psyhologies.ru
тесты

Лень, как с ней бороться?

05 декабря 2008, в 10:38
Пользователь
Всем форумчанам привет! Вот подскажите, бывают ли у вас приступы лени. Да такой лени, что даже вставать с постели весь день неохота. :oops: Хотя понимаю, что надо делать дела, надо ехать в магазин, но никак не могу себя заставить. Как с этим бороться? ;)
34 ответа4324 просмотра

• Пользователь
    05 декабря 2008, в 10:40#1
    Не интересно видимо идти в магазин...
  • Пользователь
    05 декабря 2008, в 10:44#2
    Думаю не интересно мне однойидти. А если с компанией, то наверное стимул был бы. :|
  • Пользователь
    05 декабря 2008, в 10:45#3
    Тогда это не лень а одиночество.
  • Пользователь
    05 декабря 2008, в 10:47#4
    Это внутреннее одиночество. Или апатия?
  • Пользователь
    05 декабря 2008, в 11:05#5
    Вы хотите найти симптомы заболевания что ли?
    Тут никто лечить не будет.
    Терапевты за это денежку хотят получать...
  • Пользователь
    05 декабря 2008, в 11:33#6
    Думаю не интересно мне однойидти. А если с компанией, то наверное стимул был бы. :|
    Ну давайте я с вами пойду в магазин! А чего..я - неплохая компания, зуб даю!
  • Пользователь
    05 декабря 2008, в 11:40#7
    И охота вам в магазин переться?
    Давайте вместе лениться!
  • Пользователь
    05 декабря 2008, в 14:08#8
    Вы хотите найти симптомы заболевания что ли?
    Тут никто лечить не будет.
    Терапевты за это денежку хотят получать...
    Ну что вы, зачем меня лечить, я сама "доктор" :D .

"Ну давайте я с вами пойду в магазин! А чего..я - неплохая компания, зуб даю!"

Спасибо вам, люблю отзывчивых людей! Но я уже переборола лень и сгоняла. Я на машине передвигаюсь ;)

"И охота вам в магазин переться?
    Давайте вместе лениться!"

Дело говорите :))
  • Пользователь
    05 декабря 2008, в 18:45#9
    Re: Лень, как с ней бороться?
    Всем форумчанам привет! Вот подскажите, бывают ли у вас приступы лени. Да такой лени, что даже вставать с постели весь день неохота. :oops: Хотя понимаю, что надо делать дела, надо ехать в магазин, но никак не могу себя заставить. Как с этим бороться? ;)
    У меня приступы лени - каждый день. И если есть возможность валяться, читать, грызть что-нить вкусненькое, слушать или смотреть что-нить приятненькое - это же просто праздник!
    Что вас тревожит в таком для меня естественном желании пролениться целый день? Понимание, что надо делать дела? А вы типа "отлыниваете"?
    Или что-то другое?
    Может, вас в детстве - или вы сами себя уже во вполне взрослом возрасте - держали в "ежовых рукавицах", на строгом и утомительном для вас распорядке дня, а сейчас вы просто наверстываете упущенные раньше возможности?
  • Пользователь
    08 декабря 2008, в 10:21#10
    Нет, в ежовых рукавицах меня в детстве не держали. Сама я, да, может быть слишком к себе требовательна. Но я с этим борюсь :D
  • Пользователь
    08 декабря 2008, в 15:40#11
    Насчёт борьбы с недостатками: это бесполезно, не лениться - это как не думать о белой обезьяне. или пойти в магазин не за молоком. не понятно, что делать вместо, внимание всё равно концентрируется на лени, она только усиливается.
    к тому же, за ленью часто стоит что-то другое, например, усталость, страх неудачи и т.д. ИМХО, имеет смысл разобраться, что именно вызывает лень и развивать недостающее качество. Например, если это усталость - учиться отдыхать, равномерно рассчитывать нагрузки, каждый день выделять время для отдыха, заботиться о себе и т.д.
    И ещё: в нашем характере нет случайных, лишних качеств, они все зачем-то нужны и могут иметь как плюсы так и минусы. Поэтому искоренять качество, которое кажется недостатком - небезопасно. Например, я труслива - недостаток, но если его уничтожить целиком - вряд ли я проживу долго, т.к. это качество помогает самосохранению. Я к тому, что лень тоже приносит какую-то пользу, которую важно сохранить. У меня это умение отдыхать и избегать лишней/ненужной работы.
  • Пользователь
    08 декабря 2008, в 16:42#12
    Львенок, а у вас какая лень преобладает – на физическую активность, на интеллектуальную, душевную или духовную:?: И какого рода у вас бывают перегрузки :?:

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер