно было бы поработать.
    Вы пишите, о том что с посторонними людьми, вообще как-то небезопасно разговаривать и общаться. Страшно просить, благодарить, получать подарки и помощь. Страшно вообще быть. Быть можно только в очень безопасном месте - дома. Правильно я Вас поняла?

Попробуте все таки написать письмо родным (не отправляя!), а потом расскажите о результатах. Это, если хотите, тренинг уверенности в себе.
  • Пользователь
    06 апреля 2009, в 10:25#9
    Re: Уверенность в себе
    Здравствуйте, все участники форума! :) Меня интересует следующий вопрос- как обрести уверенность в себе? Не ту уверенность когда кажется, что всем ты хороша, а другую- не бояться постоять за себя, высказать свое мнение, если оно расходится с мнением собеседника, заступиться за своего ребенка, когда чужая тетка на улице начинает отчитывать его за то, что он громко поет песни. Дело в том что я не могу за себя постоять (и за своего ребенка)- у меня сразу отнимается язык и охватывает дикая паника и страх. Потом становиться ужасно стыдно, даю себе торжественно клятву больше так себя не вести, но каждый раз одно и тоже. А если вдруг и скажу чего нить в свою защиту- потом возникает какое-то чувство вины, какой-то страх, что мне этот человек потом начнет мстить, в общем становится еще хуже. Поделитесь, пожалуйста своими рецептами обретения уверенности, если таковые есть. В любом случае буду благодарна за любое участие. :)
    Чем отличается уверенноть от неуверенности ?
  • Пользователь
    06 апреля 2009, в 17:46#10
    даже я задумалась...но хотелось бы услышать начальника транспортного цеха ;)
  • Пользователь
    06 апреля 2009, в 18:21#11
    Ну наверное тем, что уверенный человек ведет себя и мыслит уверенно. Это человек, умеющий отстаивать свою точку зрения, свою правоту и который не боится это делать, не боится быть таким, какой он есть, он принимает себя такого.Даже речь у уверенного человека другая, в нем присутствуют такие слова, как "я считаю", "я думаю", "я уверен".В речи неуверенного в себе человека такие фразы как "мне кажется" ( он н уверен, что так оно есть на самом деле, а это слово звучит мягче, не так твердо, вроде как всегда есть мосты для отступления- это же только кажется. Это моя точка зрения- буду рада узнать вашу.
  • Пользователь
    12 апреля 2009, в 14:14#12
    Ну наверное тем, что уверенный человек ведет себя и мыслит уверенно. Это человек, умеющий отстаивать свою точку зрения, свою правоту и который не боится это делать, не боится быть таким, какой он есть, он принимает себя такого.Даже речь у уверенного человека другая, в нем присутствуют такие слова, как "я считаю", "я думаю", "я уверен".В речи неуверенного в себе человека такие фразы как "мне кажется" ( он н уверен, что так оно есть на самом деле, а это слово звучит мягче, не так твердо, вроде как всегда есть мосты для отступления- это же только кажется. Это моя точка зрения- буду рада узнать вашу.
    Дело в том , что это вопрос с подвохом. Просто не надо казаться уверенным, надо быть уверенным. И когда вы это писали вы уже хоть немного , но почувствовали себя уверенной. Что вам мешает , отстаивать свою точку зрения, произносить фразы "Я считаю", "Я так думаю" ?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер