psyhologies.ru
тесты

Финансовый кризис. Позитивное мышление!

02 декабря 2008, в 12:40
Пользователь
Добрый день!
Решила предложить Вашему вниманию эту тему в связи с финансовым кризисом, который каким-то образом влияет на наше настоящее - на каждого по-своему.
Мои друзья, близкие отчасти пострадали, да и мою семью финансовая нестабильность затронула.
Много неуверенности и тревоги появляется, когда начинаешь задумываться о реальности, которая сейчас не самая радужная.

Вот я решила задуматься о "плюсах кризиса". Звучит как полный бред, но все же...

Какую выгоду можно извлечь для себя в связи с кризисом?

Предлагаю делиться тут всеми предположениями и опытом в поддержку себя и других. И пусть даже если это звучит как полный бред! :D
32 ответа3979 просмотров

• Пользователь
    02 декабря 2008, в 12:46#1
    Первое что мне в голову пришло - это возможность развить в себе качество - экономность, рациональность трат. Это то, чего я бы хотела пересмотреть, но никогда не получалось посредством "силы воли" достигать "умеренного" расхода.
    У меня появляется даже азарт при мысли, что надо будет уложиться в определенные, непривычные финансовые рамки. Кроме азарта есть, безусловно, и сожаление и печально все это - во многом себе отказывать. Но все же азарт, связанный с открытием в себе нового качества и развития его - есть.

И ведь правда происходит некая переоценка ценностей, начинаешь задумываться - останавливаться. Больше появляется осознанности в принятии решений. Больше взвешенности.
  • Пользователь
    02 декабря 2008, в 12:50#2
    1. возможность поразмыслить о том, что произойдет в самом плохом случае, и понять, что все фигня, кроме пчел. 8)
    2. вспомнить, как сажать, выращивать и копать картошку :))
  • Пользователь
    02 декабря 2008, в 13:06#3
    Re: Финансовый кризис. Позитивное мышление!
    Какую выгоду можно извлечь для себя в связи с кризисом?

Можно на этом обогатиться...
    Уже вовсю начинают открываться платные семенары "Как выжить при кризисе" и т.д. и т.п.
  • Пользователь
    02 декабря 2008, в 13:18#4
    Плюс кризиса в том, что он вынуждает посмотреть вокруг себя творчески и разгоняет нашу инертность и лень. Взгляд обращается туда, куда "руки не доходили"))
  • Пользователь
    02 декабря 2008, в 13:47#5
    Предлагаю делиться тут всеми предположениями и опытом в поддержку себя и других. И пусть даже если это звучит как полный бред!
    Где тут бред то? Или меня уже зрение подводит. Отличная идея, вспомнилась шутка, которая мне очень нравится, из серии про оптимиста и пессимиста.

Пессимист: Да, хуже уже не будет...
    Оптимист: Будет, будет!
  • Пользователь
    02 декабря 2008, в 13:48#6
    Плюс кризиса в том, что он вынуждает посмотреть вокруг себя творчески и разгоняет нашу инертность и лень. Взгляд обращается туда, куда "руки не доходили"))
    +1!
  • Пользователь
    02 декабря 2008, в 13:48#7
    Здравствуйте все!

А мы вот решили, что если что-нибудь случится у меня на работе (разговоры про сокращение штата усиленно муссируются), то я с удовольствием переключусь на роль домохозяйки, а в идеале рожу ребенка и пережду кризис дома :))
    А то все планы какие-то.... одно, другое.... :D
  • Пользователь
    02 декабря 2008, в 14:19#8
    +1!
    Этточно... Когда петух жаренный в жопу клюет, тут сразу открывается столько возможностей для творчества!!!! Это что-то!!!!
  • Пользователь
    02 декабря 2008, в 14:26#9
    Когда петух..))РЖУ)) вообще считаю офигенным ресурсным состоянием)))
  • Пользователь
    02 декабря 2008, в 14:26#10
    +1!
    Этточно... Когда петух жаренный в жопу клюет, тут сразу открывается столько возможностей для творчества!!!! Это что-то!!!!
    Интересная мысль, надо будет обдумать на досуге - стимуляция творческого мышления через мяккое место...
  • Пользователь
    02 декабря 2008, в 17:56#11
    Предлагаю делиться тут всеми предположениями и опытом в поддержку себя и других. И пусть даже если это звучит как полный бред!
    Где тут бред то? Или меня уже зрение подводит. Отличная идея, вспомнилась шутка, которая мне очень нравится, из серии про оптимиста и пессимиста.

Пессимист: Да, хуже уже не будет...
    Оптимист: Будет, будет!
    Я имела в виду идеи, которые могут быть бредовые, но на самом деле поддерживающие! :)
  • Пользователь
    02 декабря 2008, в 17:57#12
    Ага! :D + еще1

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер