psyhologies.ru
тесты

Как справиться с пустотой

26 января 2009, в 18:11
Пользователь
Я сейчас просто в жутком состоянии. Не внешне, морально. И особенно ужасно от того, что кроме интернета не с кем поделиться.

Довольно странная ситуация, просто "мои любимые грабли", на которые наталкиваюсь с завидной регулярностью. Недавно я поняла, что бегу от отношений, для того, чтобы избежать боли, которую они могут принести. Как только заподазриваю неискренность в отношениях с людьми (как правило подругами или мужчинами) у меня все внутри закрывается. Я не скандалю и не выясняю отношения, просто медленно свожу общение на нет. Ну не могу я понять, зачем скрывать то, что у тебя новый мужчина, если мы дружим много лет??? Я же никогда не просила ни познакомить ни с кем, ни, тем более не уводила. То же самое с работой, времяпровождением и т.д. Если я узнаю один-два-три раза о чем-то важном пост-фактум, я не могу быть по-прежнему откровенной с человеком. А если не быть откровенным, то в чем смысл дружбы?
С мужчинами все запутаннее. Если я чувствую, что интерес нового поклонника связан со временным перерывом, который он хотел бы занять чем-нибудь (например мной), а не с искренним интересом ко мне, я закрываюсь. Ничего не могу с собой поделать, ну не могу я лицемерить и продолжать, как ни в чем ни бывало щебетать на отвлеченные темы!
В итоге, я "приехала" к двум вещам: я не обременена неискренним общением и я совершенно одинока. Да, мне никто не причинит боль, но и не с кем даже сходить на выставку или концерт, в ближайшие праздники кроме родителей некого поздравлять.
Я не знаю, как мне вести себя с людьми, я не хочу повторять одни и те же ошибки, но, видимо, делаю не правильные выводы. Уже дважды была такая ситуация, но тогда мне было 20 и 25 лет, больше возможностей для общения, заведения новых знакомств, а сейчас мне 30. Кроме работы (преимущественно женский коллектив) компаний нет. И 30 как-то не получается также легко и просто, как в 20 присоединяться к различным тусовкам.
Мне хотелось бы свою семью. Время летит так быстро... Я не хочу снова оставаться одна, но постоянно возвращаюсь к этому состоянию. Вы не представляете, какая ужасная пустота внутри!
39 ответов6829 просмотров

• Пользователь
    26 января 2009, в 18:39#1
    Друг мой, но люди не обязаны соответствовать нашим от них ожиданиям. Этого не будет никогда.А вы не хотите с этим мириться.
    Да, кто-то пытается использовать нас, но надо вычерпывать плюсы, как знать, вдруг намерения другого пошатнутся, когда он ближе вас узнает? Вы же не даете такого шанса.
    Отгородившись, спрашиваете почему я одна?? Так будете одна, пока не захотите быть с кем-то и рисковать снова. А отношения - это всегда риск.
    Мудрый говорит - снизьте планку требовательности к этому миру и он будет у ваших ног. Может и вам так же?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 января 2009, в 18:55#2
    kaZZandra
    ну не понимаю я, ну, смотрите, встречаетесь Вы с подругой в субботу в кафе, ботаете, пьете чай с вкусняшками, смеетесь и радуетесь жизни и вашей дружбе. А в понедельник случайно от общих знакомых узнаете, что ее сестра на следующих выходных выходит замуж, сама подруга на прошлой неделе ездила в Голландию в командировку. Еще у нее новый молодой человек. Причем позже я рассказываю о сложностях в своей работе, что связано с деятельностью ее нового предмета обожания, а она и словом об этом не обмолвилась.
    Я не виню, возможно были какие-то причины (не уверена в себе, боится потерять его), но что насчет всего остального??? Мы дружим уже 7 лет! Раньше может это тоже было, но я не замечала. Я и эти-то вещи стала замечать только когда только слепой и глухой мог не увидеть.
    Вообще куда девается первоначальная искренность?!?!?!?!

Насчет мужчин, согласна нужно давать возможность узнать нас поближе, только где эта грань, когда должно быть ясно, что кроме пары ночей Его больше ничего не интересует, а где есть шанс выстроить что-нибудь... :|
    Я сейчас сидела, вспоминала последнюю попытку завязать отношения. Кстати, тогда я пришла к такому же выводу и решила действительно не сворачивать общение "раньше времени". Мы познакомились в интернете, общались какое-то время, но он сам оттягивал встречу. Потом встретились, все отлично, снова пообщались несколько недель и вдруг он пропал. Без объяснений. Ну вот как их, этих мужчин, понять?!

Кстати, ко мне можно на ты)
  • Пользователь
    26 января 2009, в 20:33#3
    Re: Как справиться с пустотой
    И особенно ужасно от того, что кроме интернета не с кем поделиться.
    Если из Питера, то можете и в реале поделиться. :-)

С мужчинами все запутаннее. Если я чувствую, что интерес нового поклонника связан со временным перерывом, который он хотел бы занять чем-нибудь (например мной), а не с искренним интересом ко мне, я закрываюсь. Ничего не могу с собой поделать, ну не могу я лицемерить и продолжать, как ни в чем ни бывало щебетать на отвлеченные темы!
    А как Вы "чувствуете", что интерес нового поклонника связан со временным перерывом, который он хотел бы занять Вами?

В итоге, я "приехала" к двум вещам: я не обременена неискренним общением и я совершенно одинока. Да, мне никто не причинит боль, но и не с кем даже сходить на выставку или концерт, в ближайшие праздники кроме родителей некого поздравлять.
    "Кто не рискует - тот не пьёт шампанское."

встречаетесь Вы с подругой в субботу в кафе, ботаете, пьете чай с вкусняшками, смеетесь и радуетесь жизни и вашей дружбе. А в понедельник случайно от общих знакомых узнаете, что ее сестра на следующих выходных выходит замуж, сама подруга на прошлой неделе ездила в Голландию в командировку. Еще у нее новый молодой человек. Причем позже я рассказываю о сложностях в своей работе, что связано с деятельностью ее нового предмета обожания, а она и словом об этом не обмолвилась.
    А Вы хотите, чтобы за час она успела Вам рассказать всю свою жизнь?

Возможно из-за страха потерять чего-то или кого-то.

Насчет мужчин, согласна нужно давать возможность узнать нас поближе, только где эта грань, когда должно быть ясно, что кроме пары ночей Его больше ничего не интересует, а где есть шанс выстроить что-нибудь...
    А Вы его спросите.

Я сейчас сидела, вспоминала последнюю попытку завязать отношения. Кстати, тогда я пришла к такому же выводу и решила действительно не сворачивать общение "раньше времени". Мы познакомились в интернете, общались какое-то время, но он сам оттягивал встречу. Потом встретились, все отлично, снова пообщались несколько недель и вдруг он пропал. Без объяснений.
    Это только он рассказать и может.

Ну вот как их, этих мужчин, понять?!
    Как понять меня - я знаю.
  • Пользователь
    26 января 2009, в 20:48#4
    Злой Сок- рада видеть! Привет!

Домисоль - встреча с подругой. Мне очень странно представить, как такие важные события из своей жизни могла бы утаить моя подруга. Я настолько интересуюсь всеми мелочами ее жизни, что это просто невозможно. Но я ведь не знаю, как вы дружите, как вы интересуетесь, может вы рассказываете только о себе? Или может быть это не подруга, а просто хорошая знакомая, прятельница?
    Что в вас такого, что заставляет людей придерживать информацию о себе..я ведь не знаю, правда?

А мужчины..ну знаете мужчины, они мужчины и есть..
    Знакомство через инет..не очень вызывает доверие..пойдите на тренировки, где и есть и мужские группы..знакомится надо по интересам все-таки, нет?
    Чтобы увидеть друг друга во взаимодействии с другими людьми.
  • Пользователь
    26 января 2009, в 21:37#5
    встречаетесь Вы с подругой в субботу в кафе, ботаете, пьете чай с вкусняшками, смеетесь и радуетесь жизни и вашей дружбе. А в понедельник случайно от общих знакомых узнаете, что ее сестра на следующих выходных выходит замуж, сама подруга на прошлой неделе ездила в Голландию в командировку.
    Возможно, Злой сок прав - Ваша подруга просто не успела Вам всего рассказать. Тем более, если Вы редко с ней встречаетесь :|
    Но с другой стороны, domisol, что Вам мешает напрямую спросить у подруги, почему она Вам не рассказала про командировку, сестру и нового МЧ??? :| Может, узнаете что-то новое о себе. Или о подруге...
  • Пользователь
    26 января 2009, в 22:24#6
    Улыбка в конце меня смутила: Вы шутите или серьезно? Вы психолог?

А как Вы "чувствуете", что интерес нового поклонника связан со временным перерывом, который он хотел бы занять Вами?
    Ну это же очевидно!!! Его интересует форма, а не содержание, не внимателен (спрашивает, но не запоминает ответы, спрашивает повторно одно и то же), интересуется планами на ближайшие дни, пропускает мимо ушей то, что касается моих интересов. Поверхностность!

встречаетесь Вы с подругой в субботу в кафе...
    А Вы хотите, чтобы за час она успела Вам рассказать всю свою жизнь?
    Понимаете, при встречах люди обсуждают сначала главное (знаковые, нетипичные события), а потом уже уходят в мелочи, а не наоборот. А так, получается, мы обсуждали книжки, фильмы, вспоминали годы учебы, а того, что сейчас в ее жизни происходит, даже не коснулись.
    И я, как дура, потом себя чувствовала: я "вывалила" все по-честному, а она, по сути, ничего не рассказала. И это не разовая ситуация.

Возможно, Злой сок прав - Ваша подруга просто не успела Вам всего рассказать. Тем более, если Вы редко с ней встречаетесь :|
    Но с другой стороны, domisol, что Вам мешает напрямую спросить у подруги, почему она Вам не рассказала про командировку, сестру и нового МЧ??? :| Может, узнаете что-то новое о себе. Или о подруге...
    Я спросила. Ответ был размытым, неопреденным и быстро переведенным на другие темы.
    У нас не принято лесть в душу, выспрашивать подробности, должна быть определенная степень свободы. Если человек захочет рассказать, то сам это сделает.

Возможно из-за страха потерять чего-то или кого-то.
    Чьего страха? Почему его раньше не было?

Насчет мужчин, согласна нужно давать возможность узнать нас поближе, только где эта грань, когда должно быть ясно, что кроме пары ночей Его больше ничего не интересует, а где есть шанс выстроить что-нибудь...
    А Вы его спросите.
    "Скажи мне, Вася, где эта грань, когда должно быть ясно, что кроме пары ночей Тебя больше ничего не интересует, а где есть шанс выстроить что-нибудь?" :))
    Если мужчина несерьезно настроен, он об этом не скажет. А вопросы лишь ускорят процесс его исчезновения. К лучшему это или наоборот - другой вопрос.

Я сейчас сидела, вспоминала последнюю попытку завязать отношения. Кстати, тогда я пришла к такому же выводу и решила действительно не сворачивать общение "раньше времени". Мы познакомились в интернете, общались какое-то время, но он сам оттягивал встречу. Потом встретились, все отлично, снова пообщались несколько недель и вдруг он пропал. Без объяснений.
    Это только он рассказать и может.
    Я написала ему письмо. Пока тишина.
    Думаю, что думает, что он мне не интересен, т.к. я не склонна бурно проявлять эмоции (ну, типа "девушка должна быть скромной и все такое":))

А мужчины..ну знаете мужчины, они мужчины и есть..
    Знакомство через инет..не очень вызывает доверие..пойдите на тренировки, где и есть и мужские группы..знакомится надо по интересам все-таки, нет?
    Чтобы увидеть друг друга во взаимодействии с другими людьми.
    Ну сейчас 21 век, пробки, цейтнот, на группы по интересам не остается сил. А интернет - отличная вещь, если с умом ею пользоваться. Опасность - 50/50, как в реальности. У меня есть много примеров удачных отношений, начавшихся с виртуального знакомства.
    Да нет, он хороший. Очень хороший :)

Что в вас такого, что заставляет людей придерживать информацию о себе..я ведь не знаю, правда?
    Правда. И я не знаю что. Если бы я знала, вероятно, не оказалась бы сейчас в этой ситуации. Опять.
    Мама говорит, что это зависть со стороны других, что у меня все хорошо складывается. Не знаю, что может создавать такое впечатление, т.к. у меня все, как у всех, не лучше.

Ну вот как их, этих мужчин, понять?!
    Поделитесь секретом? ;)
  • Пользователь
    26 января 2009, в 22:45#7
    Простите, что так много пишу, я просто хочу понять и выбраться из этой ямы. И больше в нее не попадать.

Я - за "экологию отношений". Есть отношения прекрасные в прошлом. Я не вижу смысла искусственно поддерживать их, если основы для общения на данный момент нет. В конце года я уже который год провожу "чистку" контактов: освобождаю телефон и электронную адресную книгу от людей, с которыми не общались весь год, или пересекались формально. Я верю, что если судьба нам встретиться еще раз, это произойдет, а вымученные стандартные поздравления два раза в год (на Новый год и День рождения) на самом деле не столь приятны и, скорее, обязывающи.
    Также, если я вижу, что теряю контакт с человеком в процессе общения по внешним причинам (не зависящим от меня): у человека стали другие интересы, изменилась самооценка и отношение к окружению, еще что-то, я не вижу смыла удерживать. Насильно мил не будешь все равно, только нервы и силы потратишь. Человек должен сам сделать свой выбор.
    По всей видимости в этом и есть причина того, что я хронически остаюсь одна? :(

Что вы думаете по поводу "экологии отношений"?
  • Пользователь
    26 января 2009, в 23:33#8
    Вы как я. Я поступаю так же. Это очень эгоцентричное поведение. Мне тоже всегда завидуют, это наносит урон отношениям.А все наш Эгоцентризм. Мы плохо способны на альтруистическое поведение, это отталкивает людей. Да и мы не любим быть связанными, даже оковами дружбы и приязни, ведь так?
    Ваши слова "Унас не принято лезть в душу.." - это приятельство, не дружба.
    Так и нечего реветь от одиночества.Засучим рукава и снова в свалку жизни, урвать свой кусок пирога! И мы его урвем!)))))
  • Пользователь
    26 января 2009, в 23:34#9
    Улыбка в конце меня смутила: Вы шутите или серьезно? Вы психолог?
    Улыбка - это именно добрая и нежная улыбка.
    Я - серьёзно.
    По специальности я не психолог.

Его интересует форма, а не содержание, не внимателен (спрашивает, но не запоминает ответы, спрашивает повторно одно и то же), интересуется планами на ближайшие дни, пропускает мимо ушей то, что касается моих интересов. Поверхностность!
    Эмм. Лично я могу что-то забыть или не принять во внимание не потому, что я такой безответственный, а из-за того, что у меня мозг, а не жёсткий диск.
    Я тоже могу по несколько раз спрашивать одно и то же. Мне интересно, меняется ли мнение в зависимости от ситуации? И чем плохо интересоваться планами на ближайшие дни? Мне, например, интересно будет ли занята девушка и чем будет занята и сможем ли мы встретиться?
    Может всё-таки другие доводы и примеры?

Понимаете, при встречах люди обсуждают сначала главное (знаковые, нетипичные события), а потом уже уходят в мелочи, а не наоборот. А так, получается, мы обсуждали книжки, фильмы, вспоминали годы учебы, а того, что сейчас в ее жизни происходит, даже не коснулись.
    Не знаю, не знаю. Я могу с большим удовольствием обсуждать керамическую плитку или игру в шахматы.
    А почему Вы сами не поинтересовались? Если Вам интересны определённые темы, то почему Вы не спросили, вышла ли она замуж или купила ли себе новую машину?
    Я не знаю Вашу подругу, но лично у меня нет мозгоскопа, чтобы понять, что именно Вы хотите от меня услышать.

И я, как дура, потом себя чувствовала: я "вывалила" все по-честному, а она, по сути, ничего не рассказала. И это не разовая ситуация.
    Вы рассказываете то, что Вам интересно. Она рассказывает то, что ей интересно. Если хотите что-то конкретное узнать - спросите.

Я спросила. Ответ был размытым, неопреденным и быстро переведенным на другие темы.
    У нас не принято лесть в душу, выспрашивать подробности, должна быть определенная степень свободы. Если человек захочет рассказать, то сам это сделает.
    Вы же подруги. Можно и прямо спросить и сказать, что за фигня?

Чьего страха? Почему его раньше не было?
    Страх из-за недоверия. Почему раньше не было, а теперь есть? Это лучше Вам с подругой обсудить.

"Скажи мне, Вася, где эта грань, когда должно быть ясно, что кроме пары ночей Тебя больше ничего не интересует, а где есть шанс выстроить что-нибудь?"
    Лично я отвечу искренне.
    И я считаю, что по тому КАК он ответит можно будет поставить "галочку" на счёт его намерений.

Если мужчина несерьезно настроен, он об этом не скажет.
    Почему? Все люди разные.
    И я ещё раз говорю, если Вы у него спросите "Хочешь ли ты серьёзных отношений со мной: да или нет?" и он начнёт увиливать, то явно что-то не то.

А вопросы лишь ускорят процесс его исчезновения. К лучшему это или наоборот - другой вопрос.
    Почему это может быть к худшему? Вы хотите строить "лёгкие" отношений? Нет. Значит к лучшему и Вы таким образом вносите определённость в отношения.

Думаю, что думает, что он мне не интересен, т.к. я не склонна бурно проявлять эмоции (ну, типа "девушка должна быть скромной и все такое":))
    В меру скромной. Можно быть скромной, но при этом звонить и встречаться каждый день, интересоваться им, его жизнью, тем самым показывая, что он Вам интересен.
    Как по вашему молодой человек может понять, что он Вам интересен, если Вы "дуб дубом"?

Ну сейчас 21 век, пробки, цейтнот, на группы по интересам не остается сил.
    Против пробок существует метро, велосипед, в сезон - скутер и мотоцикл. :-)
    На группы по интересам силы останутся, если будет желание.

А интернет - отличная вещь, если с умом ею пользоваться. Опасность - 50/50, как в реальности. У меня есть много примеров удачных отношений, начавшихся с виртуального знакомства.
    Да нет, он хороший. Очень хороший :)
    Хороший, белый и пушистый. :-)

Мама говорит, что это зависть со стороны других, что у меня все хорошо складывается. Не знаю, что может создавать такое впечатление, т.к. у меня все, как у всех, не лучше.
    "Как все" - это фраза алкоголика. Вы - не все. Вы - это Вы. Со своими особенностями, непохожими на других взглядами, мнениями, интересами,... .
    Я давно тоже думал, что многие вокруг такие же как я. Оказывается, что даже чуть-чуть похожего человека на меня очень сложно найти.

Поделитесь секретом?
    Говорить. Много говорить. Очень много говорить.
    То есть общаться. Много общаться. Очень много общаться.
    Обсуждать одни и теже или различные темы с разных позиций в разное время.
  • Пользователь
    26 января 2009, в 23:45#10
    Простите, что так много пишу, я просто хочу понять и выбраться из этой ямы. И больше в нее не попадать.
    Это и хорошо, что много пишите. Чем больше Вы пишите тем становится понятнее не только нам, но и Вам самой.

Я верю, что если судьба нам встретиться еще раз, это произойдет, а вымученные стандартные поздравления два раза в год (на Новый год и День рождения) на самом деле не столь приятны и, скорее, обязывающи.
    Я тут с Вами согласен.

Также, если я вижу, что теряю контакт с человеком в процессе общения по внешним причинам (не зависящим от меня): у человека стали другие интересы, изменилась самооценка и отношение к окружению, еще что-то, я не вижу смыла удерживать. Насильно мил не будешь все равно, только нервы и силы потратишь. Человек должен сам сделать свой выбор.
    По всей видимости в этом и есть причина того, что я хронически остаюсь одна? :(
    Понимаю. Согласен. :D

Вы как я. Я поступаю так же. Это очень эгоцентричное поведение. Мне тоже всегда завидуют, это наносит урон отношениям.А все наш Эгоцентризм. Мы плохо способны на альтруистическое поведение, это отталкивает людей. Да и мы не любим быть связанными, даже оковами дружбы и приязни, ведь так?
    Я иначе понял Домисоль.
    Я не знаю завидуют мне или нет. Думаю, что нет. Друзья - на то и друзья, что нет нужды завидовать.
    Я очень альтруистичен. И я люблю быть нужным.
    Видимо всё-таки иначе мы это поняли.

Ваши слова "Унас не принято лезть в душу.." - это приятельство, не дружба.
    Хм. По душам я могу поговорить и с совершенно посторонним человеком. :-)
  • Пользователь
    27 января 2009, в 10:05#11
    А это о чём? :| Можете поподробнее рассказать? Для меня главный критерий, наверное, - устраивают меня отношения или нет... :|
  • Пользователь
    27 января 2009, в 22:26#12
    А это о чём? :| Можете поподробнее рассказать? Для меня главный критерий, наверное, - устраивают меня отношения или нет... :|
    Я выше писала отдельный пост по этому поводу. Если кратко, то отношения имеют смысл только в случае, когда существует интерес с обеих сторон и готовность равновесно вкладываться в эти отношения, работать над ними в одинаковой силой и желанием. В противном случае не стоит тянуть кота за бантик и нужно такое общение прекращать.

В отношении остального, хотелось бы ответить на каждую фразу, но так читать не удобно, поэтому скажу целым текстом на все. Пожалуйста, не делайте из меня идиотку. Вы же прекрасно понимаете, что свадьба своя или сестры - это событие для любой женщины или девушки! И, естественно, важное. Именно поэтому я привела эти примеры со свадьбой, поездкой заграницу (это был второй в ее жизни выезд за пределы страны), чтобы подчеркнуть их значимость. Есть и другие, но там необходима долгая предыстория. Поберегу Ваше время.
    Есть еще подруга, которая проезжая через мой город и останавливаясь в нем на несколько дней у знакомых(!), сообщает мне об этом через месяц после возвращения к себе домой.
    Но мы действительно считаемся друзьями. И все вокруг знают, что я дружу с Катей, если долго не видят ее, интересуются у меня, как у нее дела. Мы не часто, но регулярно встречаемся. Ну это дружба, не приятельствование.

Видимо, действительно есть что-то ВО МНЕ, что заставляет людей так вести себя со мной. Блин, как понять что?

Я иначе понял Домисоль.
    Я не знаю завидуют мне или нет. Думаю, что нет. Друзья - на то и друзья, что нет нужды завидовать.
    Я очень альтруистичен. И я люблю быть нужным.
    Видимо всё-таки иначе мы это поняли.
    Я люблю быть нужной, но я - не альтруистична. Я веду себя с людьми также, как они со мной. Если оппонент доброжелателен и откровенен, я такая же с ним и могу простить ему грубость (в смысле, некорректное выражение своих мыслей или чувств), отсутствие культурных навыков и т.д. Если человек откровенно выражает пренебрежение - я тоже не буду рвать на себе рубашку ради него. Хотя друзьям сначала прощаю многое (ведь всякое бывает), но когда это хронически повторяется, а человек упорно не идет на откровенный разговор о том, что происходит, я не вижу смысла в этом общении.

Знаете, по иронии судьбы, вчера вечером я рассталась с двумя друзьями-мужчинами. Не по своей воле, этого захотели они. И с родителями поссорилась. Сплошные потери... :(

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер