psyhologies.ru
тесты

лень замучила

28 января 2009, в 23:30
Пользователь
Давно читаю ваш форум, вот решилась написать ;)
Дело в том, что я - жутко ленивый человек, мне сложно заставить себя делать даже необходимые вещи... Наверное, во многом это следствие воспитания, родители никогда не заставляли меня заниматься чем-то, что мне не нравилось (конечно, кроме необходимых занятий, школы, спорта или музыки, за что я им очень благодарна).

Но я заметила, что у меня напрочь отсутствует усидчивость, мне сложно сосредотачиваться на неинтересных, но необходимых вещах. В институте училась не в полную силу, благодаря тому, что преобладали любимые предметы, а на нелюбимые, но необходимые, я откровенно "забивала". Сейчас обстоятельства сложились так, что я переехала к своему мужу, который работает в другой стране. Я уже почти два года не могу выучить язык (при том, что других занятий, кроме как по дому, у меня нет), я ходила на курсы с перерывами, в общей сложности около года, домашние задания почти не делала из-за лени, и кое-как говорю на языке благодаря хорошей памяти и способности к языкам. Если бы занималась нормально, уже бы говорила на языке без проблем. Из-за отсутствия знания языка страны, не могла найти работу (да и не искала толком, все было направлено на "вот выучу немецкий и тогда без проблем найду").

Но эта лень касается не только учебы, мне, например, лень было ходить заниматься спортом, хотя это необходимо (это при огромном количестве свободного времени), лень что-то делать по дому (это я себя просто заставляла и заставляю делать). Сейчас я беременна, но даже сейчас мне лень что-то делать. Каждый день я говорю себе: "Завтра сяду заниматься языком, запишусь, наконец, на йогу для беременных, схожу в бассейн, поиграю на пианино (к которому не подходила уже около года)", но этими планами все и заканчивается. Причем, что самое интересное, планы у меня всегда искренние!! Я, например, купила себе гантели и спортивную программу на диске, с намерением заниматься дома, но так и не стала заниматься.
Я себя ужасно виню за лень, за зря потраченное время, но продолжаю строить такие же радужные планы "с завтрашнего дня"...
Муж думает, что я весь день занимаюсь полезными вещами для себя, для ребенка, языком, а я иногда в душ иду только в три часа дня, провожу полдня в сети, или читаю книги, или смотрю фильмы... К приходу мужа готовлю, делаю что-то по дому...
С друзьями встречаюсь только по выходным, хотя в последнее время жутко лень выходить из дома, даже гулять (что необходимо) заставляю себя с трудом, через не могу и не хочу. Причем, я не могу себе объяснить, почему мне не хочется пойти погулять, когда, например, прекрасная погода...

Списать все это на беременность не могу, так было и до нее, тем более, что переношу я с самого начала все просто отлично, без каких-либо побочных эффектов, да и срок небольшой.
Не знаю, как разобраться в себе, как с этим бороться, понимаю, что так жить нельзя, что дальше будет только хуже, что время уходит; каждый день говорю себе это, а с завтрашнего дня все повторяется...
13 ответов2791 просмотр

• Пользователь
    29 января 2009, в 11:18#1
    А проблема-то в чем? Скучно?
    Сложно заставить себя что-либо делать, не имея мотивации. У вас звучит лишь обезличенное "это необходимо". Во-первых, кому и зачем? Во-вторых, "необходимо" = нельзя обойти (обойтись). Тем не менее, вы до сих обходитесь (или обходите) без спорта, немецкого и всего остального, что вы перечислили.
  • Пользователь
    29 января 2009, в 13:51#2
    Сложно заставить себя что-либо делать, не имея мотивации. У вас звучит лишь обезличенное "это необходимо".
    +1
    мне не хочется пойти погулять
    Ну, не хочется - так не хочется... В чём проблема-то? :|
  • Пользователь
    29 января 2009, в 14:09#3
    А проблема-то в чем? Скучно?
    Сложно заставить себя что-либо делать, не имея мотивации. У вас звучит лишь обезличенное "это необходимо". Во-первых, кому и зачем? Во-вторых, "необходимо" = нельзя обойти (обойтись). Тем не менее, вы до сих обходитесь (или обходите) без спорта, немецкого и всего остального, что вы перечислили.
    Если бы меня это устраивало, я бы не винила себя каждый вечер, а жила бы, как живётся, нет?
  • Пользователь
    29 января 2009, в 14:19#4
    Так вы и живете, как живется, нет? :)
    А винить себя каждый вечер (даже не кто-то - вас, а вы - себя) - похоже, это то, чего вам действительно хочется. Если это ежевечернее самобичевание не способствует укрощению лени, но, тем не менее, продолжается, то попробуйте ответить себе: что оно вам дает?
  • Пользователь
    29 января 2009, в 14:36#5
    Если бы меня это устраивало, я бы не винила себя каждый вечер, а жила бы, как живётся, нет?
    :) А если бы Вас что-то не устраивало, Вы бы это уже давно изменили, разве не так?
  • Пользователь
    29 января 2009, в 14:42#6
    Так вы и живете, как живется, нет? :)
    А винить себя каждый вечер (даже не кто-то - вас, а вы - себя) - похоже, это то, чего вам действительно хочется. Если это ежевечернее самобичевание не способствует укрощению лени, но, тем не менее, продолжается, то попробуйте ответить себе: что оно вам дает?
    в том-то и дело, что ничего не даёт. Я каждый вечер говорю себе, что так нельзя, и на след. день всё продолжается снова. При этом, я не могу сказать, что это мнимая необходимость что-то делать, например, спортом мне надо заниматься по состоянию здоровья, и оно реально ухудшается из-за того, что я не занимаюсь. И это касается всего. Но заставить себя я почему-то не могу.
  • Пользователь
    29 января 2009, в 14:44#7
    :) А если бы Вас что-то не устраивало, Вы бы это уже давно изменили, разве не так?
    не знаю, я сама, разбирая какие-то ситуации из жизни своих друзей, часто говорю: "Тебя это просто устраивает, если бы не устраивало, ты бы изменила ситуацию". Но проще сказать это, чем сделать. Меня действительно не устраивает мой образ жизни, но я постоянно обещаю себе начать "с завтрашнего дня".
  • Пользователь
    29 января 2009, в 15:17#8
    Чем это вы тут хвастаетесь? :))
  • Пользователь
    29 января 2009, в 15:37#9
    я не хвастаюсь, а совета прошу :))
  • Пользователь
    29 января 2009, в 15:39#10
    :))

Белка, скоро ваша проблема решится самым естественным образом: новорожденный не даст вам скучать и лениться. А пока основным фактором мотивации для вас не стал крик проголодавшегося младенца, хотелось бы еще раз вернуться к вопросу необходимости - мнимой или реальной. Пока вы не осознаете, что некое действие нужно потому-то и затем-то лично ВАМ, дальше ваших традиционных "завтраков" вы не уйдете. Физические нагрузки предписаны вам как лекарство - вы "лекарство" не "принимаете" - здоровье ухудшается. Чем вам выгодно быть больной? Или зачем вам нужно быть здоровой? (странный вопрос, да? а всё же попробуйте на него себе ответить).
  • Пользователь
    29 января 2009, в 15:57#11
    нравится мне эта полная "свалка" своих заморочек на родителей... не любят.. плохо...любят..опять плохо...
    может вообще детей надо перестать рожать...чтобы потом бедные детки не мучались изза родителей всю оставшуюся жизнь...
  • Пользователь
    29 января 2009, в 16:07#12
    нравится мне эта полная "свалка" своих заморочек на родителей... не любят.. плохо...любят..опять плохо...
    может вообще детей надо перестать рожать...чтобы потом бедные детки не мучались изза родителей всю оставшуюся жизнь...
    я пытаюсь причину лени отыскать, вот и предположила, что, возможно, это следствие воспитания, но не утверждаю этого.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер