psyhologies.ru
тесты

У меня всегда злое выражение лица - сложно выражать радость

16 февраля 2009, в 17:47
Пользователь
Привет!

У меня почти постоянно злое выражение лица, смотрю зло. Да и в целом я какой-то слишком серьезный, зачастую там где это совсем не к месту, например когда пою. Псеня о любви, а лицо и глаза - как будто пою про войну, ну и все в таком духе...

Подскажите это вообще про что? :shock: И что с этим сделать, чтобы какая-то гармония была, что-ли? :?:

Большая просьба отвечать только специалистам или тем кто уже прошел моей "дорожкой", ибо советов типа "надо проще смотреть на вещи" и "просто радуйся жизни" наслышался... :? :D
16 ответов9295 просмотров

• Пользователь
    16 февраля 2009, в 20:52#1
    Вспомните, были моменты,когда кто-нибудь вам говорил, что у вас очень радостное,или доброе или позитивное выражение лица?
    Сами вы когда-нибудь ловили на своем лице такие моменты, когда брились там, или случайно смотрелись в зеркало?
    Что это были за моменты? С чем или с кем связаны?
    Ну или скажем, о чем вы могли бы подумать или вспомнить, чтобы хоть на мгновение такое выражение лица появилось?
  • Пользователь
    16 февраля 2009, в 23:13#2
    Про доброе - никогда никто не говорил! Радостным и видимо добрым конечно был в жизни не раз (не совсем уже пугало-то), но вот чтобы конкретно говорили про это - не помню.

Случайно - не раз видел себя в зеркало смеющимся. Все вроде ОК. =))

Сейчас вот обдумываю все о чем написал... Да, конечно, есть моменты когда я думаю о своих детях например - но не могу сказать чтобы лицо при этом было особо выразительным - даже нежность получается какая-то вымученная.

Вот кстати! Не так давно мой преподаватель по вокалу сказала мне изобразить разные эмоции. Негативные получилось на 100%. А вот позитивные - не смог!!!!! Все "сносит" в сторону какой-то угрозы на лице, мрачности ИЛИ наступает буквально ступор - стою, чувствую чуть ли не стыд, "неудобство", скованность! Показать любовь - даже близко не получилось =((((

И при этом я обожаю юмор и 95% всех случаев именно я - тот человек в компании, который всех заводит, постоянно смеются все (кстати, мой юмор он чаще интеллектуальный, а не про кривляния).

И вот что еще вспомнил - мне всегда было трудно "сыграть", даже просто изобразить какие-либо эмоции/поведение связанное с проявлением добра, любви, типа флирт и проч.
  • Пользователь
    17 февраля 2009, в 11:43#3
    У меня почти постоянно злое выражение лица, это совсем не к месту, например когда пою.
    А Вам нужно уметь менять выражение лица только в профессиональных целях? (для пения, например)

Большая просьба отвечать только специалистам или тем кто уже прошел моей "дорожкой"
    Ну, это Вам тогда нужно задать вопрос экспертам, а не выставлять его на форум http://psychologies.ru/online/consult/
  • Пользователь
    17 февраля 2009, в 14:15#4
    "я настолько суров, что даже в зеркало себе не улыбаюсь" (с) из мультика. а если серьезно, то:

нежность получается какая-то вымученная;
    преподаватель сказала мне изобразить разные эмоции;
    "сносит" в сторону мрачности ИЛИ наступает буквально ступор;
    Показать любовь - даже близко не получилось;
    мне всегда было трудно "сыграть", даже просто изобразить какие-либо эмоции;
    Посмотрите на то, что я выделил. Знаете что я в этом вижу? Сплошную ИГРУ. Вы пытаетесь сыграть, показать, изобразить. Где-же ВАШИ собственные чувства и эмоции? Я вижу только желание изобразить какие-то не свои, навязанные что-ли.

чувствую чуть ли не стыд, "неудобство"
    А вот и ключик. Вы не просто не можете сыграть эмоции, которые хотите ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ но и еще сильно загоняете себя в вину за то, что вам этого не удается.

В чем решение? ну наверное в принятии себя как минимум. в том, чтоб перестать уже заставлять себя выражать эмоции, и стыдиться того, что это не получается. Подумайте о том, что эмоции должны отражать внутреннее состояние а не то, которое вам КАЖЕТСЯ правильным.
    Попробуйте принимать свою суровость а не циклиться на ней.
  • Пользователь
    17 февраля 2009, в 21:45#5
    А Вам нужно уметь менять выражение лица только в профессиональных целях? (для пения, например)
    Нет конечно. Меня беспокоит собственная, так сказать, полноценность, гармоничность. Просто пение - то где оно наиболее ярко проявляется, т.к. там вся суть - в донесении эмоций.

Посмотрите на то, что я выделил. Знаете что я в этом вижу? Сплошную ИГРУ. Вы пытаетесь сыграть, показать, изобразить. Где-же ВАШИ собственные чувства и эмоции? Я вижу только желание изобразить какие-то не свои, навязанные что-ли.
    Я очевидно писал все "в сумбуре" и в итоге получилась каша. Вот что я имел в виду: меня в первую очередь интересует именно собственные чувства и эмоции. Я конечно писал про "сыграть", но факт что это невозможно профессионально сделать, если сам нужными эмоциями не владеешь. Поэтому интерес двойной: и для себя и для работы.

чувствую чуть ли не стыд, "неудобство"
    А вот и ключик. Вы не просто не можете сыграть эмоции, которые хотите ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ но и еще сильно загоняете себя в вину за то, что вам этого не удается.

В чем решение? ну наверное в принятии себя как минимум. в том, чтоб перестать уже заставлять себя выражать эмоции, и стыдиться того, что это не получается. Подумайте о том, что эмоции должны отражать внутреннее состояние а не то, которое вам КАЖЕТСЯ правильным.
    Попробуйте принимать свою суровость а не циклиться на ней.
    Понимаете, Max, мозгами я Вас понимаю, но душа тянется к прекрасному :D :D :D Принять себя не хочу и не считаю нужным с точки зрения моих целей. Цели в достижении определенного уровня, отнюдь не оставаясь на текущем. (Конечно могу ошибаться, но пока - так...) В человеке многие стороны - развиваемы. Сам убеждался не раз. Но вот эту стену - со своей энергией, радостью/серьезностью сам пока пробить не могу...

Вот только сегодня занятие было по вокалу. Нет драйва, зажигания (см. огня). Я не про пляски с бубном, а про живое исполнение, с чувствами, эмоциями, с чувствованием того о чем поешь. Не чувствую того о чем пою =/ Получается как шарманка - ноты и ритм верные, а не "вставляет" ни мне не зрителям. Если бы "вставило" мне, то и на зрителей бы передалось.

P.S. Прошу прощения если пишу слишком пространно или скачу с темы на тему. Наверное если бы точно знал в чем дело, то просто сходил бы за нужной таблеткой. :D
  • Пользователь
    18 февраля 2009, в 14:24#6
    Да, дело трудное...
    Внутри существует огромный запрет на эмоции
    Без очного консультирования и не быстрого, даже не знаю, как их вытащить, но кто-то наверно знает.)))
  • Пользователь
    18 февраля 2009, в 17:44#7
    Да, дело трудное...
    Внутри существует огромный запрет на эмоции...
    У меня у самого такое ощущение. Более того, мне кажется что "стопор" именно на выражение радости.

С одной стороны я очень много в компании смеюсь, и как и писал, в основном именно я народ и завожу. НО, при этом, нашел вот что: когда пою и начинаю понимать что получается ХОРОШО, на лицо только-только начинает "залазить" улыбка (а внутри, в груди, соответственно появляется эдакое "томление" / тепло от радости, не знаю как точно передать) - именно в этот момент включается тормоз. Как будто если я проявлю свою радость, я буду каким-то...
    Не знаю каким! явно случится что-то плохое. А что - понять не могу. Может если бы понял, что-нибудь бы сдвинулось.
  • Пользователь
    18 февраля 2009, в 21:47#8
    То есть, вопрос все же не только в выражении лица, а именно в возможности находиться в состоянии свободного переживания эмоций? Позитивных, в данном случае. Лицо в данном случае - Ваш щит в некотором роде, привыкший Вас защищать от чего-то.

А какие у Вас у самого мысли возникают - отчего такое может происходить у человека? Что он скажем испытывает некий необъяснимый страх, если вдруг позволит себе задержаться в своих настоящих эмоциях...

Знаете, про смех в компании, про интеллектуальный юмор (это все же не эмоция), Вы написали.. Бывает так, что юмор возникает там, где сложно быть с собой настоящим. Юмор немного корректирует, защищает эту сложность...

Злость, ненависть - эти эмоции уже содержат некую защиту, Вам не кажется? А любовь, нежность, радость - на мой взгляд переживания безо всяких прикрытий. И страх в данном случае мне кажется естественным.

И бывает, что когда страх становится осознанным, а это случается, когда понимаешь причину, то уже в состоянии решать, несмотря на страх - поднять забрало или опустить. И возможно выбор остаться уязвивым имеет смысл поскольку эти чувства что-то дают важное, может быть как ни банально - возможность увидеть в них самого себя.
  • Пользователь
    19 февраля 2009, в 05:12#9
    Большое спасибо за ответ!!

> То есть, вопрос все же не только в выражении лица, а именно в возможности находиться в состоянии свободного переживания эмоций?

Да! Верно!

>А какие у Вас у самого мысли возникают - отчего такое может происходить у человека? Что он скажем испытывает некий необъяснимый страх, если вдруг позволит себе задержаться в своих настоящих...

Наверное это от страха как-то по дурацки выглядеть и вероятно те кто это видит сочтут его каким-то недостойным что-ли... может противным. И почему-то НЕ наплевать на мнение этих зрителей.

>...поскольку эти чувства что-то дают важное, может быть как ни банально - возможность увидеть в них самого себя.

Не понял=( почему именно эти чувства дают возможность увидеть себя?
  • Пользователь
    19 февраля 2009, в 06:33#10
    Нет, конечно, наверное, неправильно утверждать, что только эти. Конечно, любые чувства дают возможность в определенном смысле увидеть себя самого. И может быть если идти дальше - не только себя самого. Но что-то мне говорит о том, что в Вашем случае, когда Вы испытываете затруднения именно с положительно-окрашенными эмоциями, чувствами - то возможно как раз здесь есть многое, чего Вы о себе не знаете. Возможно опять же и боитесь узнать...

Не знаю, просто пришло в голову еще как вариант.Или как продолжение уже мыслей. Знаете, есть такое у мужчин некоторых - убеждение в том, что эмоции - это вообще все женское... слезы, там, любовь и т.д... - А мужчины должны быть твердыми, сдерживать в себе все и тому подобное...Мальчики не плачут и т.д...

Может вот когда человек вдруг видит, что он может испытывать нежность, быть мягким внутри себя самого - это некоторая опасность еще и в социальном плане. Как тебя примут другие. Если есть где-то на задворках сознания убеждение вот в той необходимости быть мужчиной определенного поведения, с определенными чувствами - то, окажись ты другим, не совсем таким, как принято (по собственному опять же сложившемуся убеждению, и, наверное, чаще всего неосознанному), то есть какая-то опять же понятная опасность неприятия...

Но тогда тут может быть уже стоит вопрос о пересмотре своих убеждений, рассмотрении того - а насколько это все лично для Вас правда...И если Вы сумеете найти ценность переживания положительных эмоций - то как-то это вот ваше выражение на лице :) немного изменится...
    Но это непросто, я думаю. И опять же не всегда просто придерживаться именно своих ценностей. Все-таки в социуме живем.

Я не утверждаю, это всего лишь попытка предположить и может быть я не в том направлении пытаюсь предполагать, пока не знаю.

Да, ну а о том, что Вы пишете - что принять это Ваше выражение эмоций другие могут не очень приятно для Вас...Вот знаете, может быть тут еще есть такая фишка.
    Мы часто - не знаем как нас примут. Ведь практически, наверняка не раз каждый убеждался, что страхи, порой граничащие с паранойей о том, что о нас кто-то не так подумал или, что если мы что-то сделаем, будет что-то нехорошее - оказываются беспочвенными. Но неправильно было бы утверждать, что они всегда беспочвенны. Бывает, что мы и утверждаемся в своих страхах. Потому как мир и люди, их реакции и действия по отношению к нам - многообразны.
    Вывод я делаю только такой, что - мы не знаем, очень часто заранее до того, как что-то сделаем или скажем - что будет. И само это пугает. И следующий вывод за этим - что не пробуя, и не действуя - мы и не узнаем...

Не очень такой уж успокаивающий вывод, наверное. Вообще в жизни много такого. Неизвестного.
  • Пользователь
    20 февраля 2009, в 22:18#11
    Nastia, спасибо за ответ!

Я правильно Вас понимаю что выход один - пробовать превозмогать свой страх/зажим?

И еще один момент: у меня не раз в таких ситуациях было ощущение, что я зажимаюсь именно от ожидания ХОРОШЕЙ реакции на себя. К примеру если я "пойду на 100%" и эмоции будут бить фонтаном, то первое что мне представляется в их глазах - радость, улыбка, и главное - какое-то теплое отношение ко мне. "Теплое" - не знаю как описать точнее. Похоже именно на тепло в душе когда общаешься с родным, любимым человеком. Может это "близость". Странно, но именно это и заставляет зажиматься.

Бред какой-то. Но похоже это так. Где здесь собака порылась?
  • Пользователь
    21 февраля 2009, в 21:25#12
    Уважаемый Newsman, это очень хорошо, что вы решили поработать над своим эмоциональным развитием, на самом деле эта проблема есть у очень многих, но не так уж много людей стремится к э\моциональному развитию.

Вам будет намного проще двигаться в этом направлении, если вы будете больше общаться с гармоничными людьми и читать книги авторов, достигших высокого уровня внутренней гармонии.

Уверен, что вам намного проще будет выражать позитивные эмоции, по крайней мере, на некоторое время, если вы поработаете с книгой Огонь в сердце. Духовные законы взросления. Дипака Чопра

А если вы еще поработаете 100 дней с его книгой Избавление души от страха и страданий. 100 дней исцеления, то возможно эти проблемы вообще навсегда уйдут из вашей жизни :!:

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер