psyhologies.ru
тесты

Жалость

09 октября 2008, в 12:09
Пользователь
Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу чувства жалости. Какую роль жалость играет в нашей жизни? Надо ли жалеть и кого? Нравится ли вам, когда вас жалеют? А может быть это чувство раздражает? И вообще что это за чувство такое? Ведь есть люди, которые паразитируют за счет этого чувства. Очень интересно узнать ваше мнение.
45 ответов5951 просмотр

• Пользователь
    09 октября 2008, в 14:36#1
    Жалость унижает человека, мне кажется. Не могу представить себе уровень, когда по отношению к себе почувствую жалость.
    Я сама по себе человек очень добрый, и стараюсь помогать людям. Но если я хочу помочь, то никогда не покажу, как мне жалко человека, наоборот приободрю его и постараюсь как то реально помочь.
    Что не люблю-это растирание слёз и жалость к себе, таких людей стараюсь сторониться. Всё ИМХО, как обычно :))
  • Пользователь
    09 октября 2008, в 14:44#2
    Жалость? Иногда жалость способна погубить нас, потому-что от жалости к себе люди теряют чувство жизни, но иногда жалость является толчком к освобождению, например, когда вы заполнены до отказа столькими эмоциями, что кажется буд-то вы готовы разорваться, тогда жалость выступает чем-то вроде клапана, который чуть откручивается и спускает часть эмоций, которые уходят вместе со слезами. Но нельзя купаться в этой жалости, иначе можно утонуть. Каждый человек испытывает жалость, а тот, кто отрицает это, просто лжец. Я тоже испытываю жалость, и к себе, и к другим, с той лишь разницей, что я не позволяю себе жить в этой жалости. Не знаю, что я буду чувствовать, когда меня будут жалеть, потому,что мне в основном сочувствовали, но не думаю, что в том, что тебя пожалели есть что-то ужасое и постыдное. Только глупцы отрицают сожаление, ведь жалость тоже чувство и это нормально испытывать его, а также самому жалеть кого-то.
  • Пользователь
    09 октября 2008, в 16:27#3
    Жалость? Иногда жалость способна погубить нас, потому-что от жалости к себе люди теряют чувство жизни, но иногда жалость является толчком к освобождению, например, когда вы заполнены до отказа столькими эмоциями, что кажется буд-то вы готовы разорваться, тогда жалость выступает чем-то вроде клапана, который чуть откручивается и спускает часть эмоций, которые уходят вместе со слезами. Но нельзя купаться в этой жалости, иначе можно утонуть. Каждый человек испытывает жалость, а тот, кто отрицает это, просто лжец. Я тоже испытываю жалость, и к себе, и к другим, с той лишь разницей, что я не позволяю себе жить в этой жалости. Не знаю, что я буду чувствовать, когда меня будут жалеть, потому,что мне в основном сочувствовали, но не думаю, что в том, что тебя пожалели есть что-то ужасое и постыдное. Только глупцы отрицают сожаление, ведь жалость тоже чувство и это нормально испытывать его, а также самому жалеть кого-то.
    +1
  • Пользователь
    09 октября 2008, в 16:55#4
    а тот, кто отрицает это, просто лжец.
    Только глупцы отрицают сожаление
    Девушка, ну очень категорично вы высказываете ТОЛЬКО ЛИШЬ ВАШЕ мнение, я бы сказала :shock:

По моему заниматься самокопанием и жалеть себя-последнее дело, вы поняли, к чему я...
    Это моё мнение...
  • Пользователь
    09 октября 2008, в 17:28#5
    Вы знаете, я могу жалеть только детей и животных- они не могут за себя постоять. Их жалко больше всего. Взрослых жалею редко- очень часто взрослые люди сами виноваты в своих проблеммах.Помочь- помогу, но вот жалеть не стану.
  • Пользователь
    09 октября 2008, в 17:44#6
    А я очень люблю жалеть других и себя тоже. Люблю когда и меня тоже жалеют. Я таким образом чувствую, что меня любят. Да и вообще мне кажется женщина по природе своей существо, которое нуждается в том, чтобы её жалели. Мне вот становится на душе легче, когда я чувствую, что меня жалеют. Я тогда ощущаю добрую атмосферу вокруг и мне становится спокойно и умиротворённо.
    И мне кажется нет ничего в этом плохого, это одно из проявлений ласки.
  • Пользователь
    09 октября 2008, в 18:05#7
    Was born to be free, я искренне рада, что вы уверенны в себе и вам не нужно заниматься "самокопанием и жалеть...", но вот я не настолько уверена в себе, честно говоря я люблю "копаться" в себе, просто так я лучше понимаю, что у меня и к чему, я не люблю поддаваться жалости к самой себе, но увы...грешу, но что же в этом такого ужасного? Это всего лишь моё сугубо личное мнение, то, как я чувствую и понимаю. То, что я написала "лжец", "глупцы", я имела ввиду, что люди имеют склонность лгать самим себе. Я этим тоже занималась четыре года назад, когда уверяла себя, что не боюсь ничего, что я не купаюсь в жалости к себе, это просто я такая ранимая и меня никто не понимает. Я очень дорого заплатила за эту ложь, слава Богу поумнела. Жалость не самый страшный грех, это вполне природное явление, как и эгоизм. Все люди эгоисты, я в том числе, просто есть такие себе "хронические эгоисты", а есть вполне "безобидные эгоисты". Разница между ними в том, что "х-э" не видят никого и ничего вокруг себя, им не важно, что происходит с людьми, всё чем они беспокоится, так это они сами, "б-э" тоже любят себя, но мир вокруг них имеет для них большое значение, они переживают за окружающих, но при этом не забывают думать о себе. Так и жалость, можно сидеть днем и ночью ныть, обвиняя весь мир, всех людей, да и вобще всё и всех на свете, а можно тихонько ночью, пока никто не видит, или в ванной, посокрушаться о неудачном дне, вытереть слёзы, улыбнуться и смело идти дальше, ведь со слезами ушла некая часть напряжения, даже уверенность появилась: "Не хватало мне ещё ныть, а ну, соберись, голову подними, взгляд смелый, походка беззаботная и вперед!" После этого всё покажется намного проще, вы даже посмеётесь на своими слезами. А если всё сжимать в себе и с презрением относится к позывам души и сердца, считая, что если не пожалеете себя, станете сильнее, тогда можно привратится в озлобленного и сухого человека.
  • Пользователь
    09 октября 2008, в 18:27#8
    А если всё сжимать в себе и с презрением относится к позывам души и сердца, считая, что если не пожалеете себя, станете сильнее, тогда можно превратиться в озлобленного и сухого человека.
    Согласна. Нельзя зажимать естественные чувства. А если и хотите что-то в себе изменить или в своём характере, то это возможно только если сперва его принять таким какой он есть.
  • Пользователь
    10 октября 2008, в 11:32#9
    Люди, любящие жалеть себя постепенно начинают паразитировать и жить за счет жалости- приятно быть жертвой- все тебя жалеют, идут на уступки и так далее. Это люди- паразиты.Присасываются к тебе и попробуй что-нибудь не так им ответить- начинаются упреки- я такая разнесчастная, а вы меня еще и обижаете тут .... Фу,как противно...
  • Пользователь
    10 октября 2008, в 12:00#10
    Противно, не читайте! Люди разные и способ спустить напряжение тоже разный. Не думаю, что вы или я имеем право осождать тех, кто поддался жалости к себе. Вы видно не внимательно читали, жалость есть разная. Конечно, можно на виду у всех разрыдаться, истерику закатить "бедная я несчастная", а можно тихонечко, например в ванной, когда никто не видит, всплакнуть, вытереть слёзки и смело шагать вперед. Я ведь не утверждаю, что надо ныть каждый Божий день. Нет, вот например день выдался хуже некуда, дождь, начальство на работе истерит, ребенок отказывается делать уроки, дома готовка, уборка, стирка, муж приходит поздно, сил ни на что не хватает, а главное, чувствуешь, как внутри сжимается пружина, которая скоро разожмется с такой силой, что грозит ураганом ссор с мужем, с ребенком, с начальством, с любпытной соседкой, в такой момент нужно идти в ванну, включить воду и ослабить напряжение. Ведь нельзя копить в себе эмоции, которые угрожают вашей счастливой жизни. Разве будет легче, если эти эмоции перельются в ссору с мужем, если накричите на ребенка, которые вобщем-то просто оказались под рукой? Кто же говорит о купании в жалости к себе? Ведь когда поплачешь, потом даже усмехаешься, мол, "вот я дурочка, чего разрыдалась?", на душе становится легче, всё кажется не таким уж страшным, потом просто понимаешь, что ненужно доводить себя до такого состояния, что бы тайком плакать, вот и всё. Впрочем, чего объяснять, я уже и так всё написала, если это не способны понять, что ж...
  • Пользователь
    10 октября 2008, в 12:10#11
    Противно, не читайте! Люди разные и способ спустить напряжение тоже разный. Не думаю, что вы или я имеем право осождать тех, кто поддался жалости к себе. Вы видно не внимательно читали, жалость есть разная. Конечно, можно на виду у всех разрыдаться, истерику закатить "бедная я несчастная", а можно тихонечко, например в ванной, когда никто не видит, всплакнуть, вытереть слёзки и смело шагать вперед. Я ведь не утверждаю, что надо ныть каждый Божий день. Нет, вот например день выдался хуже некуда, дождь, начальство на работе истерит, ребенок отказывается делать уроки, дома готовка, уборка, стирка, муж приходит поздно, сил ни на что не хватает, а главное, чувствуешь, как внутри сжимается пружина, которая скоро разожмется с такой силой, что грозит ураганом ссор с мужем, с ребенком, с начальством, с любпытной соседкой, в такой момент нужно идти в ванну, включить воду и ослабить напряжение. Ведь нельзя копить в себе эмоции, которые угрожают вашей счастливой жизни. Разве будет легче, если эти эмоции перельются в ссору с мужем, если накричите на ребенка, которые вобщем-то просто оказались под рукой? Кто же говорит о купании в жалости к себе? Ведь когда поплачешь, потом даже усмехаешься, мол, "вот я дурочка, чего разрыдалась?", на душе становится легче, всё кажется не таким уж страшным, потом просто понимаешь, что ненужно доводить себя до такого состояния, что бы тайком плакать, вот и всё. Впрочем, чего объяснять, я уже и так всё написала, если это не способны понять, что ж...
    Ну, вы вообще поняли чего я сказать хотела-то? Читала я про вашу ванную. И не читать противно, а общаться с такими людьми. А вы что считаете себя такаим человеком- паразитом? Почему взорвались-то сразу?
  • Пользователь
    10 октября 2008, в 12:36#12
    Когда я писала это, я была не просто спокойна,я при этом ещё чай пила с бутербродами, так что...
    Ну, не общайтесь если противно, об чем речь! Паразит ли я? Наверное я бы была им, если проедала голову моим родным своей жалостью, друзей у меня нет, так что, единственное где я жаловалась, это здесь и в моем личном дневнике. Вывод: я не паразит, любящий, когда его жалеют и любящий каждодневно жалеть себя.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер