psyhologies.ru
тесты

Негативизм

28 сентября 2008, в 10:55
Пользователь
У меня сильный негативизм, я практически во всем пытаюсь найти какие-то минусы, точнее я даже не пытаюсь, я их просто вижу. Я недоверчивая, так как во всем пытаюсь разглядеть какой-то подвох, и от этого я очень одинокая. С одной стороны мне хочется измениться, но я не знаю как и с чего начать, в каком направлении двигаться. А с другой стороны, думаю: "Фи! Подумаешь! Обойдусь как-нибудь одна и без вас всех!". Я считаю, что сама со всем справлюсь, но в то же время нуждаюсь в помощи. В попытках найти "свой собственный путь" и освободиться от влияния чужого мнения и пришла к тому, к чему пришла, но мне тревожно от того, что не знаю, чем это все кончится.
Может все это от того, что я не принимаю себя?
12 ответов1589 просмотров

• Пользователь
    28 сентября 2008, в 12:18#1
    Могли бы вы поподробнее объяснить, что означает в вашем понимании "принятие себя"?
  • Пользователь
    28 сентября 2008, в 12:33#2
    А действительно ли вы нуждаетесь в помощи? И какого рода?
  • Пользователь
    28 сентября 2008, в 12:39#3
    Могли бы вы поподробнее объяснить, что означает в вашем понимании "принятие себя"?
    Наверное, это значит быть довольной собой и быть уверенной в том, что думаю и поступаю правильно. А я в этом совсем не уверена и всё время пытаюсь либо "сверить" свои мысли и поступки с чьими-нибудь ещё, либо впадаю в крайний негативизм и отрицаю всё.
  • Пользователь
    28 сентября 2008, в 12:40#4
    kaZZandra, я нуждаюсь в людях, хотя почти постоянно сама же их и отталкиваю, то есть как бы отрицаю, а потом думаю о том, что с таким подходом к людям я просто не имею права ждать от них доброжелательности, потому что если они узнают. какая я на самом деле и что в моей голове такие критичные мысли, то просто этого не поймут. А с другой стороны, мне хочется, чтобы люди ориентировались на мои положительные стороны и принимали такой какая есть. И ещё нуждаюсь в понимании и в неосуждении.
  • Пользователь
    28 сентября 2008, в 13:16#5
    Мир кажется мне хаосом, в котором вижу и хорошее, и плохое, но концентрируюсь только на плохом. Иногда мне кажется, что я просто ненавижу всех и вся, но не знаю, имею ли право на это чувство. Мне страшно от того, что я остаюсь один на один со своими мыслями, мне страшно от своих подавленных чувств. Мне страшно от того, что я могу быть уже глубоко психически больной - параноиком или шизофреником, но сама этого просто не осознаю.
  • Пользователь
    28 сентября 2008, в 13:35#6
    Душа болит, а бес смеётся -
    И дикий хохот раздаётся...

Послушай, душенька, не плачь,
    Придёт и наш победный час.
  • Пользователь
    28 сентября 2008, в 13:53#7
    Вы думаете. вы одна такая.. инет заполнен такими чувствами..по крайней мере пси форумы..надо идти к специалистам. это самое лучшее.. пора признать.. да нам нужны психологи и нужны психиатры..что толку вариться в собственном дерьме, извините за выражение, когда во всем мире уже существуют подходы к этим проблемам..методики.. лекарства .. если нужно..или просто терапия..
    Незнаю, может у меня просто усталость сказывается, я много общалась с людьми у которых проблемы подобно вашей и еще хуже..
    Один в поле не воин.
  • Пользователь
    28 сентября 2008, в 14:06#8
    Послушай, душенька, не плачь,
    Ведь бес нам вовсе не палач
    Он нам лишь хочет показать
    В чём мы не правы так сказать.
  • Пользователь
    28 сентября 2008, в 14:07#9
    kaZZandra, а Вы в Бога верите?
  • Пользователь
    28 сентября 2008, в 14:14#10
    Вы думаете. вы одна такая.. инет заполнен такими чувствами..по крайней мере пси форумы..надо идти к специалистам. это самое лучшее.. пора признать.. да нам нужны психологи и нужны психиатры..что толку вариться в собственном дерьме, извините за выражение, когда во всем мире уже существуют подходы к этим проблемам..методики.. лекарства .. если нужно..или просто терапия..
    Незнаю, может у меня просто усталость сказывается, я много общалась с людьми у которых проблемы подобно вашей и еще хуже..
    Один в поле не воин.
    kaZZandra, Вам наверное нужно ограничить общение с такими людьми. Зачем Вы с ними общаетесь до изнеможения? Кому Вы сможете помочь, если и Вам самой нужна поддержка? Мне кажется, в первую очередь нужно думать о себе, о своём здоровье - эмоциональном в частности. Зачем Вы доводите себя до нервного срыва? Это никому не нужно и приносит вред Вам, а значит и всем окружающим. А помогать другим можно лишь тогда, когда у самого всё благополучно и сил выше крыши и нервная система устойчивая. Так зачем же Вы тогда себя мучаете?
    Забудьте Вы про чужие проблемы и займитесь своим собственным эмоциональным состоянием. В мире столько помощников помимо Вас, что если не Вы поможете кому-то, то кто-то другой этому кому-то поможет. Ещё раз повторюсь - помогать можно другим лишь тогда, когда у самого человека всё благополучно. А если этому человеку самому нужна помощь, то ни о какой помощи другим и речи быть не может, потому что этим Вы вредите сами себе, а это неправильно.
  • Пользователь
    28 сентября 2008, в 15:04#11
    Да никакого срыва нет цветочек, а усталость у меня обычно на пару минут. Я ведь и с другими общаюсь..такими..такими..что вот сейчас весела, свежа и даже счастлива, черт возьми..!Да! Ах какие человеческие брильянты можно встретить, если не бояться общаться, знакомиться, вступать в отношения..:=)
  • Пользователь
    28 сентября 2008, в 23:54#12
    Эдельвейс, вы как будто и сами все прекрасно понимаете…

Но тем не менее попробуем…Что такое негативизм и отчего он? Негативизм – это ненависть и неприятие всего рационального, а так же возвышенного и в себе и в других людях. Он у вас по-видимому от того, что у вас много внутренней боли, много обид...

Как это все можно устранить?

Во-первых учиться прощать людей (мысленно) и мысленно просить у них прощение за то, что вольно или невольно сделали им больно...

Во вторую очередь при помощи добрых дел. Самые добрые дела – это тайное служение. Например, вы начинаете регулярно молиться за какого-то человека, в котором напрямую не заинтересованы и никому об этом не будете рассказывать.

Вам подходит такой вариант?

Так же, хорошо, наверное, было бы начать регулярно читать какие-то духовные книги.

В общем, если вы считаете, что это вам подходит, то может стоит и попробовать…
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер