psyhologies.ru
тесты

Кто такие психологи?

20 ноября 2008, в 17:54
Пользователь
Говорят,что психолог это не профессия,а способ жизни...Поделитесь своим мнением!)))
1 ответ843 просмотра

• Пользователь
    20 ноября 2008, в 19:58#1
    " Все считают, что я отстаиваю научный характер своей работы и что сфера моей деятельности ограничивается лечением психических заболеваний. Это ужасное заблуждение...Я ученый по необходимости, а не по призванию. В действительности, я прирожденный художник-беллетрист". Зигмунд Фрейд.
    Наверное, это для кого-как. Кто-то знает хорошо свое дело и занимается, зарабатывая этим на жизнь, а кто-то и всю свою жизнь посвящает психологии. Хотя, в первом случае, без вклада своей души, наверное все-таки не обходится. Вообще на мой взгляд, психология-это не та профессия, деятельность которой начинается и заканчивается непосредственно на рабочем месте. Ведь общаемся мы каждый день, ссоримся с кем-то, миримся, переживаем или радуемся из-за чего-то, испытываем что-то каждую секунду. И у человека, желающего разобраться во всех этих механизмах, которые протекают в нас даже ночью, всегда есть пища для ума, ведь всех ответов на все наши вопросы пока не существует. И он их ищет. сказать в таком случае, что это просто профессия-нельзя. Но так же есть люди, которые просто этому научены, в институтах, школах, других заведениях, которые, придя после рабочего дня домой могут спокойно сказать: отстаньте от меня со всем этим, я не на работе! дайте же отдохнуть! Просто одни-люди постоянно ищущие, они ставят перед собой цели ответить на какие-то важные вопросы, а для других-работа. Например, в школе где я проходила практику, был детский психолог, она помогала детям как-то решать их проблемы, проводила тесты, индивидуальный консультации, а за рамками школы была просто мамой, подругой, женой. По крайней мере, это мое видение того, как люди, связанные с психологией, могут воспринимать эту науку.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер