psyhologies.ru
тесты

Уважение к себе

14 октября 2008, в 22:42
Пользователь
Здравствуйте всем!!Уважение к себе,что это такое?Что это значит уважать себя? и как это проявляется? Скажите,ребенку,напрочь не знающим этого чувства...обращение в детстве было такое...вот хотелось узнать как это,уважать себя
19 ответов4696 просмотров

• Пользователь
    15 октября 2008, в 11:52#1
    Я думаю, что уважать себя для меня - это не позволять другим манипулировать мной, подавлять или оскорблять
    незаслуженно.
    Уважать себя- быть удовлетворенной процессом претворения своих целей в жизнь. Может быть так..
  • Пользователь
    15 октября 2008, в 13:41#2
    Уважение к себе,что это такое?Что это значит уважать себя? Скажите,ребенку,напрочь не знающим этого чувства...
    А что значит уважать других, Вы знаете? ;)
    Мне щас подумалось, что уважение - это бережное отношение :|
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 октября 2008, в 16:22#3
    Слова это не смысл
    Слова уважение дружба, любовь и т.п. есть чистой воды номинализации - то есть то что придумано людьми а точнее обществом(тоже номинализация)
    При решении конкретных проблем выяснение смысла слов не очень эффективно.
    При решении вашей проблеммы необходимо включить описание а именно
    Как вы хотите себя чувствовать года Вас уважают?
    Что должны делать другие люди что бы вы считали это за уважение?
    Что измениться когда у вас будет уважение?Как это будет?
    И последенее как вы поймёте что это уважение!?
  • Пользователь
    15 октября 2008, в 16:31#4
    Слова это не смысл
    ...
    Зачем же так ОРАТЬ!? :x
  • Пользователь
    15 октября 2008, в 23:58#5
    Командный голос вырабатывает...
  • Пользователь
    16 октября 2008, в 05:19#6
    Уважение к себе,что это такое?Что это значит уважать себя? Скажите,ребенку,напрочь не знающим этого чувства...
    А что значит уважать других, Вы знаете? ;)
    Мне щас подумалось, что уважение - это бережное отношение :|
    Arset - понравилось про бережное отношение. Хорошие слова.
  • Пользователь
    16 октября 2008, в 11:08#7
    Командный голос вырабатывает...
    Где-то я этого конька-Горбунка уже встречала))
    Резвый конек! Только напугал автора поста наверно..))
  • Пользователь
    16 октября 2008, в 13:05#8
    Да, я тоже согласна, что уважение - это бережное и внимательное отношение к чувствам человека, его потребностям, словам, мнению. Уважение - это отсутствие пренебрежения к какому-либо проявлению личности.
  • Пользователь
    16 октября 2008, в 15:40#9
    Пеппи, в вашем посте есть слово..которое "определяет" саму сущность уважения...это "личность"...и мы уважаем в человеке именно его личность... и уважаем тех людей у которых и есть эта самая "личность"... к словам таких людей мы прислушиваемся...поступки оцениваем (чаще со знаком +) и анализируем их...

уважение к себе это "осознание и признание своей личности" ...если наши слова имеют вес...и поступки мы совершаем "правильные" нас есть за что уважать нам же самим в первую очередь...и потом уже нас есть за что уважать другим людям...
  • Пользователь
    16 октября 2008, в 16:38#10
    Наталья, а я считаю, что каждый человек изначально имеет право на уважение, потому что личность есть в каждом, но не каждому возможно удаётся её развить в полной мере. Мне кажется, должна быть другая схема, не такая "меня есть за что уважать? -> я уважаю себя, если "да" -> меня будут уважать другие", а такая: "я достоин уважения -> меня уважают другие и я уважаю себя". Мне кажется даже ребёнок заслуживает уважения, абсолютно каждый.
  • Пользователь
    16 октября 2008, в 18:03#11
    Пеппи..есть с чем согласиться...но картинка слишком идеальная у вас... у меня следующие вопросы по вашей схеме...
    1."я достойна уважения"...почему?(причины и подтверждения...если их нет..напрашивается вопрос... "с какой стати "ты" (надеюсь вы понимаете что это образно) достоин уважения)
    2."меня уважают другие ...и значит я уважаю себя"...во первых опять же..с какой это стати меня уважают другие...и во вторых...если меня другие не уважают...то это значит я не могу себя уважать?
    3. вопрос не по "схеме"... вы уважаете всех окружающих вас людей? не путайте только с "хорошим отношением, привязанностью, родственными связями или просто вежливостью"..т.е. вы может сказать о КАЖДОМ человеке в вашем окружении.."я УВАЖАЮ его мнение"?

а детей просто любят...сначала...уважение приходит потом...или не приходит...
  • Пользователь
    16 октября 2008, в 18:49#12
    Наталья, согласна, представления у меня довольно идеализированные, но вот как я думаю:
    1)для того, чтобы быть достойной уважения, не нужно ничего, я считаю, что каждый человек просто сам по себе достоин уважения просто потому, что он родился и живёт. Я считаю, что исходя из такого своего самоощущения "я достоин уважения" человек вырастет добрым, уважающим себя и других, психологически здоровым и будет вести себя соответственно.
    2)не очень поняла, что Вы хотели сказать.
    3)к сожалению, не получается. Но я стараюсь, как мне кажется, уважительно относиться даже к тем людям, которые настроены ко мне агрессивно или неуважительно, и у меня были даже случаи, когда люди менялись по отношению ко мне от такого моего уважительного отношения в ответ или в них просто исчезала агрессия. Хотя возможно я действительно путаю уважение с вежливостью, для меня эти понятия пересекаются. Ну а если человек продолжает не уважать, при этом требуя уважения к себе, или навязывая своё мнение, я его просто стараюсь избегать. Я точно могу сказать, что я не уважаю мнение человека, который хочет, чтобы уважали его, при этом сам не уважает никого.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер