psyhologies.ru
тесты

узнать себя в старом или новом?

25 марта 2009, в 15:01
Пользователь
Хотелось бы задать и пообсуждать, наверное, несколько странный вопрос. Молодой человек, с которым мы были вместе больше полугода назад, хочет заново попробовать...в третий раз. Я его еще не забыла. Но мне нравится уже другой человек. У меня после старых отношений какое-то ступор, боюсь новые начинать, что впринципе банально :) однако новый человек очень привлекает, ну, вообщем есть все признаки симпатии. С другой стороны встреча с прошлым выбила из колеи (встречаемся мы с ним часто, так как в одной компании, но именно разговор произошел недавно о возвращении отношений и знакомы мы 4,5 года), как будто вернула меня снова в надежду, что что-то может выйти, хотя это снова повторение. В то же самое время есть что-то новое, неизведанное, которое притягивает, но в то же самое время страшит. Я об этом сказала своему бывшему МЧ, на что он ответил, что, может, это и правильно, чтобы в новых отношениях мы смогли понять, что значат для нас наши чувства. Но я вряд ли хочу понимать глубину старых чувств, если я начинаю новое, я хочу полностью туда уйти. Внимание, вопрос, а точнее вопросы :D возможно ли побороть внутренний страх за то, что новое не выйдет и есть ли какие-то способы? как же можно перестать волноваться за прошлые отношения, боясь сделать старому больно, перестать переживать за состояние бывшего МЧ? ведь у меня остался этот синдром волнения за него. Я чувствую, что мне хотелось начать что-то снова, ведь какие-то ошибки, повлекшие за собой наше расставание, можно исправить сейчас, но логика уже больше выступает на первый план, я понимаю, что это...ну, не знаю, повтор, как по кругу.

Вообщем как-то страшно: боюсь кидаться в новые отношения и боюсь того, что не могу полностью дисквалифицироваться из старых. Возможно, данную тему можно было разместить в Двое, но мне бы хотелось рассмотреть не сами отношения, а понять, почему возникают такие реакции внутри. Спасибо!
13 ответов2638 просмотров

• Пользователь
    26 марта 2009, в 09:32#1
    РАСЧЕТ рулит?
  • Пользователь
    26 марта 2009, в 10:28#2
    Эммм, что за расчёт? :)
  • Пользователь
    27 марта 2009, в 00:45#3
    Re: узнать себя в старом или новом?
    а понять, почему возникают такие реакции внутри.
    А зачем понять ? Ну научишся ты работать с подсознанием ( понимаешь что установки к а к себя вести находятся в неосознаваемой части психики , а реализовываются они через эмоции- хочу -не хочу и т.д.?), ну выяснишь какая установка на тебя влияет и чё?
    Или ты просто хочешь не прогадать какой МЧ лучше? Именно об это рассчёте Джули тебе написала.

С новым попробуй. И старого не забывай. Сравни. Материал для сравнения набери. ;)
  • Пользователь
    27 марта 2009, в 23:53#4
    Нет, не хочу сравнивать, кто лучше.
    просто хочу понять, обоснован ли мой страх за
    будущее с новым мч и почему продолжаю переживать за старого.
  • Пользователь
    28 марта 2009, в 00:19#5
    просто хочу понять, обоснован ли мой страх за
    будущее с новым мч
    Обоснован только страх возникающий в момент реальной опасности . Идёшь по лесу а там медведь (или по парку а там питбуль атакующий ) - страх рефлекторно появляется . А если ты идёшь по лесу и в с п о м и н а е ш ь про медведя из прошлой встречи , страх тоже появится , но это уже не рефлекс ,это саморефлексия , реальной опасности нет . Большинство страхов бессмысленны , большинство страхов вызваны надуманными причинами , большинство - саморефлексия. И твой страх надуман , страх "за будущее " в принципе не может быть реальным , поскольку будущее иллюзорно ( или виртуально , если так понятнее).

Давно подмечено , что чем больше чего-то боишся , тем больше вероятность , что это произойдёт. Так что не дрейфь и вперёд в новые отношения. Я надеюсь это не последний МЧ в твоём регионе ? А то вдруг и с ним не сложится? ;) :)
  • Пользователь
    30 марта 2009, в 16:18#6
    Серёга из, написано круть :) однако, этот самый медведь не является воспоминанием (только, возможно, отношения), потому что он появляется снова и снова и он, вот блин, не виртуален :)) Вчера с ним только гуляли, хочет всё вернуть, а вечером с другим виделась. Там всё, скажем так, на начальном уровне, не встречаемся, но очень хорошо общаемся, чувствуется взаимная симпатия.

Когда хочется обоих..ну..во всех смыслах, что делать? :))
  • Пользователь
    31 марта 2009, в 23:14#7
    Когда хочется обоих..ну..во всех смыслах, что делать? :))
    Ооооооооооооо!!!!!!!!!!!!!! Малышка ! Вот это озадачила! Дай подумаю .... угуугуугу ... подумал!

Не при каких обстоятельствах не насилуй себя ! Это может исковеркать твою нежную неокрепшую душу ! Насилуй их обоих! Старый добрый Серёга из тебя благословляет и даёт индульгенцию на ближайшие двести лет ( при необходимости продлим)!!!
    :)) ;)
  • Пользователь
    01 апреля 2009, в 10:25#8
    Серёга, насиловать-то понасилую)))
    да только потом душе моей неокрепшей будет ещё сложнее))
  • Пользователь
    21 июня 2009, в 16:09#9
    Сегодня то ли день дождливый и хмурый, то ли душа грустит. Не сказать, что у меня плохое настроение или что-то подобное, а просто, наверное, светлая грусть. Сейчас я в новых отношениях около двух месяцев, потихонечку укрепляем их вместе с дорогим человеком, открываем что-то новое друг в друге и вообще. Однако недвано снова стали одолевать мысли о бывшем. Как он, чем занимается, что делает, закончил ли учёбу нормально, как работает, хочется увидеть, купить макдональдса и придти к нему без предупреждения, просто сказав "привет". В последнюю нашу встречу он сказал, что будет ждать. Но ведь я сама не такой человек, который ради своего сиюминутного желания такого рода возьмёт, да позвонит или придёт вот так вот. Ему ведь так лучше или не лучше, не знаю. В любом случае, есть ли способы от этих мыслей уйти? Стоит больше времени проводить с настоящим МЧ, но итак много времени проводим =) Когда я с ним, бывшего не вспоминаю, а когда он не рядом, как-то всё наплывает, читаю письма бывшего МЧ мне, смотрю наши фото. И как-то всё щемит внутри. Это проходит?
  • Пользователь
    22 июня 2009, в 10:28#10
    Re: узнать себя в старом или новом?

Вообщем как-то страшно: боюсь кидаться в новые отношения и боюсь того, что не могу полностью дисквалифицироваться из старых. Возможно, данную тему можно было разместить в Двое, но мне бы хотелось рассмотреть не сами отношения, а понять, почему возникают такие реакции внутри. Спасибо!
    Всё банально просто , в вас ещё живут воспоминания о старых радостях. И льстит очень их повтороить. А сновым, с одной стороны неизвестность : "А что будет ?" Загадочность согласитесь привлекает. И вот в вас борятся два якоря, с одной стороны страые воспоминания которых хочется повторить, а с другой неизвестность, которая привлекает. Что делать ? Нужно выбрать того партнёра, который искрене вас любит и заботиться о вас, с которым вы чувствуете спокойствие и защищенность.
  • Пользователь
    15 июля 2009, в 10:09#11
    Flint,да, Вы правы. Но дело в том, что я с обоими хорошо себя чувствую в плане заботы, защищённости, ласки. Всего.

Просто с нынешним мч мне, правда, очень хорошо, я хочу его видеть, стремлюсь к нему. У меня такого чувства к старому мч не было. Но часто, несмотря на это, хочется написать старому, узнать, как он, просто придти, поговорить с ним. Да и что таить, может, и что-то ещё.

И это меня пугает. Сегодня с утра тоже много думала о старом. Как-то даже смс написала,но пересилила себя и не отправила.

Аааа, что же происходит-то :|
  • Пользователь
    10 августа 2009, в 18:22#12
    Немного забылось. Немного отвлеклась. Отпуск был просто замечательный! Спросила у лучшего друга моего бывшего мч, как он поживает, что делает. Ответ гласил, что нормально не общается он толком.

Сегодня пришла на работу, всё хорошо вроде бы. И тут песня. Помню, мы много улыбались, когда я сказала, что она мне всегда его напоминать будет. И вот она..хотя включают её по радио очень редко.

Как ножом резануло. Знаю, скорее, общаюсь сама с собой, но мне так легче =)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер