psyhologies.ru
тесты

Ее величество ЗАВИСТЬ

09 октября 2008, в 05:15
Пользователь
Хотела бы узнать у вас, уважаемые форумчане, случалось ли Вам когда-нибудь завидовать, да так, что "опускались руки" и двигаться дальше не хотелось, а все что вы могли - это обвинять жизнь в несправедливости? что вы при этом чувствствовали и как избавлялись от этого?
35 ответов5217 просмотров

• Пользователь
  • Пользователь
    09 октября 2008, в 13:52#2
    Кстати задалась вопросом и даже не знаю, как ответить. Ответиь да не могу, т.к. мне это чувство ну совсем не свойственно, ответив нет, наверное каждый человек отчасти соврет, потому что хоть раз в жизни наверняка такой червячок подъедал. Я, по крайней мере за собой такого не замечала, потому что завидую только сама себе. А мелкие неприятности есть у всех, как и у меня. Так что завидовать кому то, ну просто глупо, потому что на ряду с хорошим (возможно, чего у вас нет и хотелось бы) всегда есть что то негативное, тоже свои неприятности, проблемы и сложности. А чем вызвана темка, расскажите своё мнение...
  • Пользователь
    09 октября 2008, в 17:22#3
    Re: Ее величество ЗАВИСТЬ
    Хотела бы узнать у вас, уважаемые форумчане, случалось ли Вам когда-нибудь завидовать, да так, что "опускались руки" и двигаться дальше не хотелось, а все что вы могли - это обвинять жизнь в несправедливости? что вы при этом чувствствовали и как избавлялись от этого?
    Один раз.
    Я, в течении нескольких лет смогла себя убедить в том,что ТО что мне дела жизнь(не радостное),это для того,чтоб отвести от меня что-то худшее
  • Пользователь
    09 октября 2008, в 18:05#4
    Прежде всего- самой себе честно признаться- да, я завидую. А потом позволить себе день, а может два "выстрадать" это чувство- наплакаться вволю, жалеть себя всячески, смотреть слезные фильмы (хорошо бы, чтобы в это время вас никто не беспокоил). А когда настрадаетесь вволю будете уже по другому смотреть на себя и на человека, которому завидуете, если к тому времени от зависти что-нибудь останется. Главное- не застревать в этом состаянии на долго.
  • Пользователь
    09 октября 2008, в 19:21#5
    Мне кажется, автор говорила не о "червячках", а о настоящем змии, который парализует волю. Неужели правда так серьезно все? Мне кажется, такое сильное чувство - это уже мания, и нужны тут сильные средства. А вот какие?

А если говорить о борьбе с "обычным" чувством зависти, то я бы не стала думать, что вот зато у человека "в другом проблемы". Зависть при этом не может уйти, а только переродится в злорадство. Просто, как было написано, на воротах Бухенвальда, "каждому - свое".
  • Пользователь
    10 октября 2008, в 04:15#6
    А чем вызвана темка, расскажите своё мнение...
    Анализируя свое окружение и себя, я пришла к выводу, что завидуют все. Просто кто-то больше, кто-то меньше.
    Кто-то завидует шмуткам, которые покупает подружка, кто-то завидует положению коллеги, за то, что его больше ценят и больше платят. Кто-то завидует тому, что подруга выходит замуж, не успев толком парня узнать, а вторая пять лет живет с парнем, а тот не торопится ей предложение делать и т.д.
    А вот у меня зависть вызвана везением других людей. У мужа есть коллега и его семья, социальное положение у нас одинаковое, материальный достаток тоже. Им дали ведомственную квартиру, а нам нет. Мне стало так плохо, показалось, что жизнь несправедлива...
    Потом отошла. Сознанием понимаю, что значит так надо!значит это испытание, которое нам надо пройти достойно. А внутренне не могу смирится, ведь это несправедливо...
  • Пользователь
    10 октября 2008, в 08:41#7
    Ууууу, зависть по такой чепуховине,по мелочам с возрастом проходит....ИМХО
  • Пользователь
    10 октября 2008, в 12:27#8
    Мне стало так плохо, показалось, что жизнь несправедлива...
    Жизнь несправедлива, Катя. По определению... Ибо, огромной куче сперметазойдов не дано было оплодотворить яйцеклетку... А вот один оплодотворил, вырос и теперь жалуется на несправеливую жизнь.
  • Пользователь
    10 октября 2008, в 12:31#9
    Мне стало так плохо, показалось, что жизнь несправедлива...
    Жизнь несправедлива, Катя. По определению... Ибо, огромной куче сперметазойдов не дано было оплодотворить яйцеклетку... А вот один оплодотворил, вырос и теперь жалуется на несправеливую жизнь.
    Вот знаете...верите,одно из очень редких качеств нашего ребенка,за которое на наш взгляд есть повод ЕГО УВАЖАТЬ
    ЭТО НИКОГДА НИ НА ЧТО НЕ ЖАЛОВАТЬСЯ и ВСЕГДА НАХОДИТЬ хорошее во всем
    Просто талант у него...и видит всевышний
    НЕ мы его этому научился....
    Такой вот родился...видно со спермотозойдом повезло :D
  • Пользователь
    10 октября 2008, в 22:09#10
    К счастью, не доводилось завидовать кому-либо. К чему смотреть на других, подумай сам чего тебе надо и сделай так чтобы у тебя это было :)
  • Пользователь
    11 октября 2008, в 12:28#11
    К счастью, не доводилось завидовать кому-либо. К чему смотреть на других, подумай сам чего тебе надо и сделай так чтобы у тебя это было :)
    Египтяно4ка, я с вами согласна. Многие вещи мы можем исправить самостоятельно, например, купить шмутку как у подруги, или машину, или сменить работу, чтобы начальство больше ценило и т.д.
    А есть вещи, которые исправляются волей случая, как в моем случае.

Но я создала эту тему, в надежде рабораться откуда вообще берется зависть...Как вы думаете?
  • Пользователь
    11 октября 2008, в 13:07#12
    От ущербности.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер