psyhologies.ru
тесты

Боюсь меняться и расти.

05 ноября 2008, в 12:33
Пользователь
Добрый день!

Однажды я в попытках стать еще лучше, совершенней, потеряла себя. Начиталась эзотерических книг, и у меня можно сказать снесло крышу. Перестала ориентроваться, что хорошо, а что плохо, сломалась под лавиной новых странных мыслей. Долго восстанавливалась, ставила крышу на место. Получилось. Однако теперь у меня другая проблема. Я боюсь себя менять, боюсь снова потерять себя и обнаруживая в себе новую мысль (более правильную, чем моя), измененную под влиянием логики другого человека, я долго-долго думаю, принять ее или нет, принесет ли мне это пользу. Боюсь, что внося в свою личность что-то новое, потеряю себя. При этом понимая, что мы всю жизнь меняемся. Но этот страх мешает мне двигаться вперед, я порой чувствую себя застывшим болотом с трудом уговаривая себя при появлении новой мысли, что это хорошо, нужно идти вперед... Но все же дело стоит на месте. И я сама не могу разобраться с этим комплексом. Прошу помощи :)
42 ответа6936 просмотров

• Пользователь
    05 ноября 2008, в 12:42#1
    Мне кажется, ощущение, что ты стоишь на месте, периодически возникает у каждого человека. Я вам советую отпустить ситуацию, и поменьше читать эзотеричксих книг, вот увидите, через пару месяцев вам самой будет смешно, над чем вы ломали голову. Живите!!!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 ноября 2008, в 12:49#2
    Последний раз я читала такие книжки 2 с половиной года назад, тогда потеряла себя. С тех пор это не читаю) И вот с того времени у меня такая проблема. Я живу, правда))) Но это отравляет жизнь. Отпустить ситуацию... Скажите как?

Сама думала сначала, что нужно только время... Но времени прошло много, стало легче конечно, но этот страх нового по прежнему держит.
  • Пользователь
    05 ноября 2008, в 13:18#3
    нужно идти вперед...
    А что, прям очень сильно нужно???
    А зачем?
    И почему нельзя дать себе время разобраться в новой, незнакомой обстановке или информации?
  • Пользователь
    05 ноября 2008, в 13:49#4
    Novato
    Я чувствую к этому стремление. И понимаю, что просто уже хватит сидеть и ждать у моря погоды. И я устала, что при любом новом событии я долго шевелю мозгами, прежде, чем на что-то решусь. Я хочу разобраться в себе, с этим страхом перед новыми мыслями в своей голове, чтобы меня перестали терзать страхи и с долгожданной легкостью идти вперед.

Я даю себе время разобраться в ситуации. Хотя о какой именно ситуации вы говорите? Я так понимаю, что о той, когда новые мысли у меня вызывают страх(или вообще об этой затянувшейся ситуации?). Я тогда долго думаю, принимать или нет, как правило ни к чему не прихожу и на свой страх и риск, слушая свое желание двигаться вперед, эту мысль принимаю...
  • Пользователь
    05 ноября 2008, в 14:04#5
    Выучите лучше новый язык. Это куда полезнее чем читать бредятину психопатов неврастеников.
  • Пользователь
    05 ноября 2008, в 14:09#6
    Учу)))))))))))))))) Английский)))))))

Однако, надо бы и разобраться наконец... А к эзотерике я с тех пор отношусь оччень предвзято...
  • Пользователь
    05 ноября 2008, в 15:08#7
    Очаровательная, получается, что в принципе решение то вы принимаете. Но больше всего вам не нравится количество времени, затрачиваемое на принятие решения. Так?
  • Пользователь
    05 ноября 2008, в 16:03#8
    Novato
    Дело даже не во времени... Просто когда появляется какая-то новая мысль, которая может привести к моему изменению - хоть на эту одну-единственную мыслишку, передо мной словно встает какой-то блок, противится во мне что-то. Это страх, страх себя снова потерять. И именно с этим страхом я хочу бороться. То, что решения я принимаю, всключаю новую мысль в свое мипровоззрение, хоть через силу, это конечно хорошо, но мне хочется при этом, чтобы меня не волновали страхи. И еще хочется как-то обосновать логичность того, что меняться - не плохо, а очень хорошо. А еще научиться понимать, когда стоит меняться, а когда нет (когда появляются доводы, показывающие логичность изменения (например, одна маленькая новая мысль, правильнось которой мне доказали)/когда я чувствую в себе потребность измениться/когда это требует от меня откружающий мир/когда требуют конкретные люди)- именно вот эти сомнения появляются при появлении нового и именно на них я не могу найти ответа...

Ого, сколько написала, оказывается у меня не одна проблемка, а целый комплекс проблем. :)Итак, мне нужно разобраться
    1. со страхом
    2. определить, зачем нужно меняться
    3. научиться понимать, когда следует меняться, а когда нет.
  • Пользователь
    05 ноября 2008, в 16:17#9
    Очаровательная, вот читаю ваш пост и не могу отделаться от мысли, что процесс изменения для вас получается каким-то внешним, снаружи.
    Что-то типа моды получается. В этом сезоне модно носить сумки с черепами - и все стройной толпой бегут в магазин покупать эти сумки. :))
    А принимать эту мысль вам получается надо просто потому, что она "правильная".
    Ваш страх - это абсолютно нормальное явление. Представьте, что опытный альпинист предлагает вам восхождение на гору, рассказывая в красках о красотах, об эмоциях и удовольствии.
    И вы, ничего не зная об альпинистах и горах, думая лишь о новом, которое зачем-то надо принимать, начинаете восхождение.
    Думаю результат будет предсказуем.
    Пока эти изменения не станут частью вас, пока вы не поймёте, зачем и для чего это нужно именно вам, пока вы не найдёте свой личный интерес страх будет главным правильным чувством.
  • Пользователь
    05 ноября 2008, в 17:11#10
    Очаровательная, вот читаю ваш пост и не могу отделаться от мысли, что процесс изменения для вас получается каким-то внешним, снаружи.
    Что-то типа моды получается. В этом сезоне модно носить сумки с черепами - и все стройной толпой бегут в магазин покупать эти сумки. :))
    По поводу того, что процесс для меня внешний - так и есть. Помню, как читая книги по самосовершенствованию, наткнулась на мысль, что если у вас какие-то проблемы в отношениях с людьми и если эти проблемы повторяются, то дело не в людях, а в вас. А значит, нужно меняться. Тогда то я эту мысль приняла безоговорочно. Хочешь изменить свою жизнь - меняйся. До сих пор эти слова перед глазами крутятся. Но к чему привело следование этой идее, я уже писала - потеря себя. И я то сама поняла, что в угоду другим людям меняться не стоит, иначе приведет к плачевным результатам. И вот сейчас у меня в жизни происходит так, что я с людьми не очень лажу (моя тема в разделе Работа, да + еще с людьми на учебе), со многими непонимание. Согласно той мысли, что проблема во мне, мне следует стать более общительной, более доброжелательной... Не буду еще претензии этих людей писать, что мне следует знать сколько стоит товар конкурентов и его характеристики, это уже глупые мелочи. :) Так вот, я осознаю что проблемы во мне, но противлюсь к изменениям. Почему? Не могу обосновать нужны ли они мне, хотя хочу взаимопонимания и взаимоуважения. Вот такие вот противоречия. :)

А принимать эту мысль вам получается надо просто потому, что она "правильная".
    Это верно. Смысл соглашаться с глупостью, а потом ей верить? Я живу, ориентируясь на то, что для меня правильное/неправильное (подходит/не подходит как вариант), и если определяю правильность той или иной мысли, то включаю ее в свое мировоззрение. Это для меня называется развиваться. Развитие идет со скрипом, но хоть идет)))

Ваш страх - это абсолютно нормальное явление. Представьте, что опытный альпинист предлагает вам восхождение на гору, рассказывая в красках о красотах, об эмоциях и удовольствии.
    И вы, ничего не зная об альпинистах и горах, думая лишь о новом, которое зачем-то надо принимать, начинаете восхождение.
    Думаю результат будет предсказуем.
    Про альпиниста вы очень красочно написали. :) На самом деле, я бывает и отказываюсь от нового, к счастью, умею мыслить логично. Допустим, читая книгу, мне попадается новая умная мысль. Если она подходит к моему мировоззрению, в какой то степени дополняет его, я ее принимаю (мучаясь при этом, а стоит ли, а не повредит ли мне это, а не потеряю ли я себя). А если я вижу мысль, пусть и интересную, но мне не подходящую, то естественно от нее отказываюсь. И этот отказ не вызывает у меня никаких сомнений. :)

Пока эти изменения не станут частью вас, пока вы не поймёте, зачем и для чего это нужно именно вам, пока вы не найдёте свой личный интерес страх будет главным правильным чувством.
    Мне изменения нужны, потому что моя жизнь меня не устраивает. Не устраивают отношения с людьми. Не устраивают мои комплексы. Мне нужно стать более открытой. Избавиться от идеализаций (это по Свияшу. хоть эзотерику и не люблю, его способ работы над идеализациями мне нравится). Себя полюбить.

Просто мне кажется, что я готова к изменениям (не к кардинальным конечно), а эти страхи и мысли меня держат...

Думаю, что страх не исчезнет, да и не уверена, что избавившись от него я не наступлю на те же грабли... А так хоть будет держать и напоминать. Так что я прихожу к выводу, что единственное, что меня держит - это непонимание того, когда меняться следует, а когда нет... О этого и страх наверное...
  • Пользователь
    05 ноября 2008, в 23:09#11
    А как именно вы "себя потеряли"?
    В каком виде это проявлялось у вас, как происходило и что именно?
    И как вам вновь удалось "себя найти"?

Вы так странно написали - "избавиться от идеализаций" - чего от них избавляться-то?
    Вы если осознаете, как вы кого-то(что-то) идеализируете - то ведь можете прекратить идеализировать, по сути так? А вообще идеализация - это один из естественных механизмов, иногда даже полезный, просто вопрос в том, что абсолютизировать когда что-то начинаешь, когда оно принимает глобальные масштабы - вот тогда и начинаются перекосы.
  • Пользователь
    06 ноября 2008, в 13:13#12
    Очарововательная, у вас очень красивый ник!
    А насчет расти – вначале важно немного больше понять себя. Хорошо начать с ценностей. Попробуйте понять какие ценности для вас значимые. Постарайтесь понять что для вас важно вообще - творчество, спокойствие, радость, мягкость, свобода, независимость, энтузиазм, любовь или что-то совсем другое? А потом выстройте выбранные вами ценности в порядке значимости.

И только потом вы сможете что именно надо скорректировать в вашей жизни. Подавляющее большинство людей никогда даже всерьез об этом и не задумывается, но без этого человеку почти невозможно двигаться вперед в сторону своего счастья.

Ну а далее - очень важно проработать свои жизненные цели, что опять же подавляющее большинство людей никогда не делает. Если вы даже один раз проработаете свои ценности и жизненные цели, то многое сможет измениться в вашей жизни.

Если захотите более подробно разобраться в том, как прорабатывать свою систему ценностей и свои жизненные цели - соответствующие материалы находятся тут:
    Как определить ваши цели - http://schastie.by/uspeh/Tseli.html

Гениальный навык - http://schastie.by/uspeh/Genialny%20navyk.html

Жизненные ценности: ваш персональный компас - http://schastie.by/uspeh/Tsennosti.html

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер