Способы выброса негативной энергии

17 октября 2008, в 13:02
Пользователь
Мы с моим двоюродным братом тут заспорили. Я говорю, что мол, когда я злюсь на кого-то, кому очень хочется дать в морду, но не позволяет воспитание, условия и пр. то я, приходя домой, долблю кулаками боксерскую грушу, просто машу кулаками с резкими выдохами, рычу, говорю всем окружающим: Я злюсь! Потому-то и потому-то, или: Я обижена! Потому-то и потому-то и пр.
А брат мою любимый утверждает, что ему для сброса негатива вполне хватает просто выговориться, рассказать кому-нибудь о досадной ситуации и в дополнение - поиграть в какую-нибудь компьютерную стрелялку.
Так у меня вопрос, что эффективней для сброса негативной энергии: движение и дыхание или компьютерные игрушки-стрелялки?
И какие еще способы сброса энергии можно использовать, кроме как выговориться, обозначив свои чувства, подвигаться или подвигать компьютерной мышью/посмотреть ужастики или боевики?
23 ответа11296 просмотров

• Пользователь
    20 октября 2008, в 21:36#13
    И действительно энергия агрессии она такая примитивная, грубая, первобытная что-ли. Красная. Да, секс, спорт, ор.
    Неужели нет способа переводить её в более продуктивное нечто???
    Агрессия, пущенная на подпитку лидерства, пробивных способностей, целеустремленности и т.д., помогает людям достичь больших успехов в бизнесе, в спорте, в любой другой борьбе, в любом соревновании.
  • Пользователь
    25 октября 2008, в 00:02#14
    За негативной энергией стоят какие-то чувства(страх, ненависть и т.д.). Например, страх, ненависть и любовь- одна энергия. Когда есть страх, нет любви и ненависти. Когда есть любовь, нет страха и ненависти. Поэтому хорошо свое внимание направлять на любовь, благодарность.
    Ну а если возникли негативные чувства, то хорошо просто наблюдать и удивляться!
    Всем удачи!
  • Пользователь
    27 октября 2008, в 10:00#15
    Ну а если возникли негативные чувства, то хорошо просто наблюдать и удивляться!
    Ну-у-у... просто удивляться - это у меня лично не получается. Недавно вот один неприятный разговор вызвал у меня негативные чувства - обиду, злость. Я поняла, что не могу этому просто удивляться и не могу с этим ложиться спать. Сначала я сделала зарядку, потом побила кулаками и ногами боксерскую грушу, остаток ночи я скоротала уборкой, мытьем посуды (дело было после праздника). К 4 утра я угомонилась. А на следующий день мне хватило простого искреннего "извини" от этого человека. Я успокоилась сразу, сразу простила. А все потому что я весь негатив уже выплеснула, сожгла его в своем теле.
  • Пользователь
    27 октября 2008, в 10:32#16
    Вообще-то если у вас эти, т.н. "негативные" чувства возникли, то есть вы на кого-то (что-то) разозлились, то это явно о том, что вам чего-то не хватает, нужно, вы чего-то хотите от этого чего-то или кого-то. Поскольку если вы все получаете, то и злиться вам не на что,ти чувства просто не возникнут.
    Исходя из такого предположения я бы лично поискала, чего же я хочу и постаралась пустить эту энергию на получение этого нужного мне от того,от кого хочется. Если уж убедилась бы, что здесь этого не получить, пошла бы в других местах поискала. А бить грушу - это, конечно, укрепляет мышцы, что тоже немаловажно (и очень даже полезно, когда получить невозможно на 100%), но вот потребности могут остаться неудовлетворенными.
  • Пользователь
    27 октября 2008, в 14:03#17
    Да мне было нужно поговорить с человеком, расставить все точки над и, понять, что конкретно он имел ввиду и не напридумывала ли я себе все (в итоге так и оказалось). Но дело в том, что глубокой ночью у меня не было возможности поговорить с ним и все выяснить, оставалось только бить грушу и мыть посуду (хорошо, что не наоборот :D ).
    Если есть возможность сразу все выяснить и удовлетворить все свои желания, то, разумеется, дополнительных способов для сбрасывания энергии не требуется. Проблемы возникают, когда есть некий конфликт, решить который здесь и сейчас невозможно.
  • Пользователь
    30 октября 2008, в 11:59#18
    ой, по поводу бросания об стену чего-нить...
    однажды бросила хрустальный стакан. так он, зараза, отскочил от стены, упал на пол, и - ни царапины! :))

муж надо мной долго ржал после этого. :))

а злость сразу ушла куда-то))
  • Пользователь
    30 октября 2008, в 14:32#19
    одобрямс. :)) юмор и умение посмотреть на проблему с этой стороны это великая спасительная вещь.
    юмор помогает моему мужу строить отношения со мной,потому чо именно я могу бросить посуду и разбить ее в лоскуты,когда никакие другие доводы не работают.
  • Пользователь
    10 ноября 2010, в 19:49#20
    Я свою ярость контролировать не умею, сильно раздражаюсь, если приходится чего-то ждать или что-что переделывать.Сдержать себя не могу - кричу, кидаюсь предметами, при очень сильном раздражении и в морду могу дать.Если этого не сделаю, мне становится плохо - не только на душе неприятно, но и руки на самом деле чешутся кого-нибудь или что-нибудь ударить.Из-за этого у меня бывают проблемы.Что делать не знаю.
  • Пользователь
    10 ноября 2010, в 20:17#21
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 20.10.2008: Вот это как раз не вариант. Вариант...
    мне больше всего помогает физ активность: как упомянули побегать попрыгать упражнения силовые, или прогуляться с плеером в ушах слушая подходящую музыку. кстати пробовала в такие моменты делать то, что обычно не хочется: убираться, мыть посуду и т.д.
  • Пользователь
    11 ноября 2010, в 08:17#22
    петь)
    изнутри аж выталкивается)
  • Пользователь
    11 ноября 2010, в 09:31#23
    у каждого по разному.
    у меня
    игра на гитаре
    йога
    плавание
    сон

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер