psyhologies.ru
тесты

помогите разобраться в себе, надоело унижаться....

02 ноября 2008, в 12:05
Пользователь
Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, мне, как справиться со сложной ситуацией. Друзья считают, что на это не стоит обращать внимание.
Суть заключается в том ( я это недавно с трудом для себя сформулировала), что я ревную своего молодого человека не к кому-либо, а к тому, что он может испытывать где-то более яркие положительные эмоции, чем со мной.
Из этого следует, что я начинаю его контролировать, искать компроматы на него в контакте (уже много раз находила, он меня много раз обманывал, когда проводил время с друзьями, чтобы не расстраивать), когда он где-то задерживается, названиваю бесконечное исло раз, беспокою его родителей, где он, что с ним.
Раньше я думала, что так беспокоюсь о нем, забочусь. Теперь поняла, что нет....
Летом он уезжал на юг на месяц в командировку, я сходила с ума...меня поедает чувство того, что я такая потрясающаяя, невообразимо красивая, умная, а ему может быть хоршо где-то еще....Я мучала его своими подозрениями по телефону, он даже удалял меня из контакта, потому чтоя "мешаю" ему общаться с его друзьями.
Я очень люблю этого человека, мои представления о любви - полная отдача себя другому. Раньше и он также отдавал себя мне, но где-то через год отношений понял, что это убивает его как личность (остался на второй год на последнем курсе университета, растерял друзей). Мне кажется, мы сейчас поменялись ролями - раньше он ухаживал ик аждую минуту беспокоился о том, что со мной, теперь я донимаю его...что делать?(
Меня действительно разъедает, проедает насквозь это чувство - невнимания ко мне, незаботы....
60 ответов8042 просмотра

• Пользователь
    02 ноября 2008, в 12:37#1
    Re: помогите разобраться в себе, надоело унижаться....
    я ревную своего молодого человека не к кому-либо, а к тому, что он может испытывать где-то более яркие положительные эмоции, чем со мной.
    Вы пишете о действительно сложной проблеме. Только вот напрямую к вашим отношениями с молодым человеком вся она не зависит.
    Ну во-первых, понятно, что ВСЁ в одних отношениях с одним человеком получить невозможно. Ни вам, ни ему.
    Но вас это тревожит и беспокоит.
    Дело ведь не в том, что он получит где-то БОЛЕЕ ркие эмоции, а, похоже, в том, что он может получать удовольствие и эмоции НЕ ТОЛЬКО с вами.
    ТУт важно определить, осознать, откуда взялся такой паттерн поведения - все должно быть только со мной.
    Навскидку, скажу, что это касается ваших первых отношений, т.е. с вашей мамой, а сейчас это стало вашей натурой, вашей сущностью. Поменять такие "сценарии" можно, но вряд ли здесь можно справиться в одиночку, лучше искать профессиональную помощь.
    То, что можно сделать самой - не так глубоко, но, думаю, что и это принесет облегчение - это понять, что ни один человек не сможет соответствовать тем идеальным требованиям, которые вы предъявляете. А, кроме того, то, о чем вы говорите здесь:
    ...мои представления о любви - полная отдача себя другому...
    ...Меня действительно разъедает, проедает насквозь это чувство - невнимания ко мне, незаботы....
    Еще раз подтверждает мое соображение о том, что вам необходима некая 100% забота и присутствие рядом с вами другого человека 100% его времени, что в принципе, возможно только во время младенчества от мамы (да и то не настолько абсолютно).
    Сейчас у вас есть некая большая "дыра" (отсутствие того внимания и заботы, которое необходимо вам) и вы пытаетесь заткнуть её другим человеком, что в принципе невозможно, на этом пути вас ждет всегда разочарование. Ни один человек не может стать для вас вашим продолжением настолько, насколько вам то необходимо.
    Поэтому мой вам совет разбираться со всем этим не в приложении к отношениям, об этом здесь еще говорить рано, а самой по себе и лучше, в сопровождении психотерапевта.
  • Пользователь
    02 ноября 2008, в 12:57#2
    Фигня все!
    На смену сепарации всегда, и это закон приходит отдаление.
    Вопрос лишь в том насколько в это верить.
    Ведь все изменчиво. Сейчас по свободе соскучился, завтра за юбку держит... потом все опять шиворот навыворот... и так без конца и края.
    Короче не ломай башку.
  • Пользователь
    02 ноября 2008, в 12:58#3
    спасибо большое за ответ....
    просто у меня есть на контрасте представление: мы встречаемся почти 2 года. Из них первый год было в мой адрес стопроцентное внимание...
  • Пользователь
    02 ноября 2008, в 13:14#4
    Люди одинаковы в своём пристрастии быть разными.
  • Пользователь
    02 ноября 2008, в 18:11#5
    Tomorrow never dies, а где про унижение то?
  • Пользователь
    02 ноября 2008, в 18:27#6
    Re: помогите разобраться в себе, надоело унижаться....
    А) Мои представления о любви - полная отдача себя другому

В) Понял, что это убивает его как личность

1. И он ДОЛЖЕН соответствовать вашим представлениям? Или он свободная личность? Не ваш раб?
    2. Вы его так любите, что вам плевать на то, что ваше ПРЕСЛЕДОВАНИЕ убивает его как личность?
    Хороша любовь..МНЕ МНЕ ДАЙ ДАЙ!!!
  • Пользователь
    03 ноября 2008, в 10:57#7
    Разорви с ним всяческие отношения. Ты останешься одна, и будешь упиваться мыслями о том, как ему без тебя плохо. А у него появиться шанс найти нормальную девушку, которая соответствует его представлениям.
  • Пользователь
    03 ноября 2008, в 11:58#8
    Tomorrow never dies, мне кажется, то что Ваш молодой человек отдаляется от Вас - вполне закономерно, так как никакой мужчина не любит, когда ему слишком сильно навязываются, да ещё против его воли. Вы хотите заполнить жизнь Вашего МЧ только собой, но спросите его - а ему этого хочется? На мой взгляд, в любовных отношениях нельзя учитывать только свои интересы, надо прислушиваться и к партнёру, а иначе это уже не любовь, а владение, будто вещью. Какой человек хочет быть вещью? И ещё, когда не понимаете чьего-то поведения - ставьте себя на место этого человека: вот представьте, Вам бы понравилось, если бы Ваш МЧ считал, что Ваша личная жизнь принадлежит ему и должна подчиняться только его интересам? Думаю, не понравилось бы. Так чего тогда ждёте от него?
    А есть ли у Вас друзья, хобби? Почему всё Ваше внимание сосредоточено только на МЧ? Может быть, Вы боитесь, что отпустив МЧ "с поводка", он захочет уйти? Может всё дело в вашей неуверенности в себе и в его любви?
    Одно могу точно Вам сказать, такое поведение по отношению к МЧ, как у Вас, обычно отталкивает. Поэтому вместо того, чтобы считать себя униженной, лучше подумать, как изменить своё поведение и дать МЧ больше свободы и пространства.
  • Пользователь
    03 ноября 2008, в 18:07#9
    Есть у меня и хобби, и друзья, и много других молодых людей,с которыми можно пофлиртовать. но сейчас это почему-то перестало доставлять мне удовольствие. Я довольна успешна в жизни, красные дипломы, аспирантура, удачная работа в престижной компании.
    Неудачна я почему-то только в отношениях....или представляю, что неудачна.
    а унижение в том, что я стала навязываться.
    внутренне не могу переключитсья,не знаю, как с этим быть.
  • Пользователь
    03 ноября 2008, в 18:29#10
    Tomorrow never dies,а может действительно сходить к психотерапевту, такие проблемы не лечатся на форумах или у друзей. То что свами происходит - это уже не норма... Вы травите жизнь себе и ему!И это может привести к весьма плачевным последствиям, как для вас так и для него.
    Пеппи
    Tomorrow never dies, мне кажется, то что Ваш молодой человек отдаляется от Вас - вполне закономерно, так как никакой мужчина не любит, когда ему слишком сильно навязываются, да ещё против его воли. Вы хотите заполнить жизнь Вашего МЧ только собой, но спросите его - а ему этого хочется? На мой взгляд, в любовных отношениях нельзя учитывать только свои интересы, надо прислушиваться и к партнёру, а иначе это уже не любовь, а владение, будто вещью. Какой человек хочет быть вещью? И ещё, когда не понимаете чьего-то поведения - ставьте себя на место этого человека: вот представьте, Вам бы понравилось, если бы Ваш МЧ считал, что Ваша личная жизнь принадлежит ему и должна подчиняться только его интересам? Думаю, не понравилось бы. Так чего тогда ждёте от него?
    Согласна с Пеппи.
  • Пользователь
    03 ноября 2008, в 18:39#11
    Tomorrow never dies, извините за предыдущее моё высказывание, оно какое-то слишком категоричное получилось.
    То, что Вас так сильно тянет к любимому МЧ, вовсе не означает, что Вы неудачны в отношениях. И если Вы дадите своему МЧ больше свободы, то это ВОВСЕ НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ВЫ ЕГО МЕНЬШЕ ЛЮБИТЕ или что он Вас будет меньше любить. Ведь даже женатые люди частенько проводят отпуск врозь, чтобы успеть снова соскучиться друг по другу. И уж точно у каждого человека в паре должны быть свои собственные интересы, должно быть своё личное пространство, куда нет доступа никому, даже самому любимому человеку. Вы такая способная, успешная девушка - займитесь дальнейшим развитием своей собственной личности, зачем жертвовать ею, сливаясь с другим человеком?
    Попробуйте УСИЛИЕМ ВОЛИ переключать своё внимание с МЧ на себя, свои любимые занятия, особенно когда его нет рядом. Сделайте так, чтобы ОН соскучился по Вам и примчался со скоростью света - мужчины это любят:) Да и Вам будет ой как приятно:)
  • Пользователь
    03 ноября 2008, в 19:20#12
    Tomorrow never dies, извините за предыдущее моё высказывание, оно какое-то слишком категоричное получилось.
    То, что Вас так сильно тянет к любимому МЧ, вовсе не означает, что Вы неудачны в отношениях. И если Вы дадите своему МЧ больше свободы, то это ВОВСЕ НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ВЫ ЕГО МЕНЬШЕ ЛЮБИТЕ или что он Вас будет меньше любить. Ведь даже женатые люди частенько проводят отпуск врозь, чтобы успеть снова соскучиться друг по другу. И уж точно у каждого человека в паре должны быть свои собственные интересы, должно быть своё личное пространство, куда нет доступа никому, даже самому любимому человеку. Вы такая способная, успешная девушка - займитесь дальнейшим развитием своей собственной личности, зачем жертвовать ею, сливаясь с другим человеком?
    Попробуйте УСИЛИЕМ ВОЛИ переключать своё внимание с МЧ на себя, свои любимые занятия, особенно когда его нет рядом. Сделайте так, чтобы ОН соскучился по Вам и примчался со скоростью света - мужчины это любят:) Да и Вам будет ой как приятно:)
    Пеппи,Вы даете дельные советы, но вам самой когда-нибудь случалось ощущать навязчивые чувства к человеку? Допустим, когда Вы знаете, что по законам жанра вы не должны звонить МЧ, а вас распирает и вы не можете с собой справиться??? Знаете, как лего, давать советы, а когда вы сами оказывайтесь в пободной ситуации, когда вас трясет, вы сразу забываете про все то, что сами говорили ранее подругам и т.д...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер