psyhologies.ru
тесты

Тишина внутри меня

10 октября 2008, в 14:40
Пользователь
Я давно уже могла бы осесть, обзавестись полноценной семьей и успокоиться. Причем сделать все это с мужчиной, который меня любит и даже готов терпеть меня такую. Но каждый раз как только что-то такое начинает маячить на горизонте, я, сознательно или без, резко начинаю портить отношения. Всякий раз меня удерживают от шага к созаднию семьи эмоции, а точнее их отсутствие. Я всегда в поиске, в поиске сильных эмоций. Тот стоп-кран, который работает внутри говорит о том, что нет, стой, подожди, тебе же все равно и надо искать человека, с которым будет не просто комфортно, а которого ты будешь любить до бесконечности. И я снова начинаю ждать, отдаляя то, что есть, но не настолько далеко, чтобы оно ушло совсем, срабатывает обычный человеческий прагматизм. Ужасно наверно со стороны. И отвратительно с моей стороны так поступать с другим человеком, но не хочу иначе. У меня вечный спор внутри, что лучше: журавль в небе или синица в руке, при этом я еще надеюсь журавля в небе не просто увидеть, но и поймать. Сколько должно пройти времени, чтобы я определилась? не знаю...

Для меня эмоции разделяются на поверхностные и на глубокие. Т.е. я не разучилась радоваться тому, что солнышко утром выглянуло или покупке того, чего давно хотела, или встрече с человеком, которого сто лет не видела, всегда улыбаюсь при встрече и стараюсь выглядеть приветливо, но это все несильно и ненадолго. Это поверхностно ибо радость не такая уж прям сильная, да и длится всего ничего. В душе...все это время в душе как будто вакуум, там не происходит ничего, там нет жизни, это мертвая земля. Сильные эмоции меня не захлестывают никогда, никогда я не теряю самообладание. Меня сложно вывести из себя, сложно разозлить, довести до состояния гнева, но при этом практически также невозможнои довести до состояния необычной радости и счастья. Это как две стороны одной медали. И такое впечатление, что я потеряла эту монетку и не могу найти. Сначала ты утрачиваешь одно (в данном случае сначала я перестала чувствовать положительные эмоции, потому что это намного проще), зачем и отрицательные. С одной стороны, это хорошо, так живется спокойней, с другой, внутри образовалась огромная дыра, которую мне нечем заполнить. Обычно говорят, что надо чем-то себя занять. Да, хороший способ, он позволяет просто не акцентировать внимание на том, что просиходит где-то там, глубоко на дне. Но в тоже время этот способ как обезболивающее: устраняет навремя следствие, но не лечит причину.
Самое обидное, что я не представляю что со всем этим делать. Научить саму себя снова испытывать что-то сильное - не могу, не получается, но остановится в своем каком-то поиске чего-то непонятного (любви?)тоже не могу.

Во мне каким то очень странным способом уживается две порой противоречивые вещи: здравый смысл и интуиция. Я всегда прислушивалась к себе, к собственным ощущениям, приглядывалась к другим людям параллельно прислушиваюсь, что именно шепчет кто-то внутри глядя сейчас на этого человека. Благодаря чему, как это не удивительно, редко ошибаюсь в людях. Если случается ситуация, когда здравый смысл, которым живу в основное время, идет в разрез с интуицией, то, как не раз учила жизнь, прислушиваюсь ко второй, она никогда не подводила. И с каждым годом она все чаще и чаще оказываеся права. Но вот сейчас внутренний спор зашел пожалуй куда-то очень далеко. Уйти или остаться? Здравый смысл говорит остаться, интуиция кричит "уходи". У здравого смысла есть один очень весомый довод: раз все равно ничего ни к кому не чувствуешь, так зачем уходить, не все ли равно с кем быть.

не то, чтобы я прошу совета как быть и что делать. Нет, я вполне понимаю, что все равно за меня никто на него не ответит. Мне просто интересно я вот так одна, как дура, живу с ощущением поиска чего-то, что перетряхнуло бы всю меня или же есть и другие, у кого все есть, но внутри все равно тихо.
2 ответа1202 просмотра

• Пользователь
    10 октября 2008, в 15:28#1
    как только что-то такое начинает маячить на горизонте, я начинаю портить отношения.
    меня удерживают от шага к созаднию семьи эмоции, а точнее их отсутствие.
    Я всегда в поиске, в поиске сильных эмоций.
    надо искать человека, которого ты будешь любить до бесконечности.
    я надеюсь журавля в небе не просто увидеть, но и поймать.
    Мне просто интересно я вот так одна, как дура, живу с ощущением поиска чего-то
    Я не живу в ожидании сильных эмоций, которые перевернут мою жизнь с ног на голову.
    А по поводу Вашего поста могу сказать, что ожидание "журавля в небе" может быть очень хорошим способом избегания любви и близких отношений :|
  • Пользователь
    10 октября 2008, в 15:36#2
    А по поводу Вашего поста могу сказать, что ожидание "журавля в небе" может быть очень хорошим способом избегания любви и близких отношений :|
    да в том то и дело, что у меня нет стремления этого избежать.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер