Отчего эти злые шутки?

29 января 2009, в 11:11
Пользователь
Некоторые люди частенько отпускают в адрес других людей злые шутки, подколки и т.п. Раньше думала, что это происходит исключительно по причине невежества. Но вот сейчас в моей жизни присутствует некий "друг", который абсолютно объективно является очень даже умным человеком, но и он страдает подобным недугом. Я у него недавно спросила: "Ну, скажи мне честно, зачем ты это делаешь? Ты же знаешь, что делаешь больно другому человеку. Ты прекрасно понимаешь, что это почти всегда очень неприятно. Более того у кого-то это может развить комплексы." "Я, - говорит, - сам не понимаю почему я так делаю. Я всегда так общался девочками. Даже с очень дорогими для меня людьми так поступал." Есть же этому какое-то объяснение. Может, это не только вопрос воспитания и чувства такта?
Кто-нибудь знает почему так происходит?
66 ответов24667 просмотров

• Пользователь
    20 февраля 2009, в 15:09#37
    лично я, постоянно отпускаю колкости в адрес некоторых людей, по поводу их поступков или манеры поведения или еще чего. Но всегда делаю это с улыбкой, чтоб они понимали, что я не со зла. Более того, шутка должна быть веселой и смешной для всех, а не только для меня. ИМХО!
    мои друзья и приятели никогда не обижаются, потому что больше всего достается мне самой, люблю над собой прикалываться :))
    Ну а если человек в состоянии ответить мне тем же, то это вообще праздник :D
    А обижаются, только неуверенные в себе люди, которых вообще лучше не трогать :!:
  • Пользователь
    22 февраля 2009, в 07:18#38
    А обижаются, только неуверенные в себе люди, которых вообще лучше не трогать :!:
    Ну таких большинство сейчас. У меня муж любил отпускать колкие замечания в мой адрес. Сначала я просто до слез обижалась, а сейчас отвечаю в таком же духе т.к. стала уверенней в себе. Не могу сказать, что это ему сильно понравилось. Стараюсь не отпускать шутки без острой необходимости. Это может обидеть надолго.
  • Пользователь
    22 февраля 2009, в 15:50#39
    Некоторые люди получают таким образом некий "кайф", то есть это им доставляет определенное удовольствие. А некоторым людям для того, чтобы почувствовать себя "на высоте" требуется унизить кого-то. Все они это делают, как правило, неосознанно и не задумываются о последствиях для себя и для тех людей...

Все это говорит о недостаточной зрелости этих людей.
    Это "умозаключение" может быть верно только в том случае , когда важна реакция на стёб (раздражение , обида ) , а если более интересен процесс придумки прикола , шутки , то разговор о "незрелости " попахивает банальным повышением самооценки оценивающего (раз он остроумен -- значит он "незрелый" , а раз я язык в жопу засунул -- значит я у-у-ух какой зрелый!) ;)
  • Пользователь
    22 февраля 2009, в 22:54#40
    Ваш друг шутит над теми, кто слабее его в психическом, интеллектуальном, эмоциональном плане. Кто не может ответить еще более злобной шуткой (или воспитание не позволяет), чтобы тот сел в лужу. Он таким подлым способом повышает свою самооценку. Ему знакома роль обидчика, но незнакома роль обиженного, поэтому он не понимает, что причиняет людям боль.
    Этот ваш "объективно умный" друг вряд ли подшучивает над атлетично сложенными ребятами, которые если не шуткой ответят, так упреждающей подачей отправят его в нок-аут. А это тоже кстати метод воспитания.

Всем тем, над кем этот человек подло шутит, скажу: Если уж шутка действительно обидная, умейте постоять за себя. Мир таков, что для слабых в нем места нет.
  • Пользователь
    23 февраля 2009, в 06:21#41
    С последним постом согласна на все 100%. Надо уметь ответить и ни в коем случае не показывать, что шутка тебя задела. В каждой чушке - только доля шутки. ;)
  • Пользователь
    12 марта 2009, в 11:57#42
    обижаться на шутки, на мой взгляд, все равно что обижаться на погоду! если вы не в состоянии реагировать нормально на шутки и подколы в сой адрес - сидите дома! или меньше обращайте внимания, ведь если каждому давать - сломается кровать :!: или мозги поплывут, или станите совсем бояться общества. Ну а если шутит близкий, то следует сказать ему спс!!! представте себе, если бы ваш муж напрямую в лоб говорил:"выбрось это платье, ты в нем нелепа" вот это было бы и вправду обидно и неприятно...
  • Пользователь
    12 марта 2009, в 14:06#43
    представте себе, если бы ваш муж напрямую в лоб говорил:"выбрось это платье, ты в нем нелепа" вот это было бы и вправду обидно и неприятно...
    AKASHA, интересно, а как бы Вы озвучили эту же мысль, чтобы было "не обидно и приятно"? ;)
  • Пользователь
    13 марта 2009, в 00:43#44
    AKASHA, интересно, а как бы Вы озвучили эту же мысль, чтобы было "не обидно и приятно"? ;)
    Как AKASHA бог его знает , но можно так : " Оооо ,любимая ! Ты так грациозна и элегантна , сразу пастораль с коровками вспоминается!" ;)
  • Пользователь
    13 марта 2009, в 09:32#45
    " Оооо ,любимая ! Ты так грациозна и элегантна , сразу пастораль с коровками вспоминается!"
    AKASHA, ну как Вам такая фразочка? Приятно? ;)
  • Пользователь
    16 марта 2009, в 16:40#46
    Лично я в таких случаях говорю одно и то же...до тебя никто не жаловался :)) , иногда ядовитые замечания по поводу внешности и манеры поведения мужа отпускаю. чтобы не расслаблялся. ;)
  • Пользователь
    16 марта 2009, в 17:32#47
    представте себе, если бы ваш муж напрямую в лоб говорил:"выбрось это платье, ты в нем нелепа" вот это было бы и вправду обидно и неприятно...
    :D :D :D хехехехехее, мдааа, мужу я такого не говорю, но вот подруге иногда приходиться: классное платье, но вон то, по-моему, тебе больше идет.
    Ну а если честно, то примерно так: господи, ты как сисястая монашка, а так как такого в природе не бывает, это платье одевать не стоит :D
  • Пользователь
    16 марта 2009, в 18:11#48
    Re: Отчего эти злые шутки?
    Некоторые люди частенько отпускают в адрес других людей злые шутки, подколки и т.п. Раньше думала, что это происходит исключительно по причине невежества. Но вот сейчас в моей жизни присутствует некий "друг", который абсолютно объективно является очень даже умным человеком, но и он страдает подобным недугом. Я у него недавно спросила: "Ну, скажи мне честно, зачем ты это делаешь? Ты же знаешь, что делаешь больно другому человеку. Ты прекрасно понимаешь, что это почти всегда очень неприятно. Более того у кого-то это может развить комплексы." "Я, - говорит, - сам не понимаю почему я так делаю. Я всегда так общался девочками. Даже с очень дорогими для меня людьми так поступал." Есть же этому какое-то объяснение. Может, это не только вопрос воспитания и чувства такта?
    Кто-нибудь знает почему так происходит?
    Мне кажется, люди так повышают свою самооценку за счет унижения других. Я испытала это на себе, со временем за такие шутки начала платить той же монетой. Не потому, что мне это очень нравится, просто хочется заткнуть человеку рот.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер