psyhologies.ru
тесты

Толкование сновидений

05 декабря 2008, в 03:01
Пользователь
Доброй ночи!
Помогите, плз, разобраться со сном, который увидела позапрошлой ночью. Он значимый- я это всегда чувствую, когда вот так не могу забыть о нем и в конце концов по дальнейшим событиям жизни нахожу некоторые ответы. Сделаю подсказку- в основном мои сны предсказывают будущее, но не четко так, как будет происходит, а очень часто чисто символически!
Так вот в этом сне я видела парад планет! Но довольно таки не обычно расположенный ряд:)Это было очень красиво, но опишу обстановку, эпизод сна начался с того, что я находилась в квартире, где мы прожили 3-4 года когда мне было 6-10 лет. Я сидела в гостиной, за столом, но стол был очень большим и квадратным и накрыт клеенкой с красным узором. В руках у меня, кажется была книжка, а сама сидела прямо напротив большого открытого окна. За окном было темно- такая непрозрачная, глубокая сине-черная бархатная темнота(я так стараюсь передать цвета, потому что всегда сны у меня цветные, причем цвета всегда яркие, красивые). Так вот я смотрю- вроде должна быть луна, но на ее месте планета Земля (как нашу Землю рисуют во всех книгах)в группе с другими планетами. Опишу последовательность расположения планет и мои мысли при этом: Столбиком слева одна большая планета красновато-оранжевого цвета, а под ним опять одна под другой две планеты по-меньше размером, но круглые и желтые, как луна в полнолунье- это были марс и венера, а рядом, справа, отдельно от столбика планет луна (которая выглядела как наша Земля), но я знала точно, что это луна. И далее мои мысли- я думаю про себя, ну ладно- все понятно- это вот луна, рядом эти две марс и венера, но что тут делает Юпитер (это я так про первую большую красноватую планету). Потом я начинаю звать, мол пойдите сюда, посмотрите в окно, я вроде чувствую , что родители рядом, но не приходят посмотреть на все это, а подходит моя тетя (жена моего дяди)и соглашается со мной, что это так красиво.
А дальше эпизод поменялся, но я уже не помню.
Может дадите направление, что это может символизировать- что-то не могу сконцентрироваться на чем-то конкретно или к какой сфере моей жизни это относится. Обычно я как-то постепенно прихожу к ответу и бываю готова к событиям, но сейчас не могу.
Спасибо за ответ и извините за длинный текст:))) :)
28 ответов11090 просмотров

• Пользователь
    05 декабря 2008, в 08:24#1
    Я не знаю, во-первых, стоит ли нам заводить несколько тем с одинаковым названием. Может быть есть смысл скопировать все в предыдущие похожие темы?

Тем не менее - по поводу Вашего сна, у меня только одна мысль пока, сразу же пришедшая в голову. Я знаю, что в разных частях мира можно было видеть как раз в эти первые дни декабря (1го, 2го) - если не парад планет, то луну, венеру и юпитер.
    Возможно, Вам попались какие-то новостные заметки по этому поводу в те дни. Или кто-то упомянул в разговоре, а Вы услышали краем уха, и где-то это отложилось.
    Есть теория о том, что впечатления вчерашнего находят отражение во сне.
    Но даже если это и так - то это объясняет только причину почему именно планеты у Вас во сне, то есть внешнюю символику. А что за планетами скрывается, тут без Вашей работы не обойтись.
  • Пользователь
    05 декабря 2008, в 09:45#2
    Все проще простого.
    Парад планет...
    Вы вспомните когда вы накануне своего сна думали про звезды и планеты, смотрели на необычно яркую луну... и вам это понравилось, вот во сне вы и вернулись к воспоминаниям об этом моменте.
    Настя права на всю катушку.
  • Пользователь
    05 декабря 2008, в 19:00#3
    Спасибо за ваши ответы!
    Замечу, однако, что я тоже начала вспоминать сразу не слышала ли что-то про эту тему по новостям, радио и т.д.- в том то и дело, что нет! Но в любом случае- постараюсь сама разобраться... :|
  • Пользователь
    05 декабря 2008, в 19:04#4
    А по поводу замечания насчет открытия новой темы- извиняюсь... Я новичок здесь на форуме- и механически открыла новую тему, ведь я же не отвечаю предыдущему участнику! :)
  • Пользователь
    05 декабря 2008, в 21:05#5
    Zero777, действительно наши сны в основном носят символичный смысл.Что лично для Вас могут означать образы сна, Вы напишИте, ок? :)
    А у меня пока вот такие ассоциации: сон безусловно значимый, потому как такое грандиозное событие, как парад планет случается не так часто.
    Во-первых, сон возвращает Вас в детство, когда по всей видимости Вы были счастливы, когда о Вас заботились и помогали . Дом (квартира) - это Ваша душа, эмоции, чувства. Красивый большой стол ( хлебосольный, символ достатка) говорит о том, что глубинные процессы Вашей психики начинают перерабатывать прошлый опыт, происходит как бы ревизия прошедшего. Вероятно в Вашей жизни наступил ( или очень близок) момент принятия важного решения. Скорее всего Вы - человек , привыкший всё оценивать логически, прежде чем сказать "да" или "нет" изменениям. Обращение к детским воспоминаниям, а также необходимость в помощи и советах со стороны , которые Вы на данный момент не можете получить и приходится расчитывать только на себя, - то есть как раз та самая ночь за окном ( непонятность, неопределённость) . Парад планет говорит о том, что Вы сами строите свою жизнь, немного опасаясь ошибок( Ваш внутренний ребёнок побаивается) , но всё же идя к цели. Вам хочется получить одобрение и понять, правильно ли Вы поступаете.
    Не смотря на грандиозность образа , в Вас может происходить малая, но важная для Вас перемена.

Вот, примерно так :) Жду Ваших комментариев.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 декабря 2008, в 21:54#6
    Zero777,
    Здравствуйте! Часто подобные сны являются лишь живописными полотнами, но если Вы чувствуете, что этот конкретный сон важен для Вас, значит, Вам надо над ним подумать.
    У меня сложилось впечатление, что в этом сновидении Вы из прошлого смотрите в настоящее, а парад планет - события Вашей жизни. Подводите ли Вы сейчас какие-либо итоги? Интересно также, какой Вы были в сновидении - взрослой или ребенком? Книга в руках символизирует знания, мудрость. Я думаю, Вы человек творческий и увлекающийся. Иногда Вам становится скучно в серой повседневности, и Ваша душа устремляется к ярким краскам и грандиозным событиям сновидений. Вы чувствуете потребность творить, возможно, реализованную не полностью. Подумайте также о том, почему во сне на Вашу просьбу откликнулась именно тетя и почему именно она стала свидетельницей картины, поразившей Вас величием и красотой. Иными словами - она разделила с Вами Ваши устремления, услышала и одобрила Вас, в то время как Ваши родители были рядом, но не с Вами.
    Напоминаю, что все вышесказанное - всего лишь мои предположения ;)
  • Пользователь
    05 декабря 2008, в 21:56#7
    Ровена,
    Пока писала комментарий, появился Ваш, который во многом перекликается :shock: :))
  • Пользователь
    05 декабря 2008, в 22:59#8
    Ровена,
    Пока писала комментарий, появился Ваш, который во многом перекликается :shock: :))
    :D Ну.. уж если мы с Вами так похоже откомментировали, значит что-то в этом есть.

Интересно, что автор напишет ;)
  • Пользователь
    06 декабря 2008, в 02:20#9
    а автор ответит :) ...
    Доброй ночи Ровена и mew-mew!
    Опять таки подтверждаю, что сон значимый- вот копаюсь в себе :)))
    Да, вы попали в точку- у меня в жизни сейчас очень сложный, переломный момент, и я принимаю решение. Кстати, во сне я была в своем нынешнем возрасте, но все остальное было из прошлого (я согласна, что я и книга в руках - это и есть мой накопленный опыт и приобретенные знания и некоторая мудрость). И вы совершенно правильно заметили- я обдумываю ситуации и принятые решения логически и всегда стараюсь анализировать, применять наиболее объектиный подход. Я даже немного горжусь этим своим умением- почти всегда правильно нахожу выходы. Но, конечно, и не без ошибок... Я немного удивлена и это было неожиданно (после первых ответов на мой рассказ о сне)получить ваши такие попадания, как говорят в яблочко :)))Да, вы совершенно правы- я чувствую некоторую нерализованность, да что там лукавить- вообще полную нереализованность... у меня серьзная профессия, связанная с правом, но в годы учебы, а детстве вообще я всегда занималась паралельно также творчеством, неплохо рисовала, чуть взрослее играла на фортепиано, очень (прямо сказать страстно)желала пойти на танцы- но мои такие желания всячески пресекались со стороны родителей, точнее сказать мне не шли на встречу, например отдать в худ. школу, или на кружок танцев... Но в то же самое время я люблю свою профессию(ее я выбирала сама вопреки воле родителей), и отдала очень много сил и пожертвовала многим в жизни ради нее, было очень трудно, приходилось преодолевать препятствия, начинать несколько раз с ноля- оставалось только одно- накопленный опыт и мудрость, которая питала меня для того, чтобы начать снова. И в данный момент у меня та же самая ситуация- вобще-то решение, оно касается всей моей дальнейшей жизни, я приняла. И мое внутреннее состояние говорит, что оно наиболее правильное, но вы правы- мне нужна, если не помощь, хотя бы одобрение или моральная поддержка, которая, какой бы сильной я ни была (или ни выглядела такой), мне нужна. А что касается детства, возвращения в него- в последнее время я очень часто в снах возвращаюсь в события или обстановку прошлого, но я всегда в своем нынешнем возрасте бываю. Так вот- это, как мне кажется, и как вы также правильно отметили- это возвращение в счастливые времена, когда я была защищена, у меня было очень счастливое и обеспеченное детство, и сейчас потеря этой самой обеспеченности и пока что неудачные попытки ее восстановления на меня очень давят. И серая и скучная обыденность, и круг людей, в котором я вынужденна была пребывать , который был не мой и мне просто приходилось закрываться, никоим образом себя не проявлять... (я просто некоторым образом внесла корректировки в данное состояние- просто уволилась :), потому что у меня начались проблемы со здоровьем, но я пришла в себя, и сечас уже в порядке... Вообще последние 6 месяцев очень много психологической работы проделано, нашла ответы на некоторые вопросы поиска себя...
  • Пользователь
    06 декабря 2008, в 02:29#10
    Да, также о том, почему родители, будучи рядом, были не со мной, а подошла посмотреть тетя. Хотя мы не так близки с этой тетей- но это именно символизирует то, что мои родители, которые, конечно рядом и стоят за спиной- не понимают до конца меня. Меня по жизни это очень мучает- ведь они мои самые близкие и любимые люди, но часто в жизни мне слова одобрения говорили совершенно чужие люди. Вот именно это и в такой важный момент в моей жизни происходит.
    Что касается планет- хочу спросить у Вас, может мне будет правильнее искать ответы именно в характеристиках планет, например с точки зрения астрологии, предположим Венера- символизирует женские начала, любовь и т.п., Марс- мужское, воинственное, а вот Юпитер что? Тогда как быть с луной- которая отдельно сама по себе рядом была...
  • Пользователь
    06 декабря 2008, в 02:35#11
    И еще хочу поблагодарить, вы дали мне некоторую точку старта, как подходить к "расшифровке" символов и увиденного.
    :) А парад планет, все-таки, как мне кажется (я чувствую)-относится к событиям будущим, а не к тому, что произошло.
  • Пользователь
    06 декабря 2008, в 08:45#12
    А парад планет, все-таки, как мне кажется (я чувствую)-относится к событиям будущим, а не к тому, что произошло.
    Совершено верно, только и к настоящему тоже. Вы именно сейчас выстраиваете Ваше будущее, постепенно, кирпичик к кирпичику , но это строительство основано на том, что Вы накопили на данный момент, так что всё взаимосвязано.

Что касается планет- хочу спросить у Вас, может мне будет правильнее искать ответы именно в характеристиках планет, например с точки зрения астрологии, предположим Венера- символизирует женские начала, любовь и т.п., Марс- мужское, воинственное, а вот Юпитер что? Тогда как быть с луной- которая отдельно сама по себе рядом была...
    Скорее всего планеты - символы разных оттенков Вашей личности. Венера - женское начало и потенциал в любви, Марс - Ваша целеустремлённость и стремление побеждать, а Юпитер .... Вот кстати небольшая справка: "Юпитер, древнеиталийский бог (Juppiter, Jupiter) - древнеиталийский бог небесного света или светлого неба, с его атмосферными явлениями - дождем и грозой, - податель плодородия, изобилия, победы, помощи, исцеления, высший источник и охранитель правопорядка, верности, чистоты и, наконец, верховный, "всеблагой и всесильный" царь богов и людей." Это , как мне видится, как раз Ваше желание быть понятой, услышанной, одобренной близкими людьми, хотя сама по себе Вы - достаточно сильный человек, но в каждом из нас живёт ребёнок, которому хочется время от времени почувствовать на себе нежность и заботу. Это же символизирует и Луна , т.е. некоторую грусть и иногда нахлынувшее чувство одиночества.
    От природы Вы получили прекрасный характер и силу воли, что с успехом компенсирует разочарования в Вашей жизни. Вы идёте вперёд и планируете свою жизнь так, как Вам этого хочется, и у Вас получается, пусть в некоторых муках, но тем оно ценнее. Личный опыт, выстраданный, прочувствованный, а не полученный извне ( по чьему-то совету или подсказке) гораздо важнее и действеннее. Он укрепляет Ваш характер и служит развитию самоуважения, а также формирует независимость от оценок окружающих.... вернее , конечно, Вам хочется получать одобрение, это приятно, но так уж зависеть от него Вы уже не будете. По-моему Ваше взросление и самореализация проходят в нужном направлении , - искреннне рада за Вас :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер