psyhologies.ru
тесты

Мой сон

11 марта 2009, в 12:51
Пользователь
Мне очень часто в последнее время ( наверное последние 2 года) снится моя первая любовь. Причем в личной жизни у меня сейчас все хорошо. Эти сны иногда пугают меня, иногда просто удивляют, но снятся всегда неожиданно- я в это время погружена в другие проблеммы и совсем об этом не думаю. Вот дня 2 назад мне приснилась мой бывший классный руководитель и она мне говорит- вы так друг другу подходите (с ним)- ты должна с ним поговорить, я говорю- но у него же своя семья, а она как будто неслышит моих слов и говорит- завтра он приедет ко мне - больше никого не будет- приходи с ним поговорить. Потом дня через два снится опять сон- я у бабушки, там много людей и вдруг заходит он, но не подходит ко мне,а проходит молча в другую комнату тем не менее всем ясно что он пришел именно из-за меня. Он заходит в эту комнату и ждет. Я какое-то время не решалась зайти, а потом зашла и когда заходила хотела задать ему один очень важный вопрос, но когда я села рядом с ним и он взял мою руку- я поняла, что вопросы задавать ненадо. А он мне говорит- мне было так больно, когда я увидел что ты целуешься с другим (хотя он этого не видел никогда- насколько я знаю)Я говорю - ты тоже не всегда делал приятные мне вещи. Он отвечает- ну теперь мы вместе. И станоло так спокойно на душе,я чувствую облегчение- как становится когда добегаешь наконец-то до финиша или когда решается наконец очень сложная задача, которую долго решить не мог. Когда утром зазвенел будильник я долго не могла понять почему он звенит- было ощущение праздника на душе. Вот такие сны снятся мне периодически уже 2 года и совсем измучили меня. Это похоже на какое-то сумасшествие. Помогите, пожалуйста понять в чем дело.
11 ответов1575 просмотров

• Пользователь
    11 марта 2009, в 18:56#1
    Здравствуйте,
    Почему Вас мучают эти сны, почему пугают и удивляют?
    Напишите что-нибудь, про Вашу первую любовь, что это были, за отношения. Прошли ли эти чувства?

Ах да еще, если правильно помню, по предыдущей теме, Ваши нынешние отношения с мужчиной длятся как раз 2 года? или я ошибаюсь?
  • Пользователь
    11 марта 2009, в 21:31#2
    Здравствуйте,
    Почему Вас мучают эти сны, почему пугают и удивляют?
    Напишите что-нибудь, про Вашу первую любовь, что это были, за отношения. Прошли ли эти чувства?

Ах да еще, если правильно помню, по предыдущей теме, Ваши нынешние отношения с мужчиной длятся как раз 2 года? или я ошибаюсь?
    Мне было 17 лет, наши отношения длились совсем недолго-3 месяца, не больше, но оставили в душе неизгладимый след- я очень долго не могла забыть этого человека, всех сравнивала с ним и считала, что лучше него никого нет. Закончилось все довольно таки банально- он просто ушел один раз и больше не вернулся, ушел ничего не объяснив. Потом я года три не могла ни с кем встречаться, даже смотреть на мужчин не могла, надеялась, что вернется. Постепенно чувства стали остывать, осталась только обида.
    Нынешние отношения длятся лет 5, а вместе живем около 3 лет.
    Эти сны пугают меня потому что опять поднимают в моей душе те воспоминания, те, прежние чувства, они всегда неожиданны, во сне я страдаю если не могу найти его. И еще странно то что даже тогда, первые месяцы после расставания он не снился мне, не снился и после, когда стала проходить боль, а стал снится именно эти последние 2 года и снится довольно часто. Я люблю человека с которым живу и не понимаю что со мной происходит.
  • Пользователь
    12 марта 2009, в 10:22#3
    Ну как версия
    Тогда, сразу после расставания, Ваши переживания заполняли все Ваше сознание, а сон был возможностью отключиться от переживанией...
    Сейчас, когда Ваше сознание живет некоторой правильной жизнью (муж, ребенок, семья), бессознательное выдает то, что в когда-то было пережито не до конца...
    Возможно в глубине души Вы любите этого мужчину и так и не смогли отказаться от него. Сейчас, Ваши отношения с мужем стабильны, это как бы означает что Вы уже не вернетесь к своей первой любви, Ваше подсознание как бы спрашивает у Вас, а как же он, ты же его любишь?

Вы пишите, что сны пугают, поднимая прежние чувства, вообщем, это говорит о том, что чувства остались, просто загнаны, запрятаны в дальний ящик подсознания...

Вы пишите, что любите мужчину, с которым живете. Но на мой взгляд (хотя это можно и оспаривать) вполне можно любить сразу двух мужчин, как мать любит двоих и даже пятярых детей.

Возможно, Ваши чувства Вас пугают, потому что Вы сами себе наложили запрет на эту любовь, возможно если Вы сами себе признаетесь, что Ваши чувства живы и живут в Вас, если позволите им приходить во сне и радоваться каждой встречи с ними, то Ваше бессознательное само пройдет во снах путь "разлюбления".

Это все версии, пишите, что совпадает с Вашими ощущениями..

И еще, можно проанализировать, чем последнии 2 года жизни отличаются от предыдущих (например, первые два года отношений - был период ухаживаний и встреч, затем был год, когда Вы притирались друг к другу в плане быта, а последние два года жизнь наладилась и стабилизировалась)
    Еще можно анализировать, что сниться, как меняются эти сны, (например, снечало Вы его искали, теперь Вам снится, что нашли, далее будет снится, что Вы вместе), есть ли какая-то динамика во снах?
  • Пользователь
    12 марта 2009, в 11:36#4
    Re: Мой сон
    Мне очень часто в последнее время ( наверное последние 2 года) снится моя первая любовь. Причем в личной жизни у меня сейчас все хорошо. Эти сны иногда пугают меня, иногда просто удивляют, но снятся всегда неожиданно- я в это время погружена в другие проблеммы и совсем об этом не думаю. Вот дня 2 назад мне приснилась мой бывший классный руководитель и она мне говорит- вы так друг другу подходите (с ним)- ты должна с ним поговорить, я говорю- но у него же своя семья, а она как будто неслышит моих слов и говорит- завтра он приедет ко мне - больше никого не будет- приходи с ним поговорить. Потом дня через два снится опять сон- я у бабушки, там много людей и вдруг заходит он, но не подходит ко мне,а проходит молча в другую комнату тем не менее всем ясно что он пришел именно из-за меня. Он заходит в эту комнату и ждет. Я какое-то время не решалась зайти, а потом зашла и когда заходила хотела задать ему один очень важный вопрос, но когда я села рядом с ним и он взял мою руку- я поняла, что вопросы задавать ненадо. А он мне говорит- мне было так больно, когда я увидел что ты целуешься с другим (хотя он этого не видел никогда- насколько я знаю)Я говорю - ты тоже не всегда делал приятные мне вещи. Он отвечает- ну теперь мы вместе. И станоло так спокойно на душе,я чувствую облегчение- как становится когда добегаешь наконец-то до финиша или когда решается наконец очень сложная задача, которую долго решить не мог. Когда утром зазвенел будильник я долго не могла понять почему он звенит- было ощущение праздника на душе. Вот такие сны снятся мне периодически уже 2 года и совсем измучили меня. Это похоже на какое-то сумасшествие. Помогите, пожалуйста понять в чем дело.
    Дело в том что сны - это чистой воды абстракция. И переживания во время сна говорит о том какое чувство сидит у вас в подкорке (подсознании). А сознание лишь складывает "картинки". Например у вас сидит в подкорке отрицательная эмоция (страх, тревога), и сознание будет скалдывать "картинки" тревожного содержания (война, драка, бегство и т.д. ) И так же совсеми остальными сноведениями. Рекомендую вам с иронией относится к снам.
  • Пользователь
    12 марта 2009, в 14:22#5
    Ну как версия
    Тогда, сразу после расставания, Ваши переживания заполняли все Ваше сознание, а сон был возможностью отключиться от переживанией...
    Сейчас, когда Ваше сознание живет некоторой правильной жизнью (муж, ребенок, семья), бессознательное выдает то, что в когда-то было пережито не до конца...
    Возможно в глубине души Вы любите этого мужчину и так и не смогли отказаться от него. Сейчас, Ваши отношения с мужем стабильны, это как бы означает что Вы уже не вернетесь к своей первой любви, Ваше подсознание как бы спрашивает у Вас, а как же он, ты же его любишь?

Вы пишите, что сны пугают, поднимая прежние чувства, вообщем, это говорит о том, что чувства остались, просто загнаны, запрятаны в дальний ящик подсознания...

Вы пишите, что любите мужчину, с которым живете. Но на мой взгляд (хотя это можно и оспаривать) вполне можно любить сразу двух мужчин, как мать любит двоих и даже пятярых детей.

Возможно, Ваши чувства Вас пугают, потому что Вы сами себе наложили запрет на эту любовь, возможно если Вы сами себе признаетесь, что Ваши чувства живы и живут в Вас, если позволите им приходить во сне и радоваться каждой встречи с ними, то Ваше бессознательное само пройдет во снах путь "разлюбления".

Это все версии, пишите, что совпадает с Вашими ощущениями..

И еще, можно проанализировать, чем последнии 2 года жизни отличаются от предыдущих (например, первые два года отношений - был период ухаживаний и встреч, затем был год, когда Вы притирались друг к другу в плане быта, а последние два года жизнь наладилась и стабилизировалась)
    Еще можно анализировать, что сниться, как меняются эти сны, (например, снечало Вы его искали, теперь Вам снится, что нашли, далее будет снится, что Вы вместе), есть ли какая-то динамика во снах?
    Да, возможно так и есть. Сказать, что я его люблю до сих пор не могу, но раз эти сны так волнуют меня, значит что-то еще живо в моей душе и скорее всего я люблю только эти воспоминания о нем, как о идеальном мужчине в своей жизни, а не то, что есть на самом деле (ведь 3 месяца- слишком мало чтоб узнать человека). Я сотни раз анализировала свои воспоминания, разбирала все " по косточкам", пытаясь доказать сама себе, что не так уж он идеален,что на самом деле он не мог любить меня, если смог так поступить но те дни так были наполнены счастьем, светом и любовью, каким то теплом и уверенностью в том что меня любят (уж незнаю откуда взялась у меня такая уверенность), что не получается доказать самой себе, что все было не так уж и хорошо- воспоминания говорят о другом.
    Последние 2 года жизни с нынешним любимым человеком я могу охарактеризовать, как спокойные и счастливые. Первый год совместной жизни был тяжелым- это был период притирания, но сейчас мы научились понимать и принимать друг друга такими, какие есть. Возможно в этом все дело. Там я встречалась всего 3 месяца, но они былы безоблачны, в этих же отношениях были затруднения и препятствия, которые приходилось преодолевать и до сих пор приходится работать над собой. То есть я опять таки сравниваю этого человека и того, прежнего.
    Никакой последовательности в этих снах я наблюдать не могу- то мне снится, что он приходит ко мне и говорит, что бросит жену и детей, потому, что все еще любит меня, то снится что я ищу его и никак не могу найти, то снится, что кто-то мне говорит, что он счастлив без меня и мне становится безумно больно, то снится, что его жена плачет у меня дома и говорит мне , что он все еще любит меня (хотя его жену я ни разу в жизни не видела).
    Понимаете, мне все таки кажется, что я невольно все еще сравниваю те отношения и эти.
  • Пользователь
    12 марта 2009, в 23:28#6
    Да, возможно так и есть. Сказать, что я его люблю до сих пор не могу, но раз эти сны так волнуют меня, значит что-то еще живо в моей душе и скорее всего я люблю только эти воспоминания о нем, как о идеальном мужчине в своей жизни, а не то, что есть на самом деле (ведь 3 месяца- слишком мало чтоб узнать человека). Я сотни раз анализировала свои воспоминания, разбирала все " по косточкам", пытаясь доказать сама себе, что не так уж он идеален,что на самом деле он не мог любить меня, если смог так поступить но те дни так были наполнены счастьем, светом и любовью, каким то теплом и уверенностью в том что меня любят (уж незнаю откуда взялась у меня такая уверенность), что не получается доказать самой себе, что все было не так уж и хорошо- воспоминания говорят о другом.

Понимаете, мне все таки кажется, что я невольно все еще сравниваю те отношения и эти.
    А Важно ли, идеален он или нет?
    Может важнее то, что Вы были счастливы. И этот отрезок в Вашей жизне очень ценен для Вас. Не каждому дано испытать такие чувства.

Да еще возникла версия, могут ли эти сны как бы косвенно Вам говорить "смотри счастье кончается, ты сейчас счастлива, но это не вечно, помнишь как это было тогда". Может ли это быть подсознательным страхом, что все хорошее имеет конец (ведь последние два года у Вас все хорошо)?

Что плохого в том, что Вы сравниваете те отношения и эти?
  • Пользователь
    13 марта 2009, в 11:52#7
    А Важно ли, идеален он или нет?
    Может важнее то, что Вы были счастливы. И этот отрезок в Вашей жизне очень ценен для Вас. Не каждому дано испытать такие чувства.
    Да, вы правы. Скорее всего именно это и важно- то что я была счастлива, поэтому и не удается мне забыть его совсем. Но ведь нужно забыть, иначе как я смогу быть счастлива в этих отношениях, оглядываясь на другие?

Да еще возникла версия, могут ли эти сны как бы косвенно Вам говорить "смотри счастье кончается, ты сейчас счастлива, но это не вечно, помнишь как это было тогда". Может ли это быть подсознательным страхом, что все хорошее имеет конец (ведь последние два года у Вас все хорошо)?
    Вряд ли, это совсем разное счастье. Тогда было счастье, не отягощенное и не омраченное ничем, казалось, что я попала в сказку. А сейчас счастье трудное, мы не всегда понимаем друг друга, за плечами много разочарований, обид и боли у каждого из нас.

Что плохого в том, что Вы сравниваете те отношения и эти?Дело в том что эти сравнения никогда не в пользу нынешнего мужчины, если он что-то делает не так, я думаю- а вот ОН бы так никогда не поступил, а вот ОН бы никогда мне такое не сказал. Тоесть я воздвигла его на какой-то пьедестал и теперь никто не может его оттуда свергнуть, никто "не тянет" на эту роль. Там было ощущение полного комфорта, если это можно так назвать, я была уверена в человеке, как в самой себе. А в этих отношениях я всегда сомневаюсь. Если можно так сравнить, то я скажу, что те отношения были для меня как ясный солнечный день, наполненный теплом, порханием бабочек, ароматом цветов,каким то божественным светом, нынешние же отношения- это прояснение после бури- вроде бы уже и успокоилось все, улеглось, и солнышко светит ярко, но еще слишком живы свидетельства этой бури, еще дует прохладный ветер, видны надломанные бурей ветви.
  • Пользователь
    13 марта 2009, в 12:07#8
    Вот кстати сегодня приснился довольно таки странный и неприятный сон, я думаю что это связано с тем, что я наконец-то решилась говорить об этой проблемме. Мне снилось, что у меня болит горло- там воспаление- я знаю, что нужно лечить, но некогда, а горло болит все сильнее и сильнее и вот я чувствую что начинаю задыхаться и во рту мне что-то мешает и я нашинаю руками вытаскивать, то что мне мешает- я начинаю выплевывать гной- густой и непрозрачный (простите за подробности) он как буд-то вытекает из меня и довольно таки обильно. И вот я чувствую, что мне стало легче, легче, я уже могу свободно дышать и слышу как кто-то мне говорит- теперь нужно горло промыть и продезинфецировать. Я почувствовала облегчение.
  • Пользователь
    13 марта 2009, в 23:26#9
    Создается ощущение, что Вы относитесь к тем своим отношениям, как к какой-то своей болезни, от которой Вам нужно вылечиться. Почему бы не начать ценить их как некий дар, ведь это так здорово, что они у Вас когда-то были. Как прекрасно то, что когда-то мы были юнны.

ТО что человек, который сейчас с Вами все время проигрывает в сравнениях, это нормально и я бы даже сказала хорошо. Потому что нормально проигрывать идеалу.

В Ваших словах : "а Вот он бы так не сказал" - мне слышится какое-то ощущение слабости и даже жалости к себе, что с Вами не идеальный мужчина, как будто Вам очень жалко себя за то, что его нет с Вами.

На самом деле наше настояшее не мение ценно, чем наше прошлое, даже если в прошлом было солнце, а сейчас буря или просто затишье.
  • Пользователь
    22 марта 2009, в 14:05#10
    Создается ощущение, что Вы относитесь к тем своим отношениям, как к какой-то своей болезни, от которой Вам нужно вылечиться. Почему бы не начать ценить их как некий дар, ведь это так здорово, что они у Вас когда-то были. Как прекрасно то, что когда-то мы были юнны.

ТО что человек, который сейчас с Вами все время проигрывает в сравнениях, это нормально и я бы даже сказала хорошо. Потому что нормально проигрывать идеалу.

В Ваших словах : "а Вот он бы так не сказал" - мне слышится какое-то ощущение слабости и даже жалости к себе, что с Вами не идеальный мужчина, как будто Вам очень жалко себя за то, что его нет с Вами.

На самом деле наше настояшее не мение ценно, чем наше прошлое, даже если в прошлом было солнце, а сейчас буря или просто затишье.
    Анна, вы занимаитесь лечением , геммороического психоза ?
  • Пользователь
    02 апреля 2009, в 18:00#11
    Flint, вы несправедливы. Анна, спасибо за участие и помощь. :)
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер