psyhologies.ru
тесты

Самоощущение, как найти его?

21 октября 2008, в 15:17
Пользователь
Я хочу продолжить тему, которая здесь уже не раз поднималась – это «жизнь в никуда».
Для меня проблема в том, что никак не получается почувствовать свои истинные желания, понять то, что я хочу в жизни для себя. И конечно это касается наиболее важных жизненных вопросов - «с кем быть», «чем заниматься» и т.д. Напоминает отказ работы какого-то внутреннего органа чувств, который позволяет ощущать, что тебе приятно и полезно, а что нет. Какая-то «внутренняя слепота». Но это совсем не то депрессивное состояние, когда вообще не хочется ничего. Есть сильное желание что-то изменить в жизни. А вот что именно хочется получить, в какую сторону начать разворачиваться - организм не может понять и почувствовать.
Хотя многое в жизни уже менял: 10 лет семейной жизни (которая по молодости появилась не совсем осознанно), и все как-то зашло по инерции в тупик. Вдруг возникли новые отношения, решил все поменять, но в итоге остался один... Была интересная работа, потом все надоело, поменял на вторую, третью. Но это только раздражает. (сразу уточню, что поскольку есть определенные материальные обязательства перед ребенком, родителями и т.д., то позволить себе заниматься поиском новой, интересной работы сложно).
Получается, что зачастую живешь для других, а сам при этом стоишь не на первой ступеньке лестницы приоритетов.
В такой ситуации одни психологи дают советы – поставить себе цель, наметить пути ее достижения и жить, двигаясь в сторону этой цели. Другие рекомендуют заняться йогой, дыхательными гимнастиками, творчеством и т.п., чтобы привести мысли в порядок… Не помогает.
Возможно, кто-то из вас имеет положительный опыт борьбы с таким состоянием и может дать свой совет, как «включить» это самоощущение.
...А может быть просто перестать морочить себе мозг, крутануть руль в любую сторону наобум, а там уж как вывезет…? (хотя опять это будет неосознанный выбор)
37 ответов5432 просмотра

• Пользователь
    21 октября 2008, в 15:48#1
    Получается, что зачастую живешь для других, а сам при этом стоишь не на первой ступеньке лестницы приоритетов.
    m&m, по ходу, Вы как раз этим и занимаетесь: стоите не первой ступеньке лестницы приоритетов.
    Во всяком случае, мне так показалось. Можно было бы сейчас, конечно, бросить все, уехать, как Гоген, на остров и жить с островитянкой в шалаше. На мой взгляд, с его стороны это было свинство, бросить жену и детей практически без денег, но он, хотя бы знал, зачем это делал.

Сегодня только с подругой говорили на эту тему. Мужчина, наш общий знакомый, не умеет ничему радоваться: съездил на рыбалку с мужиками, специально уехали далеко на север, потратили денег, чтобы получить какие-то ощущения, наловили ряпушки, спрашиваем, как оно, отвечает: "ну, не знааю, холодно, и вообще, деньги потратил, а..." И так вот он во всем. Он даже жене изменяет...невкусно. Ну, мы-то постарались, поискали, где собака порылась. Его папа хотел воспитать из него "настоящего мужика", но материал попался не слишком-то благодатный, а папа, очень жесткий человек, увидев, что парень "лечению не поддается", а еще и пытается сопротивляться не по делу, просто перекусил ему хребет. Мужику уже и лет-то немало, сорокет, а он все еще тешится детскими обидами на родителя, все хочет доказать ему что-то. Вот в этом смысле, он не в приоритете.
    А ответственность за потомство, это уж святое дело. Ну, в общем, где-то так.
  • Пользователь
    21 октября 2008, в 16:22#2
    А может просто крутануть руль в любую сторону наобум, а там уж как вывезет…? (хотя опять это будет неосознанный выбор)
    Почему же неосознанный? По-моему, как раз наоборот :| Решение - не принимать никакого решения - тоже решение ;)
  • Пользователь
    21 октября 2008, в 16:43#3
    Жизнь, всего лишь инструмент в наших руках, это не что-то ужасное и кошмарное, просто порой она нас очень пугает. Может в том и дело, что вы очень часто меняете свой образ жизни? Ненужно спешить, если что-то не получается, это не означает, что махнув рукой нужно всё разрушить. То что вы стремитесь к лучшему, к новому, к постоянному, это хорошо, но в погоне за всем этим вы постепенно начинаете забывать для чего вы к этому стремитесь. Я слишком часто меняла себя, доменялась до того, что вобще потерялась. Только этим летом я начала осознавать, что вобщем-то и не старалась жить. А получилось всё очень просто: в одно утро я, ни с того, ни с сего, поднялась очень рано, солнышко только начало выходить. Поняв, что уже не засну, я пошла на балкон. Раскрыв широко окна я смотрела, как город просыпается, как зашумели ставни киосков, как заворчали продавцы на бродячих собак, которые уютно устроились перед дверьми магазина, как проезжая часть всё больше заполняется машинами, как ласково освещает солнышко дома, как легкий летний ветерок весело играет с листьями березки, которая растет у меня перед окном, я смотрела, как умывается кошка (или кот) на балконе у соседа внизу. Я чувствовала этот неповторимый запах лета. Но когда солнышко ласково коснулось моего лба, носа, щек, губ и подбородка, а потом нежно перекинулось на плечи и руки, я наконец поняла, как много потеряла в своем поиске "чего-то". И хотя сейчас моё равновесие на время утрачено, я повторяю про себя слова моей прабабушки, которая часто повторяла: "Всему своё время". Я наконец поняла, что постоянно брала на себя очень много: ответственность за здоровье своей семьи, если что-то не удавалось, я винила себя, мол "должна была предвидеть!", обязанности по дому, я старалась убрать, выстирать, приготовить, вычистить весь дом, в один день, говоря себе "кроме меня это никто не сделает". Только сейчас я поняла, что есть кому это сделать, просто я сама не давала себе помочь. Хоть и сейчас моё сердце болит от того, что я никак не могу встретить любимого человека, моя семья переживает не самые лучшие времена, собственное здоровье оставляет желать лучшего, я знаю, всё наладится, потому что рядом со мной близкие мне люди, а значит всё будет хорошо.
    Дайте поддержать себя родным, вы стараетесь нагрузить себя очень многим, но вы всего лишь человек, а один человек не сможет справится в одиночку. Прислушайтесь к себе, чего вы сами хотите, а дальше исходите из возможностей и материальных, и физических, и моральных. Не надо резко крутить руль, это глупо. Жизнь слишком прекрасна и дорога, чтобы разбрасываться ею. Что вам нужно для счастья? Что именно в эту минуту вы хотите? Если это реально, исполните своё желание, даже если это мелочь вроде "хочу шоколада!", ведь на мелочах все и строится.
  • Пользователь
    21 октября 2008, в 17:55#4
    m&m, по ходу, Вы как раз этим и занимаетесь: стоите не первой ступеньке лестницы приоритетов.
    Во всяком случае, мне так показалось. Можно было бы сейчас, конечно, бросить все, уехать, как Гоген, на остров и жить с островитянкой в шалаше. На мой взгляд, с его стороны это было свинство, бросить жену и детей практически без денег, но он, хотя бы знал, зачем это делал.

Арина555, вы не совсем поняли, о чем я. Здесь я не говорю о том, что бросить бы всё и "вперед, фестиваль!". Нет, обязательства для меня это очень важный момент. Но помимо обязательств в жизни должны быть какие-то радости для себя. (и чтобы, напр., не искать их в "искусной измене" близкому человеку) Просто есть какая-то внутренняя проблема, которая мешает определить эти радости и желания.
  • Пользователь
    21 октября 2008, в 18:19#5
    Именно поэтому и попытайтесь "услышать" себя, чего вам хочется, только именно вам, а не кому-то. Вам просто нужно что-то, что смогло бы вас самореализовать, что-то касающееся только вас. Устройте для себя день "Я" (если это конечно возможно). Ничего, всё наладится! Я по себе знаю, главное верьте и не отчаивайтесь.
  • Пользователь
    21 октября 2008, в 18:29#6
    M&M, мое мнение, что за 30 - возраст как раз тех вопросов, которые Вы себе задаете. Но ответить на них себе может занять годы, и на некоторые вопросы ответов можно не найти.
    Думаю, что такие формулировки, как "бороться с таким состоянием" вряд ли Вам здесь в помощники...

По-моему - это все из области, где поспешать - себе же во вред.
  • Пользователь
    22 октября 2008, в 08:09#7
    Re: Самоощущение, как найти его?
    Я хочу продолжить тему, которая здесь уже не раз поднималась – это «жизнь в никуда».
    Для меня проблема в том, что никак не получается почувствовать свои истинные желания, понять то, что я хочу в жизни для себя. И конечно это касается наиболее важных жизненных вопросов - «с кем быть», «чем заниматься» и т.д. Напоминает отказ работы какого-то внутреннего органа чувств, который позволяет ощущать, что тебе приятно и полезно, а что нет. Какая-то «внутренняя слепота». Но это совсем не то депрессивное состояние, когда вообще не хочется ничего. Есть сильное желание что-то изменить в жизни. А вот что именно хочется получить, в какую сторону начать разворачиваться - организм не может понять и почувствовать.
    Хотя многое в жизни уже менял: 10 лет семейной жизни (которая по молодости появилась не совсем осознанно), и все как-то зашло по инерции в тупик. Вдруг возникли новые отношения, решил все поменять, но в итоге остался один... Была интересная работа, потом все надоело, поменял на вторую, третью. Но это только раздражает. (сразу уточню, что поскольку есть определенные материальные обязательства перед ребенком, родителями и т.д., то позволить себе заниматься поиском новой, интересной работы сложно).
    В такой ситуации одни психологи дают советы – поставить себе цель, наметить пути ее достижения и жить, двигаясь в сторону этой цели. Другие рекомендуют заняться йогой, дыхательными гимнастиками, творчеством и т.п., чтобы привести мысли в порядок… Не помогает.
    Возможно, кто-то из вас имеет положительный опыт борьбы с таким состоянием и может дать свой совет, как «включить» это самоощущение.
    ...А может быть просто перестать морочить себе мозг, крутануть руль в любую сторону наобум, а там уж как вывезет…? (хотя опять это будет неосознанный выбор)
    Уважаемый m&m!

Основа здорового функционирования человеческого существа - любовь. Если человек не получил какого-то необходимого минимума любви, то он не может стать по-настоящему живым. Подавляющее большинство людей скорее существует, чем живет и для очень многих это считается нормальным. Но вас такая жизнь похоже не устраивает, вы хотите жить по-настоящему:!:

С чем вас и поздравляю:!:

Итак, ваша главная задача - ожить.

- Как это можно сделать?

- Начните себя хвалить. День прошел - подумайте, что вы сделали хорошего - и похвалите себя. Прошел следующий день - сделайте то же самое. Если вы начнете себя регулярно поддерживать таким образом, то вы достаточно скоро оживете, включатся все неработающие сейчас чувства, ум станет ясным и проницательным, появятся улыбка и уверенность и ваши теперешние проблемы вам покажутся просто смешными:!:

Так что желаю вам успеха, большого успеха, огромнейшего-преогромнейшего :!: :!: :!:
  • Пользователь
    22 октября 2008, в 09:32#8
    Была интересная работа, потом все надоело, поменял на вторую, третью. Но это только раздражает.
    m&m, скажите, пожалуйста, как может надоесть работа, которая Вам интересна? Почему надоела? "Но это только раздражает"... Что именно раздражает?
    ...А может быть просто перестать морочить себе мозг, крутануть руль в любую сторону наобум, а там уж как вывезет…?
    Крутануть руль в какую сторону? Вы уже крутили руль, и не раз, так ведь? Вроде как не помогло.

Скажите, пожалуйста, что есть такого в жизни, от чего у Вас могут гореть глаза?
  • Пользователь
    22 октября 2008, в 09:35#9
    m&m предположим, что материальнеы обязательства перед ребёнком и родителями действительно мешают вам искать интересную работу. Но что или кто тогда мешает вам искать другие занятия, кроме работы, которые могли бы быть вам интересны и от которых вы могли бы получать удовольствие?
  • Пользователь
    22 октября 2008, в 14:54#10
    Раскрыв широко окна я смотрела, как город просыпается, как зашумели ставни киосков, как заворчали продавцы на бродячих собак, которые уютно устроились перед дверьми магазина, как проезжая часть всё больше заполняется машинами, как ласково освещает солнышко дома, как легкий летний ветерок весело играет с листьями березки, которая растет у меня перед окном, я смотрела, как умывается кошка (или кот) на балконе у соседа внизу. Я чувствовала этот неповторимый запах лета. Но когда солнышко ласково коснулось моего лба, носа, щек, губ и подбородка, а потом нежно перекинулось на плечи и руки, я наконец поняла, как много потеряла в своем поиске "чего-то". И хотя сейчас моё равновесие на время утрачено, я повторяю про себя слова моей прабабушки, которая часто повторяла: "Всему своё время". Что именно в эту минуту вы хотите? Если это реально, исполните своё желание, даже если это мелочь вроде "хочу шоколада!", ведь на мелочах все и строится.
    Прекрасное, очень искреннее сообщение. Тут на мой взгляд советуют именно то, что в данный момент действительно нужно. Простите, может быть я кардинально ошибаюсь, но показалось, что вы сосредоточены на цели, а может есть резон обратить внимание на сам процесс? На процесс жизни, то есть. Прислушивайтесь к своим небольшим потребностям. Середина третьего десятка и правда возраст, когда люди задаются этими вопросами, это доказано и психологами и личным наблюдением. Глупо звучит, но: остановитесь. Не ищите рьяно, жизнь не поиски потерянной ручки, так или иначе вас вынесет к тому, к чему следует, главное не отказывайтесь от возможностей, что предложит жизнь.
    Желаю вам удачи. Извините, если где-то резок.
  • Пользователь
    22 октября 2008, в 22:47#11
    ...Не ищите рьяно, жизнь не поиски потерянной ручки, так или иначе вас вынесет к тому, к чему следует, главное не отказывайтесь от возможностей, что предложит жизнь.
    Друзья, спасибо вам за ваши ответы! В каждом из них я вижу что-то ценное для меня.
    Совет притормозить и прислушаться к себе - наверное это правильно...
    Жизнь действительно периодически приносит с собой разные возможности и шансы. Как показывает опыт, хватать то, что на первый взгляд кажется вроде бы неплохим, но не понимая зачем это тебе - бессмысленно. С другой стороны, вдруг в этой "суете" и зашоренности ты отталкиваешь от себя что-то действительно важное, но понять это сейчас не в состоянии. А тут еще внутри периодически тормошит мысль - "время-то проходит, уже не первый год ты стоишь на месте". И вот как-то боишься упустить это время...
  • Пользователь
    22 октября 2008, в 23:18#12
    m&m, здравствуйте! Нового ничего не скажу, но повторю уже то, о чём говорилось выше.
    Во-первых, о "борьбе с этим состоянием". Борьба всегда отнимает время, силы, энергию. Тут не борьба нужна, а как раз-таки передышка в борьбе. Обязательства - штука понятная, знакомая, неизбежная. Но в обязательствах ли дело? Если бы было понимание дальнейшего пути, то и обязательства бы естественным образом встроились в него, можно было бы найти удобный вариант - для себя и для обязательств.

Во-вторых, советы здесь давать совершенно бессмысленно, по-моему. Только Вы сам можете понять, что Вам действительно нужно. Помочь в этом может, например, хороший психоаналитик или хороший коуч-консультант (они как раз с целями работают).

В-третьих, часто корни наших больших желаний и устремлений лежат в наших детских желаниях, мечтах. В рамках форума, а не психологического кабинета, реально было бы поговорить о том, что Вы любили делать в детстве, чем заниматься? В какие игры играть? О чем мечтали? Какие виды деятельности доставляли Вам радость?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер