psyhologies.ru
тесты

Помогите научиться общаться !

30 января 2009, в 12:47
Пользователь
Доброго времени суток всем!
Если будет у форумчан интерес и желание - мне очень бы хотелось советов: как научится легко общаться?
Дело в том , что меня часто упрекают, что в относительно новых компаниях (которые не состоят из моих хотя бы мало знакомых коллег) я чаще всего молчу и слушаю и такой ступор находит, что просто даже и слова в чужой разговор вставить не могу... в результате просто просиживаю как мебель в углу ... грустно, и хочется что-то изменить.
22 ответа4911 просмотров

• Пользователь
    30 января 2009, в 13:09#1
    В новых компаниях вы чаще всего молчите и слушаете и такой ступор находит, что просто даже и слова в чужой разговор вставить не можете!

Да. так бывает. Почему-бы вам для начала не принять это как факт? на упреки отвечать "да, я такая". Пока вы отвергаете эту свою особенность вы не сможете измениться.
  • Пользователь
    30 января 2009, в 22:18#2
    А как Вы сама думаете - это с чем связано, что Вы молчите? Что с Вами в это время происходит?
  • Пользователь
    31 января 2009, в 11:16#3
    В новых компаниях вы чаще всего молчите и слушаете и такой ступор находит, что просто даже и слова в чужой разговор вставить не можете!

Да. так бывает. Почему-бы вам для начала не принять это как факт? на упреки отвечать "да, я такая". Пока вы отвергаете эту свою особенность вы не сможете измениться.
    Я пробовала принять , сидеть и слушать, - но все-таки неуютно чувствовать себя мебелью. Здесь неверное все-таки в чем-то еще дело, т.е. я уже созрела, чтобы измениться, но не знаю, с чего начать...
  • Пользователь
    31 января 2009, в 11:21#4
    А как Вы сама думаете - это с чем связано, что Вы молчите? Что с Вами в это время происходит?
    Я не знаю , с чем это связано - вернее, могу только предполагать. Я слушаю, часто восхищаюсь легкостью и непринужденностью разговоров, а где-то на заднем плане маячит мысль, что я так не смогу - просто не сумею. Вроде и мнение свое есть, но оно мне кажется слишком банальным для того, чтобы его высказывать... Раньше я думала, что это связано с "комплексом неполноценности" ... а вообще не знаю... с чем бы ни было связано - а вообще-то такое состояние надоело... конечно, радикальный выход - вообще перестать ходиь в какие-либо компании - но ведь хочется, как ни странно...
  • Пользователь
    31 января 2009, в 17:01#5
    Нет, ну, Вы радикальные выходы приберегите на радикальные случаи :))

Мне кажется, что то, о чем Вы говорите - когда свое мнение высказать сложно и кажется, что оно слишком банально или может даже глупо - возможно не о банальности Вашего мнения на самом деле, а может быть о том, что Вы просто не знаете как на Вас будут реагировать окружающие. То есть возможно Вы думаете, что другие посчитают Ваше мнение банальным или еще как-то негативно воспримут Ваши слова, вот Вы и выбираете лучше помолчать, хотя Вам самой не нравится это.
    Мне кажется, что все с этим сталкиваются в жизни.

Попробуйте, выскажите и пусть даже и банальное (кстати банальности очень часто кому-то очень помогает услышать, поскольку это все-таки сформированные уже и сформулированные некие универсальные мудрые вещи) - пусть даже у кого-то и возникнет ожидаемая Вами реакция и кто-то грубо говоря скажет Вам - да что ты банальности говоришь (хотя шансов на такое мало :)), но возможно Вы увидите, что реакция на Вас может быть разной, и в том числе и побуждающей общаться дальше... ну Вы сама увидите.
  • Пользователь
    02 февраля 2009, в 10:16#6
    Спасибо за совет. Попробую :-)
    Теперь осталась мелочь - найти компанию...
  • Пользователь
    02 февраля 2009, в 10:21#7
    Можно высказывать свои "банальности" здесь, на форуме :) Для начала...
  • Пользователь
    02 февраля 2009, в 13:22#8
    Именно в этом сейчас и ищу утешение :-) именно этим и занимаюсь :-)
  • Пользователь
    04 февраля 2009, в 11:57#9
    Re: Помогите научиться общаться !
    Если будет у форумчан интерес и желание - мне очень бы хотелось советов: как научится легко общаться?
    Дело в том , что меня часто упрекают, что в относительно новых компаниях (которые не состоят из моих хотя бы мало знакомых коллег) я чаще всего молчу и слушаю и такой ступор находит, что просто даже и слова в чужой разговор вставить не могу... в результате просто просиживаю как мебель в углу ... грустно, и хочется что-то изменить.
    А что тебе мешает легко общаться ?
  • Пользователь
    05 февраля 2009, в 15:19#10
    Если бы я знала - не спрашивала ,наверное, на форуме... хочется разобраться... :-)
  • Пользователь
    05 февраля 2009, в 16:04#11
    Или в чатах.... ;)
  • Пользователь
    05 февраля 2009, в 16:57#12
    Если бы я знала - не спрашивала ,наверное, на форуме... хочется разобраться... :-)
    Давай разбираться. Какой тебя вопрос волнует ?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер