psyhologies.ru
тесты

Ностальгия по ушедшему времени

15 января 2009, в 22:02
Пользователь
Добрый день, я хотел бы поделиться своей проблемой. В принципе, это и не проблема вовсе, ее не надо решать, хотя, правильнее было бы сказать, что ее уже никак не решить… Дело все в том, что в последнее время я все время тоскую по ушедшему прошлому, которое уже не вернуть. Я отлично знаю, что надо жить сегодняшним днем, всегда следовал этому принципу, но сейчас ничего не мог у с собой поделать…

Самым счастливым временем в моей жизни, как мне теперь кажется, был период с апреля по сентябрь 2008 года. Ничего особенного, в принципе, не происходило. Было нас 3 друга, один я, и двое других, я их познакомил(всем по 18 лет на тот момент). В принципе, опять же, ничего особенно, опять же, не было: мы постоянно бухали (и не только), гастролировали по общагам, чужим и нашим квартирам (в отсутствие родителей), втихаря курили сигареты в нашей «потаенном» месте… Постороннему человеку все это кажется глупостью и непонятно, о чем можно тут так тосковать.

В сентябре один из нашей компании уехал учиться в Швецию недалеко, но все же уехал. Я, наконец-то, встретил постоянную девушку, закончив, таким образом, свои гастроли по клубам и общагам. С ней мне хорошо, я все доволен в этом плане(это то, о чем я мечтал весь прошлый год). А недавно 2 друг рассказал, что в сентябре он и сам уедет учиться в другую страну…

Курить я, кстати, бросил, очень редко, бывает позволяю себе эту маленькую шалость. Но таким образом, я лишил себя еще одной радости жизни. Теперь, хоть и физического желания я абсолютно не ощущаю, то, когда вспоминаю, сколько приятных ощущений доставляла мне в определенных ситуация сигарета, мне становится очень печально.

Как вы видите, проблемы нет, но все равно что-то не так… Что скажете?
18 ответов2823 просмотра

• Пользователь
    15 января 2009, в 22:17#1
    Учиться учиться и ещё раз учиться.
  • Пользователь
    15 января 2009, в 23:12#2
    Учиться учиться и ещё раз учиться.
    Я сейчас учусь во всю...)
  • Пользователь
    15 января 2009, в 23:29#3
    А вот я осилил только два класса... а потом выгнали... совратил учительницу...
  • Пользователь
    15 января 2009, в 23:30#4
    А вот я осилил только два класса... а потом выгнали... совратил учительницу...
    И к чему это? Вы всегда засоряете чужие темы?)
  • Пользователь
    15 января 2009, в 23:32#5
    Ты меня обидел.
  • Пользователь
    15 января 2009, в 23:33#6
    Жестокий ты.
  • Пользователь
  • Пользователь
    15 января 2009, в 23:53#8
    Это Клиника, давным-давно меня потряс роман Михаила Агеева "Роман с кокаином". Вы человек достаточно осведомленный, наверняка читали этот роман, но, все же, позвольте Вам напомнить. Я уже точно и не помню, то есть, дословно, но там были такие строки (примерно), что наши эмоции - это как качели, чем выше вверх, тем...понимаете. Я хочу перечитать этот роман, но пока навскидку: там главный герой говорит, что, допустим, вы слушали удивительно красивую оперу, даже плакали, так почему же, по выходе из театра вам непременно хочется кого-нибудь зарезать? Я тогда предположила (для себя), что амплитуда моих переживаний не должна быть такой большой (или как там технически выверено, Вы мужчина, Вам лучше знать), этот принцип очень мне помогает, он позволяет мне наслаждаться жизнью не страдая. Я нашла в инете высказывания Чака Поланика по этой теме:

«Если приходится выбирать между быть любимым и быть уязвимым, чувствительным и ранимым, тогда оставьте свою любовь при себе.»

«Для влюблённого мужчины все женщины - это только женщины, за исключением той, в которую он влюблён: она для него человек. Для влюблённой женщины все мужчины - это только человеки, за исключением того, в которого она влюблена: он для неё мужчина.»

«И значит, достаточно всем женщинам дружно пойти по пути омужествления - и мир, весь мир превратится в публичный дом.»

«Странные мы существа: если мы чего-то не понимаем, нас это бесит. Нам обязательно надо навешать на всё ярлыки, разложить всё по полочкам, всё обьяснить. Даже то, что по природе своей необьяснимо. Даже Господа Бога.»

«...Тут как с убийцами... как ты думаешь, почему их казнят? Потому что стоит лишь раз преступить какую-то черту, и тебе непременно захочется повторить.»

«...если мы чего-то не понимаем, нас это бесит. Если мы не в состоянии что-то понять или обьяснить, мы это отрицаем.»

«Забавно, правда: женщины, которые рядом, - о них ты не думаешь. Зато ты не можешь забыть тех женщин, которых ты потерял или которых ещё не имел.»

«Женщины - более развитые существа. Никакого равенства полов нет и не может быть. Когда мужчины начнут рожать, вот тогда можно будет говорить о равенстве.»

«Да, мужики твердят, что они очень рады, что им не надо рожать, проходить через всю эту боль, истекать кровью... но на самом деле всё проще. Как говорится, кишка тонка. Не дозрели ещё. Мужики просто физически не способны на этот немыслимый подвиг. Физическая сила, способность к абстрактному и логическому мышлению, половой член - все преимущества, которые вроде как есть у мужчин, это лишь видимость. Половым членом даже гвоздя не забьёшь.»

«Фантазии - это самое лучшее, что только может быть. Самые красивые, самые сексуальные женщины мира - это женщины из твоего воображения.»

«Я просто хочу быть кому-то нужным. Нужным и необходимым. Мне нужен кто-то, кому я мог бы отдать всего себя - всё своё свободное время, всё своё внимание и заботу. Кто-то зависимый от меня. Обоюдная зависимость.»
  • Пользователь
    16 января 2009, в 01:03#9
    ух ты Арин...с удовольствием почитала))))

Это клиника...в жизни еще много будет такого что ты будешь вспоминать с пониманием "невозврата"...учил уже что развитие происходит по спирали?))
  • Пользователь
    17 января 2009, в 00:51#10
    Арина, я вот прочитала. И думаю..что для меня всё же лучше подниматься высоко-высоко, и пусть, раз уж это качели, потом я больно-больно упаду, так ведь это качели! Всё равно поднимусь. Ни один раз уже так было) И каждый раз по-новой. Я столь эмоциональный человек, что только так:) Только таак:)
  • Пользователь
    17 января 2009, в 17:16#11
    Арина, я вот прочитала. И думаю..что для меня всё же лучше подниматься высоко-высоко, и пусть, раз уж это качели, потом я больно-больно упаду, так ведь это качели! Всё равно поднимусь. Ни один раз уже так было) И каждый раз по-новой. Я столь эмоциональный человек, что только так:) Только таак:)
    Кошечка Агаточка! (До чего мне Ваш ник нравится!) На качелях я накачалась достаточно, годочков мне не 15 и даже не 25. Мне сейчас интересно несколько другое. Понимаете, интереснее для меня сейчас подъем в гору, пусть медленный, но подъем к вершине, преодолевая трудности и одолевая свои слабости. Понимаете? На вершине красиво, очень, там облака, чистый белый снег.

А качели...Кстати, можно головкой неплохо приложиться о землю, Вы зря так уж оптимистичны. Можно упасть очень даже неудачно и хребетик попортить.
  • Пользователь
    18 января 2009, в 00:33#12
    Кошечка Агаточка! (До чего мне Ваш ник нравится!) На качелях я накачалась достаточно, годочков мне не 15 и даже не 25. Мне сейчас интересно несколько другое. Понимаете, интереснее для меня сейчас подъем в гору, пусть медленный, но подъем к вершине, преодолевая трудности и одолевая свои слабости. Понимаете? На вершине красиво, очень, там облака, чистый белый снег.

А качели...Кстати, можно головкой неплохо приложиться о землю, Вы зря так уж оптимистичны. Можно упасть очень даже неудачно и хребетик попортить.
    Но мы ведь говорили об эмоциях, как я поняла. Вот, а если о трудностях и слабостях - то это несколько другие, имхо, вещи получаются.
    Относительно эмоций, я крайне эмоциональна, но при этом эмоции сдерживать умею, хотя предпочитаю позитивные не сдерживать, как и негативные, когда это к месту. Ну вот, пример. Безумные радости начались с 30го января. В этот день я шикарнейше отгуляла корпоратив, Новый Год и праздники далее прошли тоже замечательно, но с 5го всё пошло как-то не так. Но это мелочи. Но как только пришла пора учиться, то я обнаружила, что всё сдаётся не так легко и не так просто как обычно, более, ещё и дома не так, ещё и везёт не слишком..и это как по голове-то дало! Что силушки вообще никакой не было(самая тяжелая неделя, кстати, с самого лета!), сейчас малость появилась..Вот эти самые качели, то я радовалась так безумно-безумно, как что-то не так, о землю опрокинуло. Но сейчас качельки-то опять вверх)) А весной, о чем вы и говорите, чуть хребет не поломало. Но не поломало) После этого думаю уже..(по-крайней мере, надеюсь)..не поломает :D
    А относительно преодоления слабостей и трудностей..да ведь это даже при желании на качелях не осилить. Ибо это качели, времени на это просто не хватит. Так что с этой стороны..я полностью согласна)
    Надеюсь, я всё правильно поняла :D

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер