psyhologies.ru
тесты

я не умею дружить?

12 октября 2008, в 00:35
Пользователь
Я в этот год потеряла три своих подруги. и сейчас начинаю терять четвертую. я не хочу ее терять, но ен знаю, ЧТО со мной такое.
во всех подругах мне что то не нравилось. или мне вообще всегда во всех что то не нравится.
Взять первую. я была с ней искренняя полностью. всегда переживала за нее. у нее не ладилось с личной жизнью, я всегда поддеживала ее.. старалась находить какие то слова. хотя не всегда они и находились, но я старалась. у нее плохое настроение, я тоже старалась поддержать ее. а в итоге она вышла замуж по любви как она сказала, а я узнала об этом после свадьбы. хотя я была, как она говорила, для нее лучшей подругой. и я это чувствовапла.. что я ей отдаюсь полностью, а она как то нет. я когда забеременела, то сказала, что она будет крестной моей дочки. а когда дочка родилась, то у нас с ней обострились отношения, и я не захотела ее брать кретсной. да ии вообще когда надо было ехать в церковь договариваться о крещении, то она сказала, что не поедет туда, т.к. холодно.. я обиделась и взяла другую крестную.и наши отношения сошли на нет. мы не общались 9 месяцев и тут я решила ей написать - если грубо сказать, то смылс в том, что давай помиримся. она сказала, что тоже вспоминала обо мне.
вторая. мы дружим 10 лет со школы. она как то один раз пыталась увести у меня парня. у меня на тот момент была очень сильно занижена самооценка и когда парень обратил на меня внимание, то я вся была "в радости"))) она знала, что у меня жуткий комплекс неполноценности.. я попросила ее спросит - нравлюсь ли я ему.. она и "спросила" - поцеловав его(((( причем когда мы все таки начали встречаться с тем парнем, это он мне об этмо рассказал.. а она молчала.. и потом я сколько раз бегала к ней на помощь - и в три ночи, когда й нее мужа дома не было.. и вообще вечером когда ей плохо было. а как то раз я позвонила ей и попросила выйти ко мне на улиц у- она сказала, что спит и никуда не пойдет. да и потом мы стали много ссориться.. оан забеременела. но вроде всме равно дружили. а потом у меня родилась дочка. и я ее не взяла крестной. даже не предлагала ей. а взяла другую подругу. и она на меня обиделась. сильно. а потом когда я стала общаться со своей кумой, то выяснилось, что нам она гооврила одни вещи, а за глаза про нас только гадости. я ей это сказала. а она просто перестала общаться. правда через два месяца пришла ко мне. попросила прощение и мы теперь общаемся.
третья. ооо.. она вообще сложный человек. она независимый человек и мы часто с ней выясняли отношения. но в то же время когда меня ударил МЧ, то она только лишь по моей смс позвонила в милицию и меня так сказать спасли. но потом у нас пошли одни разногласия. она хотела чтобы я поддерживала так как надо ЕЙ, а я просто высказывала со стороны свою точку зрения. и в итоге поссорились. и опять она мне сама первая написала по интернету - что давай общаться.. мы общаемся.. но как то все напряженн..
и вот четвертая подруга... я люблю ее.. так же как и всех.. но не знаю ЧТо у нас такое.. вот всее я не делаю.. все что я не рассказываю.. она все не одобряет.. как она говорит я раздуваю из мухи слона.. что если есть где то острые углы, то их надо обойти.. а я нет! что я все время пытаюсь выяснить отношения.. что я очень эмоциональная и что порой мне мешает это.. и вот все что бы я не делала, все не так.. и тут я не выдержала и стала говорить грубо.. вернее не грубо, а просто односложно..
вот скажите мне как правильно дружить?? как сохранить дружбу? только не общаими словами - надо отдавать и т.п... а как то поконкретнее....
ЧТО я не так делаю?????????????????
9 ответов2424 просмотра

• Пользователь
    12 октября 2008, в 00:50#1
    Re: я не умею дружить?
    Я в этот год потеряла три своих подруги..во всех подругах мне что то не нравилось. или мне вообще всегда во всех что то не нравится.. ..ЧТО я не так делаю?
    вы уже все ответы себе написали, начиная с названия темы.
    вы знаете о себе, что дружить не умеет и смотрите на тех, кого называете своими подругами - критичным, всегда недовольным взглядом.
    судя по тому, что и как много вы написали не устраивающего вас в других людях - есть предположение у меня, что именно так критично вы воспринимаете саму себя.
    не принимая себя - невозможно принять и за какие-то промахи простить других.
  • Пользователь
    12 октября 2008, в 01:38#2
    не знаю умеете ли вы дружить...но подруг вы себе выбирать точно не умеете...
  • Пользователь
    12 октября 2008, в 08:40#3
    судя по тому, что и как много вы написали не устраивающего вас в других людях - есть предположение у меня, что именно так критично вы воспринимаете саму себя.
    не принимая себя - невозможно принять и за какие-то промахи простить других.
    вы правы. я очень критично воспринимаю себя. но я же искренне отношусь к дружбе. я всегда переживаю проблемы подруг как свои.. если хоть что то от меня будет зависеть я всегда прибегу на помощь. и ещё! когда мне что то не нравится, я не перемалываю все в себе, а стараюсь говорить. не высказывать :!: , а говорить. мягко.
    а как же изменить себя?
  • Пользователь
    12 октября 2008, в 08:43#4
    не знаю умеете ли вы дружить...но подруг вы себе выбирать точно не умеете...
    Наталья_М вы прям сказали словами моего мужа. он мне тоже так говорит.
    а я вот понять не могу - что значит - выбирать подруг? я не могу - эта мне нравится, а эта нет. да и мне кажется что у каждого человека в мире хоть один друг но есть. и мы не сразу начали дружить.. сначала общались.. и при чем со всеми я общаюсь уже больше 10 лет. и почему то именно в один год они все "активировались"
    я вот и думаю - не могут же все быть не правы, а только одна я права.. значит во мне какая то проблема.. я так сильно хочу найти ее корень и удалить его :)
  • Пользователь
    12 октября 2008, в 11:21#5
    Я в этот год потеряла три своих подруги. и сейчас начинаю терять четвертую.
    Странно. Вы же пишите, что продолжаете дружить со своими подругами. При чем тут потери? :|
    Я думаю, что-то в Вас изменилось и изменились отношения с подругами... Наверное, дружба и не бывает без обид и взаимных претензий. Все люди не без недостатков ;) Главное, что Вы продолжаете общаться.
  • Пользователь
    12 октября 2008, в 12:52#6
    Странно. Вы же пишите, что продолжаете дружить со своими подругами. При чем тут потери? :| /quote]
    так ну это же не дело - я дружу дружу, а потмо полгода не общаюсь, а потом опять дружу.. просто я переживаю, чтобы все подруги от меня так "не уходили и возвращались".. я пытаюсь понять себя что ли
  • Пользователь
    12 октября 2008, в 14:18#7
    судя по вышенаписанному, я бы сказала, что подруг то у вас и не было никогда....так приятельницы были. А значит и потерять нельзя то, чего не имеете.

Не пригласить лучшую подругу на собственную свадьбу...не то, чтобы это свинство, но это в полной мере показывает отношение к вам. + не поехать на крестины вашей дочери из-за того, что холодно :shock: ...О какой дружбе речь то??

вторая тоже неплохо так вас попользовала, а когда вам понадобилась помощь, то, как когорится, извини подвинься

с третьей я не поняла в чем проблема. Когда вам подруга плачется в желетку, она не всегда хочет слышать правду. Порой достаточно сказать "всё будет хорошо" и не давать оценку ситуации. Когда она будет в состоянии слышать ваше мнение, тогда и надо его высазывать.

А с 4-ой похоже у вас происходит ситуация обратная той, которая была с третьей. Теперь уже вы не хотите слышать истинное мнение собственной подруги о вас и вашем отношении к жизни, о каких-то ваших поступках. Может она это говорит из лучших побуждений и стоит задуматься? или же относитесь к этому проще. Это просто её мнение, не стоит его так остро воспринимать.
  • Пользователь
    12 октября 2008, в 17:43#8
    Санта-Барбара отдыхает .
    Ксюха , ты слышала про такого Дейла Карнеги ? Купи пять книг оного "Как завоевывать друзей и влиять на людей" .Для себя и , соответственно , для четверых подруг.
    И хоть что-то попытайся сделать из написанного там!
    Просто и эффективно. Народ по - большому счёту прост. Хватает и Карнеги. ;)
  • Пользователь
    12 октября 2008, в 18:48#9
    ..не принимая себя - невозможно принять и за какие-то промахи простить других.
    вы правы. я очень критично воспринимаю себя. но я же искренне отношусь к дружбе. я всегда ..а как же изменить себя?
    вы не услышали, хотя и согласились со мной ,)

не получится быть в равных близких отношениях с другим, если сам себя не принимаешь.
    мир мы воспринимаем через призму своего опыта, отношений с самим собой.
    в обратную сторону, как вы уже сами убедились на опыте своём - это не работает.

себя имеет смысл не менять.
    а - услышать, узнать себя и узнать свои потребности, желания, дать себе больше поддержки, понимания, прощения своим слабостям, несовершенствам, нежнее быть к себе и более любящей.

других путей к себе, к любви и дружбе я не знаю.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер