psyhologies.ru
тесты

Не могу избавиться от странной привычки...

31 октября 2008, в 12:27
Пользователь
У меня такая проблема, уже примерно год как у меня появился заскок, по другому назвать трудно. Мне обязательно надо все подерать по 4-8-12 раз, тоесть вот закрываю я дверь идя на работу - надо подергать ручку, перед сном надо покрутить капли, или "правильно" уложить вещи. Меня это осень сильно раздражает, но не могу ничего с собой делать, если резго бросаю и ухожу в другое месть то потом возвращаюсь и опять дергаю. Помогите мне побороть это...
16 ответов2629 просмотров

• Пользователь
    31 октября 2008, в 13:11#1
    Ручки открути.
  • Пользователь
    31 октября 2008, в 14:13#2
    надо идти к психиатру или психотерапевту(именно к врачу).симптомы мерзкие,если только появились,не надо дать им разрастись).я серьезно.на сайте можно найти профессионалов,к которым следует обратиться.
  • Пользователь
    31 октября 2008, в 15:58#3
    Кажется, Фрейд говорил о том, что это называется навязчивыми действиями, а причина - невроз. Невропатолог поможет справиться, или психотерапевт.
    Вы только не переживайте так сильно по этому поводу, у каждого мне кажется какая-нибудь навязчивость да есть. У меня вот например мысли навязчивые бывают - это хуже, чем дверные ручки. Ручку Вы хоть подёргали - и всё, а мысли не так просто из себя выкинуть.
    Если это Вам приносит дискомфорт, тогда и вправду лучше к специалисту обратиться.
  • Пользователь
    03 ноября 2008, в 10:47#4
    Курпатов много об этом написал, и о неврозе вообще - тоже.
  • Пользователь
    03 ноября 2008, в 22:25#5
    Фрейд еще писал, что симптом обычно вылезает на место чего-то, что вытесняется. Симптом таким образом выступает в качестве заместителя чего-то важного, чему не позволяется выступать явным образом.

Может можно сюда копнуть...
  • Пользователь
    03 ноября 2008, в 22:27#6
    Re: Не могу избавиться от странной привычки...
    У меня такая проблема, уже примерно год как у меня появился заскок, по другому назвать трудно. Мне обязательно надо все подерать по 4-8-12 раз, тоесть вот закрываю я дверь идя на работу - надо подергать ручку, перед сном надо покрутить капли, или "правильно" уложить вещи. Меня это осень сильно раздражает, но не могу ничего с собой делать, если резго бросаю и ухожу в другое месть то потом возвращаюсь и опять дергаю. Помогите мне побороть это...
    Когда симптом появился первый раз?
    Какие события этому предшествовали?
    Почему число должно быть кратно 4?
  • Пользователь
    04 ноября 2008, в 22:30#7
    Кстати интересное замечание про кратное четырем....действительно, интересно откуда именно такое количество, а не 5-10-15, или не 3-6-9. :)

мелочи иногда на что-то наталкивают.
  • Пользователь
    02 декабря 2008, в 18:15#8
    Да, народ :)) а я то думала я одна такая ненормальная :D Только я такое делала именно: 3-9-13 ( просто число 6 не люблю))

Как отделалась? Просто забила.

Просто серьезно себе сказала: и че от этого? чето меняется? нихрена не меняется!
    и заставляла себя прекратить: бросала все и черт с этим.

Помогло где-то спустя год. Главное не задумываться об этом. а то лишний раз заскок проявляться будет. ;) Удачи!
  • Пользователь
    02 декабря 2008, в 19:18#9
    Господа психологи-психотерапевты (а есть тут такие?)-студенты!!!!

Вы не учили своего предмета???

Алла С. где-то рядом. Но тоже не точно.

Потому что ритуалы четко привязаны к обсессивно-компульсивному неврозу - неврозу навязчивых состояний. Ритуалы - это компульсии. Лечение рациональной психотерапией (это ко мне:D ) , гипноз, по рекомендации врача: диазепам, Большие дозы нейролептиков типа френолона или трифтазина.

но только вкупе с психотерапией.

При диффдиагностике следует исключать наследственность и психастению.

Эх вы, господа. Классику учите - неврозы и неврология =)
  • Пользователь
    02 декабря 2008, в 22:26#10
    SeB, не хочу Вас ничем обидеть... но возможно мнение со стороны Вам будет интересно.

Так вот, честно говоря такое ощущение что Вы слишком напоказ себя ставите. кроме Вас нет никого кто бы мог что то возразить. Настораживает, господин Психолог. 8)
  • Пользователь
    02 декабря 2008, в 22:31#11
    11 сообщений в день. Это Вы себя выставляете напоказ, а не я. И пожалуй, я знаю истинное имя клона =)
  • Пользователь
    03 декабря 2008, в 01:03#12
    ну понятно :D

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер