psyhologies.ru
тесты

Семейные сценарии

27 ноября 2008, в 23:54
Пользователь
скажите, верите ли вы в то, о чем говорят почти все психологи - что семейные сценарии работают в жизни?
т.е. мы выбираем себе будущего мужа по типу отца или брата...
как вы думаете, можно ли сломать этот сцерий и как?

зы. к сожалению, не помню, как именно писала в той удаленной теме.... но смысл был приблизительно такой)
19 ответов3367 просмотров

• Пользователь
    28 ноября 2008, в 09:28#1
    мы выбираем себе будущего мужа по типу отца или брата...
    как вы думаете, можно ли сломать этот сцерий и как?
    А чем Вас не устраивает муж, похожий на Вашего отца или брата? :)
  • Пользователь
    28 ноября 2008, в 09:30#2
    Я нашла свои семейные сценарии. А сейчас у меня еще кризис тридцати, а это как раз кризис эмансипации. И я пишу курсовую работу по теме "Кризис тридцати. Авторство собственного образа жизни". А это как раз про то, что кризис нужен для того, чтобы осознать свой семейный сценарий, примерить на себя и понять, подходит он мне лично или нет. И если нет, то стать автором собственного образа жизни, то есть, эмансипироваться от сценария своей семьи. Глядя вокруг, я вижу, как семейные сценарии воплощаются в жизни моих друзей, знакомых.
    Ну и ответ на второй вопрос - можно и сломать, и изменить, и выбрать свой путь, свой образ жизни.
  • Пользователь
    28 ноября 2008, в 09:57#3
    Ох, Динара, а "был ли мальчик"? А есть ли правда кризис?
    "Теория суха, мой друг, а правда жизни зеленеет"(с)
    А не кроется ли под личиной его что другое?
    Не рассматривали с такой точки зрения??
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 ноября 2008, в 13:41#4
    Кассандра, кризис есть. Рассматривала со всех сторон.
  • Пользователь
    28 ноября 2008, в 14:00#5
    sunset_dreams, да эти сценарии работают в жизни, а чтобы выйти за их пределы необходимо много мудрости и осознанности
  • Пользователь
    28 ноября 2008, в 14:55#6
    Re: Семейные сценарии
    скажите, верите ли вы в то, о чем говорят почти все психологи - что семейные сценарии работают в жизни?
    Да, иногда к моему большому сожалению, семейные сценарии - очень живучая штука.
    А что вы хотите? Если мы с момента рождения как минимум до подросткового кризиса учимся практически всему - взглядам на жизнь, ценностям, приоритетам, симпатиям, антипатиям, опасностям, безопасностям - в своей первичной семье? Да и подростковый кризис - с его протестом, как лучшим для того возраста способом хоть как-то почувствовать свою "отдельность" - может просто развернуть тебя в твоих предпочтениях на 180, но колея-то та же останется...
    И даже когда сознательно решаешься эти сценарии нарушать - может возникнуть серьезное подсознательное сопротивление покидать привычные рамки восприятия жизни. Ведь даже если они уже совсем тесные и во многих местах жмут - в них же безопасности просто вагон! Как-то ведь жили..Вроде все выжили...И чё, зачем от привычного куда-то в пугающую неизвестность?
    Насчет именно "что делать?" Ломать - для меня уж слишком на подростковый бунт похоже...А на энергии протеста надолго располагаться весьма дискомфортно по-моему...
    Тут можно и помягче как-то с собой и с окружающими...Например попытаться себе на пару вопросов ответить:
    Что меня мало устраивает в этом семейном сценарии?
    Что мне ценно в этом семейном сценарии?
    Как мне этот сценарий помогает себя реализовать?
    Как он мне мешает в моей само-реализации?
    Зачем мне перемены? Какие у меня от них ожидания?
    Вот :)
  • Пользователь
    29 ноября 2008, в 14:10#7
    А чем Вас не устраивает муж, похожий на Вашего отца или брата? :)
    тем, что у каждого из них есть те качества или позиции в жизни, которые меня выводят из себя.....
    Ну и ответ на второй вопрос - можно и сломать, и изменить, и выбрать свой путь, свой образ жизни.
    как????

просто вот ситуация...сейчас у меня есть молодой человек... он меня устраивает во всем, кроме того, что он - человек рабочей специальности... корочка у него будет, но только просто будет валяться на полке.не больше... а мне хотелось бы, чтобы человек, с которым я проведу жизнь, был человеком интеллектульного труда...

в моей семье такая ситуация - мать - интеллектуал. отец - рабочий.... и у них столько было проблем. которые сказывались и на мне, что я не хочу подобную семью себе...
    многие скажут, что все только от нас зависит. но сценарии никто не отменял...
    вот я и не знаю - уносить мне ноги или не заморачиваться???
  • Пользователь
    29 ноября 2008, в 18:10#8
    у каждого есть те качества или позиции в жизни, которые меня выводят из себя.
    А Вы верите, что существует такой человек в природе, который будет Вас устраивать абсолютно во всём??? :|

я не знаю - уносить мне ноги или не заморачиваться???
    Допустим, Вы узнаете, что действуете по "родительскому сценарию". Это "знание" поможет Вам ответить на Ваш вопрос?

sunset_dreams, а какие проблемы в жизни Ваших родителей вызвала "разность в образовании"?
  • Пользователь
    01 декабря 2008, в 19:37#9
    А Вы верите, что существует такой человек в природе, который будет Вас устраивать абсолютно во всём??? :|
    нет конечно)))) просто есть качетсва, которые я не понимаю и не принимаю в людях, не зависимо от того, родня он мне или нет...

Допустим, Вы узнаете, что действуете по "родительскому сценарию".
    Это "знание" поможет Вам ответить на Ваш вопрос?
    да! тогда я разорву отношения!

sunset_dreams, а какие проблемы в жизни Ваших родителей вызвала "разность в образовании"?
    у отца начались проблемы со здоровьем и его выкинули с работы (физический труд)... а поскольку нет образования, остался на улице... у него начался клин, что он никому не нужен... начал устраивать скандалы. тероризировать семью...
  • Пользователь
    01 декабря 2008, в 19:39#10
    Все сценарии в библии описаны. Почитайте на досуге, а то книжка толстая читать самому уже не охота.
  • Пользователь
    01 декабря 2008, в 19:43#11
    Фукс, вы как обычно))))
  • Пользователь
    01 декабря 2008, в 20:45#12
    sunset_dreams, у меня семейный сценарий не сработал!!!! поэтому не верте статистикам и психологам, так как сработает этот сценарий или нет зависит от вас!!!! У вас есть представление каким должен быть ваш спутник жизни???
    Я всю жизнь смотрела на жизнь родителей, и сделала для себя выводы, что сделаю все, чтобы не повторять их ошибки... У меня был отец рослым мужчиой всегда работающий физически, малословный рассудительный человек - а муж импульсивный ворчун, с высшим образованием моего роста:))))

И если четно, раз у вас возникли сомнения насчет отношений с настоящим молодым человеком, значит уже стоит задуматься... нужно ли оно вам...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер