Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Не чувствую себя Женщиной! Причины понятны...

27 октября 2008, в 22:53
Пользователь
Вокруг ходят девушки модные,цокают каблучками,щеголяют в платьях... А я бегаю по городу в джинсах,в пальто прошлогоднем и с сумкой через плечо! Потому что ритм жизни у меня такой,что на каблучках ходить нереально! Не помню когда в последнее время одевала платье...да и мало их у меня,хотя шоппинг и красивые вещи люблю. На жизнь и всякие хотелки сама зарабатываю,много чего хочется поэтому работаю на 2х работах,график ненормарованный и много где надо успеть. Сейчас я продвигаюсь как фотограф,конкуренция в этой области просто сумасшедшая! И поэтому хочется обскакать как можно больше других претендентов,но так как я начинающая дохода никакого нету почти и приходится в дополнение к этому работать простым продавцом в книжном магазине. Работа нравится очень,люблю книги. Но еще надо успеть на съемки,на танцы и еще к друзьям. Поэтому у меня сформировался такой стиль в одежде-ключевое слово "практичность и удобство" То есть обувь без каблуков,куртка в которой тепло и удобная сумка. В общем унисекс полный!
И естественно при этом всем я не чувствую себя очаровательной девушкой! Чувствую себя кем угодно-бегающей везде девчонкой,ломовой лошадью...короче кем угодно но только не женщиной! Плюс еще погода эта и моя способность заболевать от малейшего сквозняка-носить можно только свитера с высоким горлом! Вот поэтому начиная с осени из свитеров не вылезаю,хотя надоели они мне до чертиков!
Сама по себе симпатичная,даже можно сказать красивая. Мужчины балдеют от моей фигуры и всего остального. Очень часто я нравлюсь тем,кто не нравится мне и мне это не очень приятно. Но стараюсь сразу показать человеку что ему нечего тратить время на ухаживания
Любимый мужчина есть,это именно тот человек с кем у меня душа поет. Старше меня,замечательный во всех отношениях человек! Всегда готов помочь и поддержать!
Ссоримся конечно частенько,но по бытовым вопросам. Но если не считать этого то я с ним безумно счастлива! пробовала задать ему вопросы типа "считает ли он меня привлекательной женщиной" не понял почему я спрашиваю... Единственное что-сказал что я очень часто впадаю в озлобленное состояние и меня это не красит.
А в озлобленное состояние я впадаю потому что сейчас не ощущаю себя женщиной,почти не умею вести себя по-женски. Еще очень хочется пройтись по магазинам-шопоголик я редкостный. Но сейчас затяжной период тотального безденежья:( И поэтому шоппинг мне светит дай Бог через пару месяцев,да и то не отрывный а так...пару шмоток и все.
Итого получается:
Образ жизни-бегаю чтобы хоть как-то выжить и заработать на нормальную жизнь
Одежда-чтобы было удобно и не простудиться
Настроение-аааааааааа!!! надо успеть туда и туда! а потом на танцы:) уф...там хоть отрываюсь! сальса-это наше все!

Предполагаю этому есть причины:

1.Родительская семья или все родом из детства.
В семье я не видела нормального отношения отца к матери. Он не курит и не пьет,но человек очень и очень сложный. В детстве ему было нелегко,тк его мать была очень властной и эгоистичной женщиной. А моя мама воспитывлась родителями так,чтобы все о других сначала думать а потом о себе. Она хорошая и очень понимающая,но я не видела от нее примеров женского поведения. Отец ее зашпынял во всем,но она выработала к его нападкам иммунитет и спокойно на все реагирует. С отцом у меня отношения разные-то сидим на кухне кофе пьем как лучшие друзья,то ругаемся страшно.

2. Мне неприятно внимание тех мужчин,которых я считаю недостойными себя
Например всякие эти уличные приставалы с пывом и прочими атрибутами настоящего пацана. Еще всякие старперы и гастарбайтеры. Вот стоит одеться красиво и все!!! Аншлаг!!!! За день наслушаюсь всяких предложений "познакомицца" Мне очень неприятно внимание таких типов,потому что во-первых они очень нагло подкатывают с метасообщением "я весь такой крутой и ты обязана мне" а во-вторых я их просто боюсь,потому что не знаю чего от них можно ожидать. Внимание от таких очень меня унижает! Этим они пытаются поставить меня на один уровень с собой! Поэтому я боюсь лишний раз одеваться красиво,ведь это внимание очень портит настроение и озлобляет! А еще я чувствую себя незащищенной от них в случае чего. Но одеваться красиво хочется и поэтому происходит конфликт между желаемым и тем что это невозможно...

На психолога к сожалению нет ни времени ни средств,на тренинги тоже...Но ведь можно справиться самой!
Посоветуйте пожалуйста конкретные книги,методики и прочее!
Надеюсь психиатру еще рано сдаваться? :))
68 ответов45580 просмотров

• Пользователь
    28 ноября 2008, в 04:03#25
    Re: Не чувствую себя Женщиной!
    Доброго времени суток всем!
    Очень болезненная и волнующая для меня тема!... Хочу присоединиться и попробовать разобраться с вашей уважаемой помощью, плиз!
    Мне, в отличие от Автора темы, не 23, а почти уж 29,однако тоже - НЕ ЧУВСТВУЮ себя Женщиной... Такой женщиной, о которой можно было бы с большой буквы написать. Внешне - все в порядке: не красотка, но вполне себе мила :oops:. Но, прекрасно понимая, что дело не во внешности, страдаю от осознания того, что чего-то не хватает именно внутри! Той самой изюминки, того неуловимого шарма, который притягивает мужчин к казалось бы неэффектным женщинам. Всегда завидовала маме, она у меня такой огонек! Несмотря на обычную внешность всегда притягивала (и притягивает, несмотря на свои 58!) мужчин, причем не специально!!! У нее характер, правда, хороший: легкий, веселый, такой мужчинам нравится, а я вот не в нее, другая... Я более серьезная, размышлять люблю, в себя погружаться :) Видимо, это отражается на внешности, во взгляде что ли? В детстве меня звали "маленький взрослый", а муж порой говорит, что похожа на училку (глядя на фотки - с ним соглашаюсь :( )... Но что же характер - приговор???
    Я уже давно размышляю обо всем этом, работаю над собой, в чем-то даже удалось продвинуться (в т.ч. с помощью Psychologies ;) ). Например, работаю над самооценкой, стараюсь хвалить себя, говорить себе комплименты и т.д. В последние полгода почувствовала внутреннюю потребность сменить образ с делового на более романтичный (прямые волосы на вьющиеся, брюки на юбки и т.п.), почувствовала себя увереннее, привлекательнее :) И все равно, оказавшись в компании других девушек, я как бы внутренне отступаю чуть назад, как будто кто-то говорит мне :"Тебе с ними не тягаться" (за внимание мужчин, имеется ввиду). Ну КАК МНЕ ЭТО ПРЕОДОЛЕТЬ???
    С мужчинами вот еще в чем проблема: я их... словно боюсь, что ли?.. И хочу им нравится, и словно бы не знаю, что я буду с этим делать, если вдруг понравлюсь!!! Вот такая дурацкая ситуация! На улице и в метро стараюсь на них не смотреть, а если вдруг встречусь взглядом - с каменным лицом (оно само такое делается!) отвожу взгляд. А если уж это кто-то симпатичный, то в жизни на него взгляд не смогу поднять, хотя буду умирать от желания это сделать! Короче, какая-то внутренняя скованность... С мужчинами-друзьями, причем, общаюсь совершенно нормально, могу даже слегка пофлиртовать, но стоит почувствовать что-то ответное - все! опять становлюсь "училкой" :(
    ПОЧЕМУ ТАК??? Как стать настоящей Женщиной во взаимоотношениях с мужчинами??? Очень надеюсь на ваш отклик!..
  • Пользователь
    28 ноября 2008, в 09:45#26
    Ta_ya, вам обязательно ТАКОЙ ЖЕНЩИНОЙ становиться? С большой буквы Ж? Вам это зачем?
  • Пользователь
    28 ноября 2008, в 09:54#27
    Ta_ya, ангел, сравнивать и оценивать себя - занятие неблагодарное..Лично мне нравится ваш образ недотроги, целомудренной и скромной женщины.
    Боязнь: А что с ними делать? если заинтересую, понравлюсь..а действительно, что??
    Вы просто маловато себя любите, ангел,цените не правильно..
    Отсюда и страх.. а вдруг они узнают, что я не достойна
    (любви, отношений, дружбы)
    Надо пересматривать взгляд на себя..
    То, что вы назвали..очень слабо..но в правильном направлении..ищите более сильного средства из серии Как полюбить (заценить) себя..
  • Пользователь
    28 ноября 2008, в 23:06#28
    Ta_ya, вам обязательно ТАКОЙ ЖЕНЩИНОЙ становиться? С большой буквы Ж? Вам это зачем?
    Понимаете... чувствую себя неполноценной без этого. Бывает с завистью смотрю на тех девушек, которые так и лучатся женственностью. Вижу реакцию мужчин на таких женщин, как меняется их взгляд, выражение лица, жесты... это некая игра, которая приносит взаимное удовольствие! А у меня такого в жизни нет, чувствую себя обделенной!
  • Пользователь
    29 ноября 2008, в 04:23#29
    Ta_ya, а замуж Вы как-то умудрились при всем при этом выйти. Значит привлекли и привлекаете мужа-то.
  • Пользователь
    22 февраля 2009, в 22:06#30
    Мне даже кажется дело в том,что я считаю себя чуть ли ни принцессой,и поэтому считаю что на меня свинопасы даже смотреть недостойны
    Смотреть недостойны... Это Вы уже немного перегнули палку. Простите за вынужденную грубость, тогда ведь и Вы многих недостойны (тех, кто выше Вас по статусу), если мерить вашей линейкой. Я тоже не "король мира" и тоже не всех достоин (но я по этому поводу не парюсь).Если так рассуждать, то каждый человек хоть кого-то да недостоин. Не очень приятная новость, согласитесь.

Если по поводу приставал. Часто девушка сама провоцирует приставал на "активные действия": короткие юбки, обтягивающие джинсы, зашкаливающая амплитуда вращения/качения бедер и др. Вы пишите, что "мужчины балдеют от вашей фигуры и всего остального". Кто-то просто балдеет, а кто-то пробует заангажировать (простите за жаргон). И этот кто-то делает это неумело, нетактично, да к тому же Вам не симпатичен. Какой вывод? Вы видели, чтобы приставали к девушкам в парандже, хиджабе, к монашкам? Нет, я не призываю принимать такое обличие. Просто можно найти золотую середину - свободная практичная одежда. Только в этом случае есть вероятность, что придется пожертвовать лелеющими вашу фигуру взглядами "достойных" вас мужчин.

По поводу всего остального.
    Вы работаете на двух работах, чтобы, говоря по-простому, заработать на красивые шмотки, но из-за этой беготни похоронили в себе женственность. Но хотите, чтобы было и то, и другое. Может стоит разобраться в жизненных приоритетах?

Как я Вас себе представляю (с ваших слов, естественно): молодая, симпатичная девушка в поисках уютного места под солнцем, начинающий фотограф (работа творческая, интересная), в личной жизни все более-менее хорошо, но хотелось бы лучще, есть хобби - сальса (очень сексуальный танец).
    Что ж, неплохо, желаю Вам всяческих успехов!
  • Пользователь
    21 марта 2009, в 00:47#31
    Прочитала соображения ~Angel~ и Ta_ya на заданную тему и узнала себя) причём сразу в обеих:) ~Angel~ - это я в состоянии high, когда чувствую себя привлекательной и остроумной принцессой, потом на меня накатывает волна снобизма, вокруг начинают мерещиться свинопасы и т.д. и т.п.))) а Ta_ya - я в состоянии low, когда впадаю в состояние какой-то дикой скромности и начинаю бояться, что понравлюсь тому, кто не нравится мне и потом не буду знать, что с ним делать, и не понравится тому, кто в моих глазах выглядит достойным кавалером, потому что это меня расстроит и как следствие понизит самооценку:) Забавно, но у меня даже возраст где-то между 23 и 29:) Жаль, только личный статус не совпадает с двумя предыдущими ораторшами - я глубоко sngl) поэтому прошу/требую утроенную порцию поддержки:)) а точнее подсказки, как удержать в состоянии золотой середины, чтобы не было так больно падать? А вот насчёт подъема на пьедестал - пусть останется:) ведь я так нравлюсь себе в этом состоянии=)
    И небольшая ремарка по поводу деления людей на принцев и свинопасов. В моей линейке есть и промежуточные варианты:) но если кто-то в своих советах решит заливать мне про равенство, спросите сначала себя (только честно) - считаете ли вы всех людей, живущих в ореоле вашего обитания, равными себе... Я не считаю. Есть кто-то выше, кто-то ниже - се ля ви:) я не претендую на Брэда Питта (пусть на этот раз он будет эталоном красоты, раз уж его лицо красуется на обложке апрельского номера Psychologies:)))), но и Вася Пупкин с коктейлем Ягуар - не моего поля ягода:)
    В общем, посоветуйте, кто чем может) заранее благодарю)
  • Пользователь
    21 марта 2009, в 09:06#32
    Хотелось бы понять те критерии и ту линейку по которой Вы всех ровняете...
  • Пользователь
    21 марта 2009, в 13:44#33
    Уважаемый Упырь, критерии весьма просты:

1. Гигиена. Мойся хотя бы раз в день (благо не в глухом селе живём, с водой перебои бывают только раз в год при плановом отключении), чисти зубы и не ешь чеснок перед тем, как выйти в люди...
    2. Элементарная вежливость. Наступил на ногу - извинись, не прослушивай музыку с мобильного телефона на всю улицу, не ори матом на неё же, не цепляйся к незнакомым людям и уж тем более с сальностями и т.п.
    3. Понятие о личном пространстве других людей.
    4. Хороший вкус как минимум в одежде и музыке и вменяемая внешность (это для потенциальных кавалеров). Это не значит, что люди, которые носят классические ботинки под спортивные штаны и слушают Наташу Королёву не имеют права на существование. Просто я не желаю с ними иметь ничего общего. Также как люди, которые, допустим, слушают сложную классическую музыку и решают холодными зимними вечерами квадратные уравнения возможно не захотят общаться со мной, потому что я в этом ровным счётом ничего не понимаю - и отлично, я не претендую) каждый сверчок знай свой шесток.

Ха-ха) чем-то похоже на заповеди))))

Заметьте, ни денег, ни власти, ни чего-либо иного материального в этой линейке нет...

Кстати, быть умным, открытым и уж тем более весёлым гораздо легче:) по крайней мере для меня) а вот загадочной и серьёзной - вообще не получается)

каков будет вердикт?) Не судите строго за такую попытку быть откровенной:)
  • Пользователь
    21 марта 2009, в 14:27#34
    Разумеется речь выше шла о критериях отбора не близких людей, а просто тех, с кем приходится иметь дело в транспорте, на работе, улице и др. Это, так сказать, прожиточный минимум:)
    Эти же критерии действуют и в отношении друзей и кавалеров, но только в совокупности с критериями порядочности, интеллекта, щедрости и чувства юмора)
    Умение зарабатывать также играет немалое значение, когда речь идёт о мужчине. Я говорю не о миллионом состоянии, а о нормальном достатке, возможности обеспечить семью. Жена при этом тоже, конечно, работает и вносит свой вклад - на конфеты и косметику)))))) *шучу* вносит нормальную долю, но уж никак не волочит на себе себя, дитя и того парня...

Вот такая вот схема и как любая схема, она выглядит суховато и жёстко, в жизни всё немного мягче и плавнее:)
  • Пользователь
    21 марта 2009, в 16:54#35
    Мир - штука сложная. И создавая простую систему координат для определения себя (или кого-то) в этом мире, мы только ограничиваем своё видение мира.
  • Пользователь
    21 марта 2009, в 18:18#36
    Уважаемый Упырь, критерии весьма просты:

1. Гигиена. Мойся хотя бы раз в день (благо не в глухом селе живём, с водой перебои бывают только раз в год при плановом отключении), чисти зубы и не ешь чеснок перед тем, как выйти в люди...
    2. Элементарная вежливость. Наступил на ногу - извинись, не прослушивай музыку с мобильного телефона на всю улицу, не ори матом на неё же, не цепляйся к незнакомым людям и уж тем более с сальностями и т.п.
    3. Понятие о личном пространстве других людей.
    4. Хороший вкус как минимум в одежде и музыке и вменяемая внешность (это для потенциальных кавалеров). Это не значит, что люди, которые носят классические ботинки под спортивные штаны и слушают Наташу Королёву не имеют права на существование. Просто я не желаю с ними иметь ничего общего. Также как люди, которые, допустим, слушают сложную классическую музыку и решают холодными зимними вечерами квадратные уравнения возможно не захотят общаться со мной, потому что я в этом ровным счётом ничего не понимаю - и отлично, я не претендую) каждый сверчок знай свой шесток.

Ха-ха) чем-то похоже на заповеди))))

Заметьте, ни денег, ни власти, ни чего-либо иного материального в этой линейке нет...

Кстати, быть умным, открытым и уж тем более весёлым гораздо легче:) по крайней мере для меня) а вот загадочной и серьёзной - вообще не получается)

каков будет вердикт?) Не судите строго за такую попытку быть откровенной:)
    Круто. Я и бочком и на карачках. Никак не пролезть))))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер