Отчего эти злые шутки?

29 января 2009, в 11:11
Пользователь
Некоторые люди частенько отпускают в адрес других людей злые шутки, подколки и т.п. Раньше думала, что это происходит исключительно по причине невежества. Но вот сейчас в моей жизни присутствует некий "друг", который абсолютно объективно является очень даже умным человеком, но и он страдает подобным недугом. Я у него недавно спросила: "Ну, скажи мне честно, зачем ты это делаешь? Ты же знаешь, что делаешь больно другому человеку. Ты прекрасно понимаешь, что это почти всегда очень неприятно. Более того у кого-то это может развить комплексы." "Я, - говорит, - сам не понимаю почему я так делаю. Я всегда так общался девочками. Даже с очень дорогими для меня людьми так поступал." Есть же этому какое-то объяснение. Может, это не только вопрос воспитания и чувства такта?
Кто-нибудь знает почему так происходит?
66 ответов24690 просмотров

• Пользователь
    29 января 2009, в 14:58#13
    Да ладно..колкие шутки. Сама страдаю. Но при этом никого обидеть не хочу и даже в мыслях нет подобного. К тому же, если что-то говорится..значит для этого есть причина. И если это на самом деле умный человек..то просто так он этого говорить не станет.
    А вообще, это проблема тех, кто обижается. Всё зависит от того, как мы реагируем.
    Есть у меня пара друзей, шутки у них злее и колючее чем мои будут. Горрраздо. В мой адрес тоже бывают. Мы смеёмся вместе. Делайте выводы. Посмеяться вместе - это лучше чем обижаться. Тем более, ежу понятно, что никто никого обидеть не хотел.
    Хотя был период, когда мне сказали.."ты злая какая-то стала..и шутки у тебя злые". Вот тогда я задумалась и больше подобного не слышала. Спрашивала у друзей.."Всё ок?". Благо, да. Это так, послесловие..
    И может кто-то самоутверждается за счёт этого и так далее..(это уже гадости). А имхо, уверенные в себе люди тоже занимаются подобным лишь по той причине, что посмеяться над какой-то своей глупостью, каким-то своим недостатком - это лучше чем хранить его в этом комплексном панцире. Это своеобразная помощь. ИМХО.
    Лично я..кого задела - перед тем извинилась.
  • Пользователь
    29 января 2009, в 15:02#14
    Да ладно..колкие шутки. Сама страдаю. Но при этом никого обидеть не хочу и даже в мыслях нет подобного. К тому же, если что-то говорится..значит для этого есть причина. И если это на самом деле умный человек..то просто так он этого говорить не станет.
    А вообще, это проблема тех, кто обижается. Всё зависит от того, как мы реагируем.
    Есть у меня пара друзей, шутки у них злее и колючее чем мои будут. Горрраздо. В мой адрес тоже бывают. Мы смеёмся вместе. Делайте выводы. Посмеяться вместе - это лучше чем обижаться. Тем более, ежу понятно, что никто никого обидеть не хотел.
    Хотя был период, когда мне сказали.."ты злая какая-то стала..и шутки у тебя злые". Вот тогда я задумалась и больше подобного не слышала. Спрашивала у друзей.."Всё ок?". Благо, да. Это так, послесловие..
    И может кто-то самоутверждается за счёт этого и так далее..(это уже гадости). А имхо, уверенные в себе люди тоже занимаются подобным лишь по той причине, что посмеяться над какой-то своей глупостью, каким-то своим недостатком - это лучше чем хранить его в этом комплексном панцире. Это своеобразная помощь. ИМХО.
    Лично я..кого задела - перед тем извинилась.
    Агата, уверенные в себе люди не занимаются этим, это им не интересно.
  • Пользователь
    29 января 2009, в 15:08#15
    quote]

По-моему ответ замечательный, учитесь Флинт, давать исчерпывающий, интересный и развернутый ответ в теме.
    Просто если я вижу, что нечто хорошо - я из своей общительности и открытости не могу не сказать - это хорошо!, а если вижу, что плохо..)))
  • Пользователь
    29 января 2009, в 15:16#16
    Уверенным в себе людям интересно вытягивать других людей со дна на поверхность. А это делается разными способами.
  • Пользователь
    29 января 2009, в 15:18#17
    Просто если я вижу, что нечто хорошо - я из своей общительности и открытости не могу не сказать - это хорошо!, а если вижу, что плохо..)))
    Совершенно верно..Если что-то хорошо - то это замечательно! А если что-то не очень..лучше в виде шутки (кто-то называет эти шутки колкими), чем.."извини, чувак, у тебя там что-то не в порядке":))
  • Пользователь
    29 января 2009, в 15:19#18
    Уверенным в себе людям интересно вытягивать других людей со дна на поверхность.
    Это Вы про МЧС?
  • Пользователь
    29 января 2009, в 15:20#19
    Уверенным в себе людям интересно вытягивать других людей со дна на поверхность.
    Это Вы про МЧС?
    Не совсем, но почти:)))))
    МЧС - уверенные в себе люди?:))
  • Пользователь
    30 января 2009, в 10:13#20
    quote]

По-моему ответ замечательный, учитесь Флинт, давать исчерпывающий, интересный и развернутый ответ в теме.
    Ты щи научись варить сначала.
  • Пользователь
    30 января 2009, в 10:14#21
    Уверенным в себе людям интересно вытягивать других людей со дна на поверхность. А это делается разными способами.
    О каком дне ты вообще толкуешь, ты здесь ещё ?
  • Пользователь
    30 января 2009, в 10:46#22
    колкие шутки
    если что-то говорится..значит для этого есть причина
    Кошечка_Агаточка, а какая цель при этом? Устранить проблему? Тогда можно просто попросить, не ёрничая при этом, Вам не кажется?

уверенные в себе люди тоже занимаются подобным лишь по той причине, что посмеяться над какой-то своей глупостью, каким-то своим недостатком
    :) Когда люди умеют посмеяться над собой- это круто, я это уважаю.
    Но автор темы ведёт разговор о колкостях в адрес других :|
  • Пользователь
    30 января 2009, в 11:13#23
    По-моему это просто манера общения - у каждого своя......так же как рост,цвет глаз и т.п.
    Людям, которые отпускают колкие шутки может быть вполне комфортно общаться с такими же, слышать и в свой адресс колкости, они смеются над этими шутками вместе :)

Зависимости между манерой общения и неуверенностью в себе я не вижу.

Если ваш "друг" допускает такую манеру общения, а она вам не подходит - это не друг, общаться и дружить вы не будете к сожалению т.к. цель дружба.

Другое дело если б цель была например работа и зарплата :) и колкие шутки отпускал ваш начальник, при этом за работу хорошо платил - .....ничего страшного тогда - вполне можно привыкнуть, реагировть спокойно так сказать сотрудничать долго и плодотворно :).......и колкие шуточки вас бы даже не беспокоили - ну человек такой и всё - поколется-пошутит, а на счете в конце месяца сумма кругленькая :)
  • Пользователь
    30 января 2009, в 11:19#24
    колкие шутки
    если что-то говорится..значит для этого есть причина
    Кошечка_Агаточка, а какая цель при этом? Устранить проблему? Тогда можно просто попросить, не ёрничая при этом, Вам не кажется?

уверенные в себе люди тоже занимаются подобным лишь по той причине, что посмеяться над какой-то своей глупостью, каким-то своим недостатком
    :) Когда люди умеют посмеяться над собой- это круто, я это уважаю.
    Но автор темы ведёт разговор о колкостях в адрес других :|
    Я смеюсь над собой, ты меня уважаешь ?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер