psyhologies.ru
тесты

Парадоксы в моей голове

25 января 2009, в 14:43
Пользователь
Ко мне очень часто люди обращаются с просьбами, просьбы разного рода. Мне очень нравится помогать, мне нравится, когда кто-то во мне нуждается(это немаловажно). НО при этом меня очень раздражает, когда меня постоянно о чем-то просят. А в последнее время меня дергают постоянно. Пишу с кипящими в голове мыслями и вообще в бешенстве. Эт такой парадокс!! Когда мне совсем уж не хочется что-то делать или я понимаю, что мне пытаются сесть на шею - я, естесственно, отказываю. И какой-то вины или чего-то такого я не чувствую.
Но черт побери..как же я зла. И не представляю как можно уравновесить это желаение помогать (лидерствовать параллельно) и это раздражение.
12 ответов1285 просмотров

• Пользователь
    25 января 2009, в 15:35#1
    А какого вида эта помощь?
    И кто в самом начале инициатор? Вы предлагаете или вас просят?
  • Пользователь
    26 января 2009, в 00:30#2
    А какого вида эта помощь?
    И кто в самом начале инициатор? Вы предлагаете или вас просят?
    Самого разного вида. К примеру, сегодня то, что меня полностью вынесло - это невинная просьба найти адрес. Я нашла (второй раз, кстати, искала, ибо первый раз его потеряли). Попросили найти ещё один адрес..я сказала, что такого попросту не существует. Так со мной давай спорить. Я спокойно ответила: "Ищите сами, я не знаю". Вроде ничего. Но выносит ужасно. Просьба помочь где-то с учёбой. Это меня совершенно не напрягает, ибо если я сама знаю, мне интересно помогать, но ровно до того момента как мне пытаются сесть на шею. Выносит. Просьбы куда-то с кем-то съезить, если мне интересно или серьёзно это нужно (то и сама предложу) - не напрягают. Вплоть до "ну пожаааалуйста, ну Агаааточка". При том, что по всему моему виду можно понять, что НЕТ. Или..когда очень много в один момент и дёргают постоянно..В принципе, все виды просьб, которые пришли в голову сразу описала. А так..они разношёрстные очень.
    Я являюсь инициатором редко. Чаще просят.
  • Пользователь
    26 января 2009, в 11:24#3
    У меня тоже такое бывает... Когда всем хочется помочь, когда всем помогаешь, тебе все благодарны, НО....... нет ответного шага... он заканчивается на благодарности... Да, это приятно, но когда столько делаешь, хотелось бы тоже помощи или хотя бы поддержки в ответ... Может это в тебе бешенство будит?..
  • Пользователь
    26 января 2009, в 11:58#4
    Чуть больше думайте о себе, о том, чего хотите именно Вы. Учиться говорить "нет", что показывает, что у Вас тоже есть свои желания и своя жизнь. Вас никто не заставляет выполнять абсолютно все просьбы. Это просьба. Если Вы ответите "нет" и человек больше к Вам не обратится - значит дурак. И не обязательно объяснять малознакомому человеку почему Вы ответили "нет". Просто "нет" и всё.
    Отдыхайте побольше.
  • Пользователь
    26 января 2009, в 12:48#5
    Чуть больше думайте о себе, о том, чего хотите именно Вы. Учиться говорить "нет", что показывает, что у Вас тоже есть свои желания и своя жизнь. Вас никто не заставляет выполнять абсолютно все просьбы. Это просьба. Если Вы ответите "нет" и человек больше к Вам не обратится - значит дурак. И не обязательно объяснять малознакомому человеку почему Вы ответили "нет". Просто "нет" и всё.
    Отдыхайте побольше.
    Вы меня неправильно поняли. Я по-натуре жутчайший эгоист, я всегда помню о себе. Но всё-таки решив для себя, что это не то.. я эгоистична в меру. Я говорю "нет", я не выполняю все просьбы. Редко делаю то, что мне совсем уж не хочется делать. Только в случях крайней необходимости.
    Дело в том, что мне и хочется, чтобы ко мне обращались, но когда ни минуты покоя..раздражает, НО. Мне всё равно это нравится, хоть и раздражает. В чём и парадокс. Сказать "нет"..для меня это проблемы не составляет. А отдыхать больше..это очень правильный совет) Отдыхать мне на самом деле нужно больше. Хотя я отдыхаю-то..черезчур активно)) Ибо спокойствие для меня не отдых)
  • Пользователь
    26 января 2009, в 13:19#6
    Я по-натуре жутчайший эгоист, я всегда помню о себе.
    Но всё-таки решив для себя, что это не то.. я эгоистична в меру. Я говорю "нет", я не выполняю все просьбы. Редко делаю то, что мне совсем уж не хочется делать. Только в случях крайней необходимости.
    Дело в том, что мне и хочется, чтобы ко мне обращались, но когда ни минуты покоя..раздражает, НО. Мне всё равно это нравится, хоть и раздражает. В чём и парадокс. Сказать "нет"..для меня это проблемы не составляет.
    Вам нравится выполнять просьбы, когда они для Вас необременительны. Или так: Вам нравится выполнять просьбы, выполнение которых Вам также может быть интересно. Можно ведь ответить, что Вы сделаете что-то, но не сейчас, а через 2 часа или на следующий день.
  • Пользователь
    26 января 2009, в 13:27#7
    Я по-натуре жутчайший эгоист, я всегда помню о себе.
    Но всё-таки решив для себя, что это не то.. я эгоистична в меру. Я говорю "нет", я не выполняю все просьбы. Редко делаю то, что мне совсем уж не хочется делать. Только в случях крайней необходимости.
    Дело в том, что мне и хочется, чтобы ко мне обращались, но когда ни минуты покоя..раздражает, НО. Мне всё равно это нравится, хоть и раздражает. В чём и парадокс. Сказать "нет"..для меня это проблемы не составляет.
    Вам нравится выполнять просьбы, когда они для Вас необременительны. Или так: Вам нравится выполнять просьбы, выполнение которых Вам также может быть интересно. Можно ведь ответить, что Вы сделаете что-то, но не сейчас, а через 2 часа или на следующий день.
    Кстати-кстати..верно-верно) Спасибо!:)
    тут просто дело такое, что я ненавижу откладывать дела) Пасиба)
  • Пользователь
    26 января 2009, в 16:39#8
    Да, непростое это дело - научиться поддерживать внутреннюю гармонию :!:
  • Пользователь
    26 января 2009, в 23:00#9
    У меня тоже такое бывает... Когда всем хочется помочь, когда всем помогаешь, тебе все благодарны, НО....... нет ответного шага... он заканчивается на благодарности... Да, это приятно, но когда столько делаешь, хотелось бы тоже помощи или хотя бы поддержки в ответ... Может это в тебе бешенство будит?..
    Да нет. Если мне что-то понадобится - мне обязательно помогут) Бешенство вызывает то, что меня дёргают беспрестанно)
  • Пользователь
    26 января 2009, в 23:01#10
    Да, непростое это дело - научиться поддерживать внутреннюю гармонию :!:
    О даааа! А самое ужасное - сначала её обрести. Какую-никакую. А потом нарушить) Нехорошее дельце.
  • Пользователь
    27 января 2009, в 08:38#11
    Бешенство вызывает то, что меня дёргают беспрестанно)
    Заведите себе секретаря, друг мой, очень помогает))))
  • Пользователь
    27 января 2009, в 12:32#12
    Бешенство вызывает то, что меня дёргают беспрестанно)
    Заведите себе секретаря, друг мой, очень помогает))))
    Это не дело)) С лично с людьми общаться люблю;)
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер