psyhologies.ru
тесты

Счастье - с удовольствием смотреть в прошлое?

02 января 2009, в 22:50
Пользователь
Обсуждалась в недавнем номере журнала тема "Счастье", что оно бывает единовременным, сиюминутным, просто ощущением, и -стабильным знанием ПРАВИЛЬНО И ХОРОШО ПРОЖИТОЙ ЖИЗНИ. Эта фраза с недавних пор не дает мне покоя. Неправильно у меня все было. Да и сейчас я не могу сказать себе, что к настоящему моменту живу ПРАВИЛЬНО (да простят меня транзактные аналитики :) )Как же можно примириться с этим , что сказать себе?
14 ответов2148 просмотров

• Пользователь
    03 января 2009, в 11:02#1
    А судьи кто?
    И что мешает жить "правильно"?
    И зачем примиряться? Что это даст?
  • Пользователь
    03 января 2009, в 12:55#2
    Re: Счастье - с удовольствием смотреть в прошлое?
    Обсуждалась в недавнем номере журнала тема "Счастье", что оно бывает единовременным, сиюминутным, просто ощущением, и -стабильным знанием ПРАВИЛЬНО И ХОРОШО ПРОЖИТОЙ ЖИЗНИ. Эта фраза с недавних пор не даёт мне покоя. Неправильно у меня всё было. Да и сейчас я не могу сказать себе, что к настоящему моменту живу ПРАВИЛЬНО (да простят меня транзактные аналитики :) )Как же можно примириться с этим , что сказать себе?
    Начни жить правильно. И будет тебе счастье.
  • Пользователь
    03 января 2009, в 13:12#3
    Судьи - моё понимание того, как всё должно было бы быть, если " в идеале" или "просто хотя бы по-человечески" (обывательская трактовка)
    Примиряться - чтобы не мучится от этих мыслей "если бы да кабы", даст спокойствие и освободит энергию двигаться дальше. Сейчас силы уходят на поиски успокоения периодически, когда возвращаешься мыслями к прошлому.
    А что мешает ... тут сложнее
    Багаж, стереотипы, страхи...
    Полный набор, с которым пытаюсь разбираться
  • Пользователь
    03 января 2009, в 13:38#4
    А стоит ли разбираться? Ведь это значит продолжать увязать..как в болоте. А что, если попробовать другую тактику. Все, что было до этой минуты, отгородить стеной от себя. Это прошлое, его уже нет, пусть останется там, где оно есть.
    И прямо сейчас,вот с этой минуты, считать - я делаю, поступаю и думаю, только так как считаю нужным, как хочу. Отделяю от себя Я-прошлую. И с любовью принимаю в себя Я-настоящую...
    И как же моя Настоящая будет посупать? Что делать? Какая я?
  • Пользователь
    03 января 2009, в 13:52#5
    Пробовалось. Я проходила психотерапию. Сейчас нет возможности посещать терапевта. Отгородить стеной прошлое - похоже не тактику страуса. Отрицание того, что на моё поведение сейчас влияет и детство, и прошлое... я может и хочу поступить КАК НАДО, как я хочу, но ощущение тревоги, неправильности, вины может быть не дают покоя.
    Например - воспитание 9-летнего сына. Да, делаю то, что СЕЙЧАС понимаю и считаю нужным, медленно и верно подвожу к "правильному"на данный момент моему понимаю процесса общения с ребенком - чтобы была мудрость в отношениях, радость от общения,и в то же время строгость. А вот то, что наворотила, когда ему было года два-три, уже не исправишь, и это слишком влияет на наши отношения. Он же не понимает, почему он ТАК реагирует на меня, мои замечания....
    Или новые отношения... тут отдельная тема :)
  • Пользователь
    03 января 2009, в 14:18#6
    Ну влияет. В чем проблема? В том, что поддаешься влиянию?
    Дело привычки. Надо думать прежде делать, и к этому привыкать. Потихонечку, полегонечку.
  • Пользователь
    04 января 2009, в 00:59#7
    прошлое с "косяками" придется "принимать"... и с его учетом делать корректировки в настоящем... по другому никак...
  • Пользователь
    04 января 2009, в 19:49#8
    А вот то, что наворотила, когда ему было года два-три, уже не исправишь, и это слишком влияет на наши отношения.
    Здравствуйте,
    для меня - то, что вы называете сейчас "наворотила" - в любом варианте событий весьма ценный опыт и для вас, и для ребенка.
    А насчет "исправлять" - мне вообще мало понятно... Судя по сегодняшнему вашему отношению, вы "работу над ошибками" проделали и продолжаете делать.
    Или вам нужен какой-то фиксированный результат - и тогда вы себе можете с чистой совестью сказать, что все - "закрыла" долги?
    Насчет влияния нашего прошлого на настоящее - тут у меня тоже сомнения всегда. Зачем нам так бережно относиться к своему чувству вины? За свое прошлое восприятие - смыслы - отношения? По каким сегодняшним признакам вы уверяете себя, что ваши отношения по-прежнему находятся под сильным влиянием того, что вы делали в 2-3 -летнем возрасте своего ребенка?
    И еще - дети очень живучие :) Точно знаю :)
  • Пользователь
    05 января 2009, в 10:41#9
    Судьи - моё понимание того, как всё должно было бы быть, если " в идеале" или "просто хотя бы по-человечески" (обывательская трактовка)
    Примиряться - чтобы не мучится от этих мыслей "если бы да кабы", даст спокойствие и освободит энергию двигаться дальше. Сейчас силы уходят на поиски успокоения периодически, когда возвращаешься мыслями к прошлому.
    А что мешает ... тут сложнее
    Багаж, стереотипы, страхи...
    Полный набор, с которым пытаюсь разбираться
    Уважаемая Джульетта, интересно, вы читали тему Как достичь устойчивого гармоничного состояния?

То, что вы про себя пишите - это состояние внутренней дисгармонии - это когда одна часть сознания борется с другой частью. И в этом состоянии живет подавляющее большинство людей. Но многие люди этого или не замечают, или не признают, или подавляют. Вы же не хотите с этим мириться и в то же время не знаете из этого выхода.

Но реальных выходов не так уж и много и один из них указан в вышеназванной теме.

Это очень хорошо, что вы стремитесь быть счастливой, и я думаю, вы рано или поздно станете такой.

Удачи вам :!: :!: :!:
  • Пользователь
    13 января 2009, в 16:22#10
    Неправильно тогда... а сейчас вы знаете как правильно?
  • Пользователь
    14 января 2009, в 10:10#11
    И еще - дети очень живучие :) Точно знаю :)
    :shock:
  • Пользователь
    14 января 2009, в 13:07#12
    А судьи кто?
    И что мешает жить "правильно"?
    И зачем примиряться? Что это даст?
    Это даст несколько центнеров урожая на душу населения.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер