psyhologies.ru
тесты

у меня признаки социофобии.

15 февраля 2009, в 21:03
Пользователь
Здравствуйте! Очень хотел бы получить от Вас совет что мне делать. Я уже очень устал с собой боротся. У меня излишняя скромность, скованность, стеснительность и наверно даже есть признаки социофобии. Но причем все дело в том что это у меня не всегда проявляется а в некоторых ситуациях. Например когда на меня обращено внимание многих людей я краснею, впадаю в какой то ступор не знаю что сказать и мои мысли лишь о том как я сейчас выгляжу в глазах людей. Не могу переносить прямых взглядов людей на себя мне сразу делается очень некомфортно и сам не могу при общении смотреть долго в глаза человеку. При разговоре с малознакомым человеком я могу внезапно покраснеть особенно если меня немножко чем то смутить а это очень легко сделать. В общем у меня такая проблема что мне тяжело находится в обществе других людей особенно когда на меня обращено внимание. Я сразу краснею не могу ничего сказать. И что самое неприятное что люди обращают на это внимание и начинают посмеиватся надо мной и акцентировать это и от этого мне еще хуже становится. Хочется сквозь землю провалится. Не знаю как от этого всего избавится. Главное то что с внешностью у меня все в порядке вполне симпатичный парень но вот эти все мои дурацкие мысли очень мне мешают жить
20 ответов6902 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    15 февраля 2009, в 23:21#1
    Та ладно , не наговаривай на себя , чтобы мой тёзка и не смог пары слов перед толпой слепить ?! Ни-ка-да не поверю! :))
    А если серьёзно то просто поменяй своё мнение о себе. Самовнушение освой , методик полно.И прекращай слюни пускать . В мыслях ты не должен гнать на себя так , как в этом посту.Буквально - НЕ думай так даже , а уж тем паче не пиши и не говори о том , что ты не можешь. ;)
  • Пользователь
    02 марта 2009, в 21:18#2
    Точь в точь как я. Не переношу повышенного внимания к себе, особенно когда нахожусь в компании. Начинаю нервничать, говорить что-нибудь не то.
    Ты когда-нибудь обращался к психологу, психотерапевту? Читал соответствующую литературу? Если нет, то стоит :)
  • Пользователь
    05 ноября 2009, в 00:21#3
    А Вы пробовали вести дневник "работа с мыслями"? Мне помогло...
  • Пользователь
    27 декабря 2009, в 19:39#4
    Ответ дляdzhad на сообщение от 05.11.2009: А Вы пробовали вести дневник "работа с...
    У меня такая же проблема.Не могу говорить в присутствии чужых людей,набор нечленораздельных звуков получяется)ох...что я только не перепробовала..Я считаю что при этой проблеме действительно стоит обратиться к специалисту,ведь никакие коментарьи на сайте не помогут посмотреть на свою ситуацию под другим углом,а без етого проблема неразрешима.
  • Пользователь
    29 декабря 2009, в 17:15#5
    Пипец. Высокая (нет, крайне высокая!) оценочная зависимость, Serg2008. Советом тут не поможешь. Чтоб избавиться хоть как-то от такой повышенной стеснительности, а также страхов, нужен, действительно, специалист... или как минимум пару книжек надо прочесть. Желательно, если это будет психология с юмором:) Мне кажется, вам подойдет что-то типа мощной визуализации - предсталять себя в цирке с колпаком на голове, с какой-нибудь смешной фразой. Это может помочь вам обесценить страхи, преследующие вас по жизни...
  • Пользователь
    03 января 2010, в 18:51#6
    serg2008
    Краснеете... стесняетесь...
    Бывает что люди иной раз специально теряются из виду чтобы их интересно было найти. Согласны?
    Вполне возможно вы тоже впали в эту игру.
    Это мило когда так.
    Девчушкам нравится когда от них кто прячется... такой весь таинственный... непостижимый...
    Можно бороться а можно само пройдет.

• Пользователь
    03 января 2010, в 18:53#7
    Ответ дляCYBBERW на сообщение от 03.01.2010: serg2008 Краснеете... стесняетесь...
    Другое дело.... другое дело если вы прячетесь потому, что...
    потому что обидели вас.
    Расскажите чем.
  • Пользователь
    03 января 2010, в 23:05#8
    И почему людям нравиться ставить себе разные диагнозы??? Вы вполне осознаете, что отличаетесь от других людей и это замечательно. Это ваши индивидуальные особенности и не надо их стесняться. Смотрите, сколько людей откликнулись и поддержали вас. Научитесь любить себя и вокруг появятся люди, которые поддержат вас в этом чувстве. Это так хорошо, что среди нас ещё есть молодые люди, которые умеют краснеть)))) Удачи вам.
  • Пользователь
    03 января 2010, в 23:08#9
    Ответ дляCatwomen на сообщение от 03.01.2010: И почему людям нравиться ставить себе...
    Хорошо сказано.
  • Пользователь
    03 января 2010, в 23:09#10
    Ответ дляCYBBERW на сообщение от 03.01.2010: Хорошо сказано.
    А вот и снова вы))))) приятно))))
  • Пользователь
    03 января 2010, в 23:16#11
    Ответ дляCatwomen на сообщение от 03.01.2010: А вот и снова вы))))) приятно))))
    У вас доброе сердце. Это замечательно слов нет.
  • Пользователь
    03 января 2010, в 23:19#12
    Ответ дляCYBBERW на сообщение от 03.01.2010: У вас доброе сердце. Это замечательно...
    Спасибо))) Но кроме этого я люблю разговаривать с умными людьми, а так как работа моя связана с женским коллективом, то общение с мужчиной особенно ценно))))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер